Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Верхоянский район Якутии прибывает оборудование для строительства новых энергокомплексов

Новости


03:19, 21 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Верхоянский район Якутии прибывает оборудование для строительства новых энергокомплексов

В Верхоянский район Якутии прибывает оборудование для строительства новых энергокомплексов В рамках реализации первых энергосервисных договоров, подписанных с АО «Сахаэнерго» (дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), инвесторы приступили к доставке оборудования и материалов для строительства двух объектов в селе Табалах и городе Верхоянске Верхоянского улуса Якутии.

«В настоящее время подписаны три энергосервисных договора на строительство шести современных объектов в Верхоянском и Момском районах. На объекты 2 и 3 очереди проводятся закупочные процедуры, включая подготовку конкурсной документации. Это является частью пилотного проекта, реализуемого в рамках соглашения о сотрудничестве правительства Якутии и ПАО «РусГидро», – отметил начальник управления инвестиций, инноваций и капитального строительства АО «Сахаэнерго» Олег Попов.
 
Потенциальными инвесторами стали компании ООО «Комплексные энергетические решения» и ООО «Группа ЭНЭЛТ». Предприятия установят современные электростанции в шести населенных пунктах, изолированных от единой энергосистемы страны и находящихся за Полярным кругом.
 
Новые автоматизированные гибридные энергокомплексы, включающие в себя солнечно-дизельные электростанции с накопительной системой, будут построены в городе Верхоянске (СЭС – 1000 кВт с накопителем), поселках Табалах Верхоянского улуса (мощность ДЭС 600 кВт, СЭС – 330 кВт с накопительной системой), Мома (ДЭС – 3300 кВт, СЭС –1500 кВт с накопительной системой), Сасыр (ДЭС — 600 кВт, СЭС — 215 кВт с накопительной системой), Тебюлях (ДЭС — 250 кВт, СЭС — 90 кВт с накопительной системой), Кулун-Елбют Момского улуса (ДЭС — 250 кВт, СЭС — 90 кВт с накопительной системой). Они придут на замену выработавшим свой нормативный ресурс дизельным электростанциям, значительно уступающим по параметрам надёжности, энергоэффективности и экономичности. В 2023-2024 годах будут построены еще 66 объектов 2 и 3 очереди.
 
Энергосервисные договоры предполагают финансирование всех работ за счет средств инвесторов, с которыми заключены договоры. Построенные инвесторами энергокомплексы будут эксплуатироваться персоналом Сахаэнерго. Возврат инвестиций будет осуществляться по результатам достигнутой эффективности за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение 10 лет, после чего энергокомплексы перейдут в собственность Сахаэнерго.
 
В перспективе, с учетом опыта реализации этих пилотных проектов, РусГидро планирует использование механизма энергосервисных договоров в целях дальнейшего развития локальной энергетики Дальнего Востока.


Все новости за сегодня (40)
13:01, 27 Февраля 26

КазМунайГаз и CNODC обсудили ключевые направления взаимодействия

дальше..
12:58, 27 Февраля 26

«Россети Центр» модернизировали систему наружного освещения в Смоленской области

дальше..
12:54, 27 Февраля 26

«Роснефть» организовала 10 научных экспедиций по изучению белых медведей

дальше..
12:51, 27 Февраля 26

МЭС Сибири заменили автотрансформатор на подстанции 220 кВ «Дарасун» в Забайкалье

дальше..
12:46, 27 Февраля 26

На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка

дальше..
12:40, 27 Февраля 26

Коллектив Богучанской ГЭС провел большой спортивный марафон

дальше..
12:36, 27 Февраля 26

Зарплаты в нефтгазовом секторе выросли в 2025 году на 10%

дальше..
12:27, 27 Февраля 26

Экспертиза Кольского РДУ позволяет принимать выверенные решения по развитию энергосистемы

дальше..
12:15, 27 Февраля 26

Резидент ОЭЗ Москвы нарастил выпуск инновационного металлорежущего инструмента

дальше..
11:58, 27 Февраля 26

Ростех оснащает школы станками с ЧПУ для уроков труда

дальше..
11:54, 27 Февраля 26

«Россети» расширили крупнейший питающий центр Дальнего Востока для развития новых микрорайонов Свободного

дальше..
11:48, 27 Февраля 26

«Росатом» отрабатывает технологию изготовления элементов реакторной установки РИТМ-200 методом 3D-печати

дальше..
11:26, 27 Февраля 26

Энергетики Западной Сибири повысили надежность электроснабжения магистральных нефтепроводов

дальше..
10:49, 27 Февраля 26

«Россети Урал» повысили надежность и качество электроснабжения двух населенных пунктов Пермского муниципального округа

дальше..
06:31, 27 Февраля 26

ДРСК инвестирует в ремонтную программу Приморья более 580 млн рублей

дальше..
06:29, 27 Февраля 26

Ярмарка вакансий в СПбПУ: карьерные перспективы в компаниях «Газпрома»

дальше..
06:21, 27 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС обновляет турбины по программе комплексной модернизации РусГидро

дальше..
05:47, 27 Февраля 26

В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах

дальше..
05:43, 27 Февраля 26

Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9

дальше..
05:32, 27 Февраля 26

Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%

дальше..
05:29, 27 Февраля 26

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит

дальше..
05:16, 27 Февраля 26

В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 27 Февраля 26

СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края

дальше..
05:07, 27 Февраля 26

В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи

дальше..
05:02, 27 Февраля 26

В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год

дальше..
04:54, 27 Февраля 26

В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов

дальше..
04:52, 27 Февраля 26

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм

дальше..
04:47, 27 Февраля 26

В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»

дальше..
04:36, 27 Февраля 26

«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства

дальше..
04:31, 27 Февраля 26

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры

дальше..
04:19, 27 Февраля 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино

дальше..
04:17, 27 Февраля 26

Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья

дальше..
04:16, 27 Февраля 26

«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде

дальше..
04:14, 27 Февраля 26

РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты

дальше..
04:10, 27 Февраля 26

Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации

дальше..
04:05, 27 Февраля 26

Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей

дальше..
04:00, 27 Февраля 26

В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды

дальше..
03:58, 27 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области

дальше..
03:51, 27 Февраля 26

В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий

дальше..
03:48, 27 Февраля 26

В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика