Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Федеральный экологический оператор получит реальную картину обращения с отходами I и II классов к концу 2022 года

Новости


16:50, 28 Ноября 21
Электроэнергетическая Россия
Федеральный экологический оператор получит реальную картину обращения с отходами I и II классов к концу 2022 года

Федеральный экологический оператор получит реальную картину обращения с отходами I и II классов к концу 2022 года Федеральный экологический оператор готов к вводу в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК).

Об этом рассказала начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко на ежегодной научно-практической конференции «Промышленная безопасность и охрана труда в ТЭК».
 
«К концу 2022 года мы планируем получить первую реальную картину обращения с отходами I и II классов на всей территории страны: актуальные данные по всем участникам рынка и обороту отходов. На текущий момент задача Федерального экологического оператора – организовать деятельность по сбору, транспортированию и переработке опасных отходов на существующих мощностях и при имеющихся в стране технологиях переработки с обеспечением соблюдения требований безопасного обращения с отходами I и II классов», – подчеркнула Наталья Кривенко.
 
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» перед ФГУП «ФЭО» стоит задача в декабре 2021 года ввести в эксплуатацию ФГИС ОПВК – цифровую платформу, которая станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов I и II классов с момента образования до утилизации.
 
«Тестирование ФГИС ОПВК, которое проводилось с сентября 2020 года, завершается. В декабре система будет введена в эксплуатацию, и наши будущие пользователи смогут до 1 марта 2022 года, когда Федеральный экологический оператор начнет свою деятельность, внести в нее все свои данные и подготовиться к работе по новым условиям. За это время предприятия из 76 субъектов РФ зарегистрировались в системе и дали нам обратную связь. Система логична и удобна в использовании. Для работы нужны только интернет и учетная запись на «Госуслугах». При входе через ЕСИА информация из других государственных информационных систем подтягивается автоматически. Также предусмотрена интеграция ФГИС ОПВК с 1C для удобства работы в финансово-учетных системах», – рассказала Наталья Кривенко.
 
Каждой партии отходов будет присваиваться свой QR-код для учета массы отходов, их видов по ФККО и факта передачи на объекты обращения. Технологический процесс обращения с отходами будет отражаться в специальном журнале учета, который операторы по переработке будут вести в своих личных кабинетах в системе и подтверждать подписанием актов утилизации. Таким образом, ФГИС ОПВК позволит вести учет и контроль всего жизненного цикла отходов I и II классов, а ее интеграция с информационными системами Росприроднадзора позволит обеспечить профилактику, предупреждение и снижение количества правонарушений в сфере охраны окружающей среды.
 
Приглашенный эксперт – доцент, с.н.с. РХТУ им. Д.И. Менделеева Артем Колесников высоко отозвался о вводимой в эксплуатацию системе. «Помимо учета и контроля за обращением с отходами, ФГИС ОПВК позволит получить объективную информацию о химическом составе обезвреживаемых отходов, что крайне важно для оценки качества извлекаемых в процессе переработки полезных компонентов», – прокомментировал Артем Колесников.
 
В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесение данных во ФГИС ОПВК и заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов в данной системе с федеральным оператором станет обязательным с 1 марта 2022 года. Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы). В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.
 
Распоряжением правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на всей территории страны назначено предприятие госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика