Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор и МЧС: необходим новый Регламент информвзаимодействия при ЧС

Новости


13:29, 27 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Системный оператор и МЧС: необходим новый Регламент информвзаимодействия при ЧС

Системный оператор и МЧС: необходим новый Регламент информвзаимодействия при ЧС Главной темой встречи стали вопросы совместного совершенствования обмена информацией между дежурными сменами МЧС России и Ситуационно-аналитического центра АО «СО ЕЭС».

Прошла рабочая встреча директора по техническому контроллингу АО «СО ЕЭС» Павла Алексеева и заместителя начальника главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России Виктора Монцева, в ходе которой стороны наметили  шаги по совершенствованию информвзаимодействия.
 
Участники встречи обсудили шаги по совершенствованию схемы и способов информационного взаимодействия между территориальными органами МЧС России с соответствующими филиалами АО «СО ЕЭС» в субъектах Российской Федерации - региональными диспетчерскими управлениями, а также критерии обмена информацией при возникновении и развитии аварий и иных нештатных ситуаций в электроэнергетике на территории ЕЭС России, имеющих признаки или риски возникновения чрезвычайных ситуаций.
 
По результатам обсуждения принято решение о необходимости подписания нового Регламента информационного взаимодействия между МЧС России и АО «СО ЕЭС» при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
В настоящее время действует Регламент информационного обмена от 2011 года. Документ определяет критерии аварий и иных нештатных ситуаций в электроэнергетике, порядок информационного взаимодействия дежурных смен НЦУКС и Системного оператора при возникновении и развитии аварий и иных нештатных ситуаций в электроэнергетике на территории ЕЭС России, имеющих признаки или риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Также он является основой для регламентов информационного взаимодействия дежурных смен центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России с диспетчерскими центрами Системного оператора в регионах.
 
Решение о подписании нового регламента было принято с целью отразить организационные, методологические и технологические изменения, произошедшие в российской электроэнергетике за последние десять лет. Изменения в документе направлены на повышение оперативности обмена информацией.
 
Центры управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России и диспетчерские центры Системного оператора находятся в постоянном взаимодействии с целью предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в электроэнергетике. Стороны обмениваются оперативной и плановой информацией. Согласно Регламенту, стороны обмениваются информацией о таких событиях, как прекращение энергоснабжения потребителей суммарной мощностью 100 МВт и более, прекращение функционирования электростанции 25 МВт и выше и объектов электрических сетей с номинальным классом напряжения 110 кВ и выше, ограничение газоснабжения объектов электроэнергетики, пожары (в том числе на промышленных предприятиях) в непосредственной близости от охранных зон объектов электроэнергетики, чрезвычайные ситуации природного характера.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика