Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дальневосточные энергетики ликвидировали последствия циклона

Новости


18:31, 10 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
Дальневосточные энергетики ликвидировали последствия циклона

Дальневосточные энергетики ликвидировали последствия циклона Действия энергетиков позволили минимизировать объем возможных отключений энергоснабжения в минувшие выходные и обеспечить оперативную ликвидацию негативных последствий циклона, отметил операционный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Михаил Шукайлов.

На прошлой неделе на Дальний Восток пришел мощный циклон с обильным мокрым снегом и сильным ветром. Катаклизм стал причиной нарушения энергоснабжения ряда населенных пунктов в Амурской, Сахалинской областях и ЕАО, Приморском крае, Республике Саха (Якутия).
В связи с полученным штормовым предупреждением и распоряжением руководства ОАО «РАО Энергетические системы Востока», в дочерних структурах дальневосточного энергохолдинга был объявлен режим повышенной готовности, созданы штабы для координации действий аварийно-восстановительных бригад и техники на случай возникновения экстремальных ситуаций.
Уже в течение первых суток действия циклона было зафиксировано более 60 отключений в сетях от 6 кВ до 110 кВ. В крупных городах отключений практически не было, основная их часть пришлась на сельскую местность. Наиболее серьезным стал инцидент на линии 35 кВ «Широкая – Парус – УАМР» в Приморье. Однако благодаря принятым предварительным мерам и согласованным действиям энергетикам удалось уже через час восстановить нарушенное электроснабжение.
Непогода также нарушила штатную работу электростанций: 6 марта в связи с попаданием ледяной крошки в водозабор Владивостокской ТЭЦ-2 была снижена нагрузка станции. Потребность в электроэнергии и мощности на этот период закрыла Артемовская ТЭЦ. Никаких ограничений потребителей в связи с этим не вводилось.  
«Несмотря на сложные погодные условия и большой объем работ, перевод потребителей с поврежденных или отключенных линий на резервные прошел оперативно. В тех случаях, где действующая схема энергоснабжения не предусматривает такой возможности, аварийно-ремонтные работы проведены в кратчайшие сроки», - отметил операционный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Михаил Шукайлов.
В ближайшие дни ремонтные бригады завершат работы по полной ликвидации последствий циклона в зоне ответственности дальневосточного энергохолдинга.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика