Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Северсталь» модернизирует газовую утилизационную турбину за доменной печью ЧерМК

Новости


04:59, 23 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Северсталь» модернизирует газовую утилизационную турбину за доменной печью ЧерМК

«Северсталь» модернизирует газовую утилизационную турбину за доменной печью ЧерМК «Северсталь» приступила к модернизации газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ-25) за доменной печью №5 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК), одного из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, цель инвестиционного проекта, общая стоимость которого составляет свыше 650 млн рублей, – увеличение производства электроэнергии ГУБТ-25 за счет более эффективного использования избыточного давления газа после доменной печи №5. Добиться этого предполагается за счет замены турбины с лучшими параметрами работы.
 
Реализация проекта приблизит ЧерМК к цели по обеспечению 95% выработки собственной электроэнергии от общей потребности к 2023 г. По итогам 2020 года она составила 80,9%, за 2019 год – 78%.
 
В настоящий момент ГУБТ-25 остановлен, выполнен демонтаж турбины, генератора, технологических трубопроводов, насосов, электрической части и кабельных трасс, фундаментов. 
 
Поставщиком новой ГУБТ выбрана компания XIAN SHAANGU POWER CO., LTD, Китай.
 
Справочно
 
Газовая бескомпрессорная утилизационная турбина (ГУБТ) предназначена для производства электрической энергии за счет избыточного перепада между давлением газа под колошником ДП-5 и давлением в общезаводском коллекторе доменного газа, по которому газ поступает к потребителям. ГУБТ-25 введен в эксплуатацию в 2002г. 


Все новости за сегодня (18)
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика