Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Топливная компания ТВЭЛ намерена занять 40% российского рынка накопителей энергии

Новости


15:36, 17 Ноября 20
Электроэнергетическая Россия
Топливная компания ТВЭЛ намерена занять 40% российского рынка накопителей энергии

Топливная компания ТВЭЛ намерена занять 40% российского рынка накопителей энергии «В планах компании - масштабирование бизнеса, в том числе строительство в России завода по производству литий-ионных аккумуляторов и сборке из них накопителей энергии», - сообщила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») открыл новое опытно-промышленное производство накопителей энергии.
 
На территории Московского завода полиметаллов будут осуществляться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производиться и испытываться опытные образцы. В частности, накопители энергии для логистической спецтехники (электротележки, погрузчики), систем оперативного постоянного тока, источников бесперебойного питания, электробусов и другого электротранспорта. После прохождения всех испытаний образцы будут передаваться в серийное производство в НПО «Центротех» (предприятие «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области).
 
Одним из первых заказов для нового производства станет разработка и сборка тестовых образцов накопителей энергии для Balkancar, крупного европейского производителя специализированного и логистического электротранспорта.
 
«Открытие производства в Москве поможет наладить и ускорить всю цепочку от разработки опытного образца и его тестирования до постановки в серию. Если клиенту нужно предоставить решение оперативно, такое производство незаменимо», - отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Эмин Аскеров.
 
«В настоящее время отраслевой интегратор «РЭНЕРА» работает в трёх сегментах: литий-ионные аккумуляторные батареи для пассажирского электротранспорта, внутризаводская и логистическая техника, а также решения для энергетики. Все три рынка – растущие и имеют специализированные требования к продукции, при этом наиболее быстрый рост ожидается в сегменте стационарных систем. Мы ориентированы на то, чтобы занять 40% внутреннего российского рынка накопителей энергии», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.
 
Литий-ионные накопители энергии могут применяться практически в любой сфере энергетики и электротехники, они герметичны, не требуют обслуживания и специальных помещений для заряда. Их основные преимущества - высокая плотность энергии, возможность подзарядки в любое врем и высокая циклируемость, обеспечивающая длительный срок службы. Кроме того, системы накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах являются более экологичным решением, так как не содержат в своем составе вредных кислот и свинца.  Системы на литий-ионных накопителях позволяют существенно сократить расходы на оборудование. На внутриотраслевых предприятиях госкорпорации «Росатом» уже переоснащено более 100 единиц техники, реализованы проекты модернизации стационарных систем электроэнергетики.


Все новости за сегодня (50)
12:16, 28 Мая 26

«Волгоградэнерго» подключило к электросетям сотни объектов общей мощностью почти 22 МВт

дальше..
12:13, 28 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат модернизирует газокислородное хозяйство

дальше..
11:33, 28 Мая 26

Интинская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
11:26, 28 Мая 26

«ТИМ-юниоры» получат дополнительные баллы к ЕГЭ в вузах-партнерах Росатома

дальше..
11:20, 28 Мая 26

МЭС Центра обновят изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области

дальше..
11:17, 28 Мая 26

«РТК-Электро» поставила шинопроводы для газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге

дальше..
11:16, 28 Мая 26

Энергетики Якутии расчистили 783 га просек ЛЭП с начала 2026 года

дальше..
11:12, 28 Мая 26

«Севкавказэнерго» электрифицировало 324 объекта в Северной Осетии

дальше..
11:09, 28 Мая 26

В Казахстане введен в опытную эксплуатацию цифровой сервис распределения сжиженного нефтяного газа

дальше..
11:05, 28 Мая 26

«Россети Юг» предоставили новым потребителям свыше 340 МВт мощности

дальше..
11:03, 28 Мая 26

«Роснефть» передала Хабаровскому зоопарку игрушки для белых медведей

дальше..
10:21, 28 Мая 26

Назаровская ГРЭС установит систему автоматического контроля выбросов на дымовой трубе №2

дальше..
10:13, 28 Мая 26

«Россети Тюмень» обеспечат электроснабжение 255 пунктов сдачи ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
10:10, 28 Мая 26

Российские ученые разработали метод моделирования качества нефтепродуктов

дальше..
08:45, 28 Мая 26

При поддержке «Газпромнефть-СМ» в Санкт-Петербурге открылась современная аудитория для будущих судовых инженеров

дальше..
08:41, 28 Мая 26

Атомграды продвигают культурный код через креативные индустрии

дальше..
08:35, 28 Мая 26

В Прикамье после шквалистого ветра восстановлено электроснабжение потребителей по основной сети

дальше..
08:33, 28 Мая 26

В Казахстане ввели цветной и цифровой контроль дизтоплива для аграриев

дальше..
08:26, 28 Мая 26

Правительство России за два года списало Оренбуржью 3,7 млрд рублей бюджетного долга

дальше..
08:23, 28 Мая 26

Грозовой фронт нарушил электроснабжение в Челябинской области

дальше..
08:18, 28 Мая 26

Казахстан формирует газовый хаб

дальше..
08:14, 28 Мая 26

В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха»

дальше..
08:09, 28 Мая 26

«Россети Урал» привлекли дополнительные силы для ликвидации последствий стихии в Свердловской области

дальше..
08:02, 28 Мая 26

Почти 10 млн тонн угля поставил Эн+ Уголь на ТЭЦ Приангарья за прошедшую зиму

дальше..
07:58, 28 Мая 26

«Россети Сибирь» оценили ущерб от незаконной майнинговой фермы в Кузбассе в 13,7 млн рублей

дальше..
07:55, 28 Мая 26

Презентация книги о ветеранах, празднование Дня Победы и шахматный турнир – как Фонд «Восточный Порт» провел май

дальше..
06:53, 28 Мая 26

Эн+ в 2026 году удвоит инвестиции в развитие угольного дивизиона

дальше..
06:47, 28 Мая 26

Нелегальным майнерам будет грозить до 5 лет лишения свободы

дальше..
06:41, 28 Мая 26

Российский национальный комитет СИГРЭ изучает направления развития стандартов CIM в электроэнергетике

дальше..
06:37, 28 Мая 26

В Москве прокладывают газопровод высокого давления на Новоясеневском проспекте

дальше..
06:32, 28 Мая 26

«Русгидро» построит в Кабардино-Балкарии малую ГЭС на реке Адыр-Су

дальше..
06:21, 28 Мая 26

Школа олимпийского резерва на востоке Москвы получила дополнительные 90 кВт мощности

дальше..
06:18, 28 Мая 26

Ростовская АЭС провела серию образовательных лекций для студентов в рамках фестиваля «Курчатовские дни»

дальше..
06:16, 28 Мая 26

«Россети Московский регион» обновили предупреждающие знаки в местах пересечения ЛЭП с судоходными водоемами

дальше..
06:12, 28 Мая 26

«МОЭК» возобновляет горячее водоснабжение в Москве после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
06:09, 28 Мая 26

На Кольской АЭС впервые прошла «Школа практикантов» для студентов профильных вузов

дальше..
06:06, 28 Мая 26

«Транснефть» реконструировала в ХМАО-Югре подводные переходы магистральных нефтепроводов через реку Обь

дальше..
05:59, 28 Мая 26

«КазТрансОйл» повысит тариф на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам

дальше..
05:33, 28 Мая 26

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге продлился 222 дня

дальше..
05:31, 28 Мая 26

Саратовский НПЗ организовал фестиваль национальных ремесел

дальше..
05:26, 28 Мая 26

Световой вернисаж под открытым небом: Петербург отметит 323-летие проекциями работ известных художников

дальше..
05:24, 28 Мая 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией новую поликлинику в Калмыкии

дальше..
05:20, 28 Мая 26

«Газпром нефть» разработала цифровой сервис для экологичного поиска месторождений

дальше..
05:17, 28 Мая 26

Системы управления знаниями в электроэнергетике повышают скорость обмена компетенциями

дальше..
05:13, 28 Мая 26

Промышленное охлаждение и биологический эксперимент: двойное предназначение Рефтинского водохранилища

дальше..
04:50, 28 Мая 26

«Теплоэнергосервис» доставит речным транспортом более 80 тонн топлива в удалённые районы Дальнего Востока

дальше..
04:46, 28 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия новой волны непогоды в районах Пермского края

дальше..
04:43, 28 Мая 26

Ростех зарегистрировал в Роспатенте 1 595 изобретений и программ для ЭВМ в 2025 году

дальше..
04:41, 28 Мая 26

Первый в Сибири экопромышленный парк получил 4,1 МВт мощности

дальше..
04:38, 28 Мая 26

В Челябинске газифицирован Храм Бориса и Глеба

дальше..
 

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха» В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха»

В заключительном этапе V дивизионального конкурса, который прошёл в Москве, приняли участие пять руководителей - победители внутренних этапов на своих атомных станциях. Всего в концерне работает около 300 руководителей цехов АЭС, порядка 150 из них приняли участие в конкурсе на первом этапе.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика