Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Крымэнерго» к 125-летию горсети Симферополя обновило фасады столетних подстанций

Новости


14:23, 31 Мая 21
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Крымэнерго» к 125-летию горсети Симферополя обновило фасады столетних подстанций

«Крымэнерго» к 125-летию горсети Симферополя обновило фасады столетних подстанций К 125-летию создания электросети столицы Республики Крым энергетики Симферопольского городского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» привели в порядок фасады исторических энергообъектов – старейших электроподстанций, первыми построенными для симферопольских жителей.

31 мая принято считать днем рождения городской электросети столицы Крыма. 125 лет назад локомобильная станция (две динамо-машины постоянного тока напряжением 100 В и мощностью соответственно 36,6 и 8,4 кВт) дала первый ток в Симферополе для освещения театра, центральных улиц и магазинов.  
 
К памятной дате сотрудники ГУП РК «Крымэнерго» покрасили фасады самых старых трансформаторных подстанций (ТП), расположенных в историческом центре города (на улице Пролетарской и на перекрестке Гоголя – Пушкина) и привели в порядок близлежащую территорию.  
 
Отметим, что еще две из старейших ТП на сегодняшний день являются привлекательными арт-объектами. Так, воды «Неаполитанского залива» раскинулись на ТП на перекрестке улиц Караимская - Ленина - Шмидта, а рисунок по мотивам полотна Ивана Айвазовского «Штиль» украшает подстанцию, расположенную в начале сквера на бульваре Ленина, почти напротив железнодорожного вокзала. 
 
Дореволюционные сооружения хорошо сохранились, но, стоит отметить, что внешний исторический облик скрывает в себе современную «начинку». От данных подстанций зависит электроснабжение более чем 2000 абонентов, среди которых социально-значимые объекты, расположенные в центре Симферополя. 
 
Вышеуказанные ТП, возраст которых более ста лет, - старинные работающие энергообъекты в Симферополе, а в целом на сегодняшний день энергохозяйство столицы Крыма насчитывает около 700 ТП.  
 


Все новости за сегодня (1)
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика