Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» расчистит от сухого камыша 218 га просек ЛЭП в Сибири

Новости


06:40, 3 Февраля 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«ФСК ЕЭС» расчистит от сухого камыша 218 га просек ЛЭП в Сибири

«ФСК ЕЭС» расчистит от сухого камыша 218 га просек ЛЭП в Сибири Федеральная сетевая компания в течение февраля-марта 2021 года расчистит от сухого камыша просеки пяти магистральных линий электропередачи, проходящих по болотистым участкам Сибири.

Это снизит риск отключения линий из-за низовых пожаров, обеспечит надежность перетоков электроэнергии между Новосибирской и Омской областями, Красноярским краем и Республикой Хакасией.
 
Расчистка участков трасс линий электропередачи от сухого камыша в заболоченных местах – важная составляющая работ по обеспечению противопожарного состояния ЛЭП. В жаркую погоду случайное возгорание зарослей камыша в охранной зоне линий может привести к низовому пожару и аварийному отключению ЛЭП. В связи с труднодоступностью заболоченных участков работы ведутся в холодное время года, когда почва полностью промерзает. Расчистка осуществляется механическим способом – с использованием бульдозеров и тракторов-болотоходов. 
 
Всего будет убрано 218 га трасс ЛЭП. Наибольший объем работ – 208 га – будет выполнен на энерготранзите 500 кВ «Заря – Барабинская – Восход» общей протяженностью 658 км, обеспечивающем связь Омской и Новосибирской областей по территории Сибири. 
 
В Бейском и Усть-Абаканском районах Хакасии, где проходит линия электропередачи 500 кВ «Алюминиевая – Абаканская» протяженностью 74 км, от зарослей камыша будет расчищено 8 га трасс. Еще 2 га просеки освободят от камыша на двухцепной линии электропередачи 220 кВ «Абаканская – Минусинская-опорная», от работы которой зависит электроснабжение юга Красноярского края и участка Красноярской железной дороги.


Все новости за сегодня (1)
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика