Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Уралэнергосбыт», СП «Фортум» и ЭК «Восток», вошел в пятерку крупнейших игроков на рынке услуг по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке

Новости


12:59, 6 Ноября 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Уралэнергосбыт», СП «Фортум» и ЭК «Восток», вошел в пятерку крупнейших игроков на рынке услуг по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке

«Уралэнергосбыт», СП «Фортум» и ЭК «Восток», вошел в пятерку крупнейших игроков на рынке услуг по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке В 4 квартале компания будет управлять энергопотреблением предприятий, готовых по требованию Системного оператора снижать собственное потребление. Суммарно клиенты «Уралэнергосбыта» могут управлять нагрузкой в диапазоне 41 МВт, что составляет более 6 % из 656 МВт совокупного объема отборов 4 квартала.

В результате конкурсных отборов, проведенных Системным оператором Единой энергетической системы в последнем квартале 2020 года,  «Уралэнергосбыт» (совместное предприятие «Фортум» и «Энергосбытовой компании «Восток») вошло в число крупнейших поставщиков услуг по управлению спросом на электрическую энергию на розничном рынке.
 
За выполнение команд диспетчеров СО потребители будут получать оплату, окончательный размер которой зависит от выполнения договорных условий и объема снижения потребления. Проект Системного оператора направлен на оптимизацию работы российского энергорынка в периоды пиковых нагрузок.
 
Прорыв в число лидеров компании обеспечил последний дополнительный набор 2020 года, в котором «Уралэнергосбыт» забрал порядка 20% от общего объема. «Компания делает стратегическую ставку на участие в этом новом для России рынке услуг. Мы хотим создать удобный и действительно востребованный технологический продукт, благодаря которому розничные потребители получат возможность влиять на баланс спроса и предложения на рынке электроэнергии, не становясь при этом субъектом ОРЭМ. Не разбираясь в его правилах, не осуществляя сложного и оперативного взаимодействия с коммерческим и системным операторами, взамен на эту услугу они будут получать реальную финансовую выгоду», – комментирует генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.
 
«Мы поддерживаем пилотный проект Системного оператора и считаем, что развитие рыночных механизмов управления спросом помогает оптимизировать нагрузку на энергетическую инфраструктуру и повысить эффективность функционирования энергорынка. Вхождение «Уралэнергосбыта» в пятерку крупнейших агрегаторов управления спросом говорит о высоком доверии к компании со стороны потребителей», – комментирует Александр Чуваев, председатель совета директоров УЭС, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор ПАО «Фортум».
 
«Отличием этого проекта от других механизмов снижения затрат на энергоснабжение является доступность для каждого предприятия или организации – потребителя розничного рынка, независимо от объемов потребления ресурса, – отмечает генеральный директор АО «ЭК «Восток» Максим Ромашев. – При масштабном внедрении механизм даст не только экономический, но и технологический эффект: за счет снижения нагрузки на энергосистемы в пиковые часы повышается
надежность энергоснабжения и продляется срок службы оборудования».
 
Механизм ценозависимого снижения потребления (ЦЗСП) подразумевает добровольное снижение энергопотребления конечным потребителем во время пиковых нагрузок с получением взамен экономической выгоды. Благодаря такому управлению спросом достигается положительный эффект для всего рынка: для обеспечения пиковых нагрузок не задействуется дорогая и неэффективная генерация, формируются более низкие цены на электроэнергию.
 
В России механизм ЦЗСП впервые был включен в состав инструментов регулирования спроса и предложения в 2016 году, но изначально он был доступен только для оптового рынка. В 2019 году было принято решение распространить этот механизм и на розничный рынок, где группы потребителей, желающих управлять своим электропотреблением, координируют специализированные компании-агрегаторы.
 
В четвертом квартале 2020 года Системный оператор по итогам конкурентной процедуры выбрал 47 компаний-агрегаторов, координирующих 227 потребителей. Отобранный плановый объем снижения потребления составил 656 МВт. Роль компании-агрегатора в четвертом квартале 2020 года также выполняет «Фортум», клиенты компании могут управлять нагрузкой в диапазоне 6,2 МВт.


Все новости за сегодня (4)
14:30, 28 Марта 26

Непогода нарушила электроснабжение в Дагестане

дальше..
05:52, 28 Марта 26

Россия и Беларусь формируют портфель технологических проектов для безопасного обращения с радиоактивными отходами

дальше..
05:45, 28 Марта 26

Нива ГЭС-2 и ГЭС-3 в Мурманской области открыли водосбросы

дальше..
05:36, 28 Марта 26

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика