Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Сырдарьинской области Узбекистана построят ТЭС мощностью 1 500 МВт

Новости


06:47, 11 Ноября 21
Электроэнергетическая Узбекистан
В Сырдарьинской области Узбекистана построят ТЭС мощностью 1 500 МВт

В Сырдарьинской области Узбекистана построят ТЭС мощностью 1 500 МВт Азиатский банк инфраструктурных инвестиций одобрил кредит в размере 100 млн долл. США для ACWA Power Sirdarya LLC на реализацию энергетического проекта по строительству ТЭС мощностью 1 500 МВт с газовыми турбинами комбинированного цикла (Combined Cycle Gas Turbines, CCGT) в Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

 
Это первый для АБИИ проект финансирования без суверенного обеспечения в Узбекистане, направленный на развитие отрасли высокопроизводительных газовых электростанций в стране.
 
Система электроснабжения Узбекистана сталкивается со значительными проблемами в поставках энергии (по оценкам, 9,4 процента от общего спроса на электроэнергию в 2019 году) и не располагает необходимыми резервными мощностями для предстоящего увеличения доли энергии, получаемой из возобновляемых источников с переменным характером выработки, таких как солнечные батареи и энергия ветра. Строительство новых, высокоэффективных газовых электростанций является важным этапом модернизации системы, дополняющим рост использования возобновляемых источников энергии.
 
Правительство Узбекистана реализует активности по удовлетворению прогнозируемого спроса на электроэнергию и достижению долгосрочных целей по обеспечению надежного и эффективного энергоснабжения, содействуя переходу к низкоуглеродной энергетике к 2050 году. Проект также согласуется с планами правительства Узбекистана, по снижению выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 10 процентов к 2030 году, в сравнении с уровнями 2010 года.
 
«Данный проект является выдающимся примером инвестиций частного сектора в экономику развивающейся страны-члена нашего банка, содействующих их переходу к конкурентоспособному энергетическому сектору, — сказал вице-президент АБИИ по инвестиционной деятельности Константин Лимитовский. — Он полностью соответствует стратегии банка в энергетическом секторе и поможет Узбекистану снизить интенсивность выбросов углекислого газа в системе энергоснабжения».
 
Проект является крупнейшим для АБИИ в Центральной Азии, а также первым крупномасштабным проектом независимого производителя электроэнергии в Узбекистане. Проект реализуется компанией ACWA Power, разработчиком, инвестором и оператором в сфере электроэнергетики, опресненной воды и производства водорода, осуществляющим свою деятельность на Ближнем Востоке, в Африке, в Центральной Азии и в Юго-Восточной Азии.
 
Раджит Нанда, директои по управлению портфелем компании ACWA Power, сказал: «Наше партнерство с АБИИ по строительству в Сырдарьинской области электростанции с газовыми турбинами комбинированного цикла (первого подобного независимого энергетического проекта мощностью 1 500 МВт) является свидетельством уверенности финансового учреждения в успешной реализации компанией ACWA Power своей миссии по обеспечению надежных и ответственных поставок электроэнергии по минимально возможной стоимости. Этот проект является еще одним важным примером нашей приверженности поддержке правительств по всему миру в их активностях по переходу от угольной энергетики к возобновляемым энергоресурсам». 
 
Наряду с АБИИ, кредиторами проекта являются Европейский банк реконструкции и развития, Фонд ОПЕК по международному развитию и компания DEG (Deutsche Investitions-Und Entwicklungsgesellschaft Mbh); при этом некоторые коммерческие кредиторы получили гарантии Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (МАГИ; MIGA).
 
Проект согласуется с национальной стратегией Узбекистана и является частью стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана (2017-2021 гг.). План по достижению углеродной нейтральности к 2050 году Узбекистана также включает модернизацию газовых электростанций. Это позволит модернизировать критически важную энергетическую инфраструктуру в Сырдарьинской области посредством частно-государственного партнерства, а также обеспечить эффективную и надежную форму создания базовой нагрузки установленной мощности, способствующей более эффективному использованию бытового газа в стране.
 
Использование передовых технологий также повлияет на эффективность использования воды и исправление ситуации с ее дефицитом в регионе, усугубившимся в результате климатических изменений. Ожидается, что технологии, внедренные в рамках проекта, позволят значительно снизить выбросы парниковых газов на единицу выработки электроэнергии по сравнению с коэффициентами выбросов текущей энергосистемы Узбекистана.
 


Все новости за сегодня (43)
12:25, 14 Января 26

Новый жилой комплекс в центре Ижевска получил 1,1 МВт мощности

дальше..
12:17, 14 Января 26

На Богучанской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2026 года

дальше..
11:54, 14 Января 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 381 млн купонного дохода

дальше..
11:40, 14 Января 26

В Красноярском крае ожидаются сорокаградусные морозы

дальше..
11:31, 14 Января 26

На подстанции 110 кВ в Тосненском районе Ленобласти заменены распределительные устройства

дальше..
10:58, 14 Января 26

«Росатом» и Намибия обсудили развитие сотрудничества в области мирного атома

дальше..
10:51, 14 Января 26

«Белкамнефть» в 2025 году пробурила в Удмуртии 31 новую скважину

дальше..
10:48, 14 Января 26

В Москве модернизирован крупный газорегуляторный пункт «Ватутина»

дальше..
10:44, 14 Января 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф

дальше..
10:41, 14 Января 26

СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае

дальше..
10:34, 14 Января 26

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году

дальше..
09:35, 14 Января 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере

дальше..
09:08, 14 Января 26

Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации

дальше..
08:58, 14 Января 26

Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений

дальше..
08:54, 14 Января 26

На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта

дальше..
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика