Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» поддержит студенческий стартап по быстрой зарядке электрокаров

Новости


05:58, 27 Мая 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Газпром нефть» поддержит студенческий стартап по быстрой зарядке электрокаров

«Газпром нефть» поддержит студенческий стартап по быстрой зарядке электрокаров В Северной столице состоялся финал конкурса студенческих стартапов EnergyHUB – startup competition, организованный при поддержке «Энерготехнохаба Петербург» и правительства Санкт-Петербурга.

Эксперты пяти российских венчурных фондов выбрали победителем проект Powerplace – интеллектуальный силовой модуль для станций быстрой зарядки электромобилей. Его разработала команда выпускников ИТМО и ЛЭТИ. По итогам конкурса стартап получит финансирование от «Газпром нефти» и сообщества энергетических клубов петербургских вузов.
 
Призерами также стали команда ButaCorp (студенты СПбГТИ и МГТУ им. Баумана) с проектом по производству бутанола* из микроводорослей и стартап FoamPlastics (СПбГТИ) с технологией получения пенопластов из бытовых пластиковых отходов. На развитие этих бизнес-проектов командам предоставлены денежные призы за второе и третье место от партнеров конкурса – фонда Orbita Capital Partners и компании «Хевел».
 
Всего в первом сезоне EnergyHUB – startup competition приняли участие более 50 студенческих стартапов из вузов Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. В финал акселератора прошли три команды из СПбГТИ, а также проекты петербургских университетов ИТМО, ЛЭТИ, СПбПУ, ГУАП и СПбГМТУ. Столичные вузы были представлены студентами из МГТУ им. Баумана и объединенной командой из МГУ и ИТМО.
 
В числе перспективных идей на конкурсе отмечены решения для управления подводными роботами, беспроводной зарядный комплекс для складских электропогрузчиков, приложение для дистанционного управления солнечными панелями, технологию улавливания парниковых газов, покрытие из эпоксидной смолы для защиты подводных конструкций и шельфовых нефтяных платформ.
 
Победителей определило экспертное жюри, в состав которого вошли управляющий партнер фонда Fuel for growth Андрей Зюзин, генеральный директор фонда «Новая индустрия» Татьяна Морозова, партнер фонда Orbita Capital Partners Алексей Прияткин, венчурный партнер AlmazCapital Александр Андреев и старший менеджер фонда Severstal Ventres Александр Литвинов.
 
Алексей Крыжановский, разработчик команды проекта Powerplace:
 
«Преимущество нашего продукта – использование энергоэффективной элементной базы на основе карбид-кремниевых транзисторов. Мы сами пишем ПО, поэтому можем управлять нагрузками и алгоритмом заряда, что позволяет увеличивать срок жизни аккумуляторов автомобилей. А еще наши модули реверсивные, то есть позволяют использовать электромобиль еще и как своеобразный power bank. Пока видим клиентами в основном иностранные компании – за рубежом сегмент быстрых зарядных станций является одним из быстро растущих. Сейчас мы на стадии доработки нашего продукта, готовим R&D, патентование и сертификацию. Финансы мы планируем привлекать в два раунда. На первом этапе понадобится порядка 9,5 млн рублей».
 
Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
 
«Сегодня наши молодые инженеры сделали первый шаг на пути технологического предпринимательства. Это очень важно, ведь мир изменяется за счет энергии идей и энергии человеческой. Я желаю победителям запомнить этот момент, это старт на пути к вашим следующим достижениям».
 
Сергей Архипов, начальник департамента компании «Газпром нефть»:
 
«В EnergyHUB приняли участие десятки стартапов со всей страны с решениями для альтернативной, био и традиционной энергетики. Это очень высокий уровень, и такой уровень достигнут всего за год. Можно смело говорить, что в Петербурге успешно складывается молодёжный центр технологий и разработок энергетической отрасли – мы прошли фазу пилота, и выходим на полноценное масштабирование. А это значит – больше идей, больше запросов от энергетических корпораций, больше стартапов и больше корпоративных партнёров студенческим энергетическим клубам. Система эта абсолютно открытая для всех, кто хочет развивать «умную» энергетику в России».
 
Справка
 
EnergyHUB – startup competition — ежегодное состязание стартапов для энергетической отрасли. Проект запущен сообществом студенческих энергетических клубов вузов Санкт-Петербурга с целью поддержки студенческого технологического предпринимательства для энергетической отрасли. Старт второго сезона состязания состоится во втором полугодии 2021 года.


Все новости за сегодня (51)
16:26, 25 Февраля 26

«Газпром нефть» расширяет кластер геологоразведки на юге ЯНАО

дальше..
15:15, 25 Февраля 26

Белоярская АЭС остановила энергоблок №3 с реактором БН-600 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
14:28, 25 Февраля 26

Акция «Мы вместе» в Губкинском университете объединила студентов семи стран мира

дальше..
14:25, 25 Февраля 26

«Россети Московский регион» рассказали малому и среднему бизнесу, как быстро подключиться к электросетям компании

дальше..
14:21, 25 Февраля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 214,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
14:05, 25 Февраля 26

В реестр российского ПО включен разработанный «Атомэнергопромсбытом» программный комплекс

дальше..
14:01, 25 Февраля 26

МИФИ освоил производство медицинских наночастиц

дальше..
13:59, 25 Февраля 26

Ростехнадзор проверил углеобогатительные фабрики в ЛНР

дальше..
13:54, 25 Февраля 26

В Олимпийском парке Сочи стартовали XIV Зимние спортивные игры «Роснефти»

дальше..
13:52, 25 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» модернизировала систему электроснабжения НПС в Ивановской области

дальше..
12:19, 25 Февраля 26

«Сетевая компания» строит цифровую подстанцию 110 кВ «Пестрецы» в Татарстане

дальше..
12:15, 25 Февраля 26

Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии

дальше..
12:12, 25 Февраля 26

«МОЭК» предлагает клиентам получать электронные квитанции вместо бумажных платежек

дальше..
12:05, 25 Февраля 26

«ГАЗЭКС» организовал масленичные гуляния в Каменске-Уральском


дальше..
11:22, 25 Февраля 26

Курганмашзавод поставил вездеход ТМ-140 для разведки полезных ископаемых в Якутии

дальше..
09:53, 25 Февраля 26

В Казахстане утвержден график поставки дизтоплива для весенних полевых работ

дальше..
09:49, 25 Февраля 26

Призовой фонд премии «Вызов» вырос до 65 млн рублей

дальше..
09:45, 25 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» развивает подготовку квалифицированных рабочих кадров

дальше..
09:19, 25 Февраля 26

На спартакиаде атомщиков в Полярных Зорях разыграно более 160 медалей в пяти дисциплинах

дальше..
09:13, 25 Февраля 26

Казахстан и Франция переходят к активной фазе реализации проекта ВЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
09:09, 25 Февраля 26

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения

дальше..
08:52, 25 Февраля 26

КазМунайГаз взаимодействует с 35 вузами Казахстана по образовательным и исследовательским направлениям

дальше..
08:02, 25 Февраля 26

ДЭК выделила на адресную поддержку благотворительных проектов 31,6 млн рублей с 2020 года

дальше..
07:25, 25 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
07:18, 25 Февраля 26

«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок

дальше..
07:15, 25 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»

дальше..
07:13, 25 Февраля 26

«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии

дальше..
07:06, 25 Февраля 26

Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске

дальше..
06:58, 25 Февраля 26

«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе

дальше..
06:35, 25 Февраля 26

Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели

дальше..
06:33, 25 Февраля 26

«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково

дальше..
06:23, 25 Февраля 26

«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП

дальше..
06:17, 25 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии

дальше..
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика