Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Карельский окатыш» принимает оборудование для строительства комплекса циклично-поточной технологии

Новости


12:53, 23 Августа 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Карельский окатыш» принимает оборудование для строительства комплекса циклично-поточной технологии

«Карельский окатыш» принимает оборудование для строительства комплекса циклично-поточной технологии «Использование конвейеров позволит снизить затраты на транспортировку горной массы, появятся новые рабочие места. Также есть экологический эффект – сократятся выбросы в атмосферу выхлопных газов от большегрузной техники», – комментирует руководитель проекта ЦПТ Антон Власов.

Строительство ЦПТ в карьере «Центральный» – крупнейший проект за всю историю комбината. После его реализации руда и вскрыша на поверхность пойдут не самосвалами, а с помощью наклонных ленточных конвейеров.
 
С мая началась масштабная поставка оборудования: составных частей конвейеров, дробильных машин, отвалообразователя, перегрузочных станций.
 
Самые большие суда идут из Китая и Турции, их разгружают в порту «Бронка» в Санкт-Петербурге. В июне прибыл первый лот весом 1147 тонн.  Для транспортировки негабаритных запчастей в Костомукшу перекрывали участки федеральной трассы «Кола».
 
Прибыв на «Карельский окатыш», одна часть грузовых машин идет на склад временного хранения для растаможивания, а другая прямо в карьер, в зону строительства комплекса циклично-поточной технологии. Команда рудоуправления подготовила автомобильные дороги. Для обеспечения безопасности приняли дополнительные меры: расширили перекрестки, перекрывали движение самосвалов при большом потоке фур.
 
В связи со строительством ЦПТ каждые сутки на территорию комбината прибывает более 20 грузовых машин, это вдвое больше обычного. В цехе подготовки производства заранее построили дополнительный склад площадью пять тысяч м2, чтобы размещать в нем детали будущего комплекса.
 
Запуск комплекса в эксплуатацию планируется в 2023 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания

«РН-Пурнефтегаз» – один из ключевых центров нефтегазодобычи «Роснефти» в Ямало-Ненецком автономном округе – отмечает 40-летие со дня образования. Предприятие было создано для ускоренного ввода в разработку группы новых нефтяных месторождений Ямала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика