Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» установила современную микропроцессорную защиту на шести подстанциях 220 кВ на Дальнем Востоке

Новости


07:46, 3 Декабря 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«ФСК ЕЭС» установила современную микропроцессорную защиту на шести подстанциях 220 кВ на Дальнем Востоке

«ФСК ЕЭС» установила современную микропроцессорную защиту на шести подстанциях 220 кВ на Дальнем Востоке Федеральная сетевая компания модернизировала систему релейной защиты и противоаварийной автоматики на энергообъектах Приморского края и Амурской области.

В результате был улучшен контроль за элементами электроэнергетической системы регионов, обеспечена возможность более оперативного реагирования на возникновение нештатных ситуаций, повышена надежность электроснабжения потребителей Приморья и Приамурья. Инвестиции в проект составили 91 млн рублей.
 
Устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) при повреждении элемента или участка сети предотвращают развитие нештатной ситуации, снижая вероятность возникновения системной аварии.
 
На подстанциях для передачи сигналов противоаварийной автоматики и релейной защиты установлена российская высокочастотная аппаратура на микропроцессорной элементной базе. Среди преимуществ нового оборудования – быстродействие, компактность и наличие функции самодиагностики, которая позволяет получать оперативную информацию и о состоянии самих защитных устройств. Срок их службы вдвое превышает аналогичный показатель предыдущих моделей на микроэлектронной основе и составляет 25 лет.
 
Микропроцессорные защиты установлены на подстанциях 220 кВ «Арсеньев-2» и «Волна», участвующих в электроснабжении потребителей городов Арсеньев и Владивосток, с общей численностью населения свыше 650 тыс. человек, а также на основных центрах питания Дальнегорского, Кавалеровского и Дальнереченского районов Приморья – подстанциях «Горелое», «К», «Иман», соответственно.
 
В Амурской области модернизация системы РЗА произведена на подстанции 220 кВ «Февральская», которая связана линиями электропередачи с Южно-Якутским энергорайоном, Зейской ГЭС и с Хабаровской энергосистемой. Подстанция является центром питания сетей 110 кВ в Восточном энергорайоне Амурской области, обеспечивает электроэнергией объекты Байкало-Амурской и части Транссибирской железнодорожных магистралей, потребителей Селемджинского района Приамурья.


Все новости за сегодня (25)
09:12, 12 Марта 26

Всероссийские ИТ-игры стартовали при поддержке Минэнерго РФ

дальше..
09:06, 12 Марта 26

«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов

дальше..
09:00, 12 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационное масло для деревообрабатывающей отрасли

дальше..
08:31, 12 Марта 26

Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС

дальше..
08:27, 12 Марта 26

«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:57, 12 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года

дальше..
06:50, 12 Марта 26

Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей

дальше..
06:26, 12 Марта 26

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя

дальше..
06:23, 12 Марта 26

Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений

дальше..
06:13, 12 Марта 26

В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП

дальше..
06:05, 12 Марта 26

В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино

дальше..
06:02, 12 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков

дальше..
05:53, 12 Марта 26

XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд

дальше..
05:51, 12 Марта 26

В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино

дальше..
05:49, 12 Марта 26

На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти

дальше..
05:42, 12 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе

дальше..
05:34, 12 Марта 26

Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования

дальше..
05:31, 12 Марта 26

В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь

дальше..
05:29, 12 Марта 26

Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора

дальше..
05:24, 12 Марта 26

Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели

дальше..
04:46, 12 Марта 26

Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу

дальше..
04:41, 12 Марта 26

Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики

дальше..
04:39, 12 Марта 26

В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП

дальше..
04:34, 12 Марта 26

Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000

дальше..
04:19, 12 Марта 26

В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика