Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики увековечили память первой электростанции на Дальнем Востоке

Новости


16:32, 18 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Энергетики увековечили память первой электростанции на Дальнем Востоке

Энергетики увековечили память первой электростанции на Дальнем Востоке На набережной им. Г.И. Невельского г. Хабаровска по инициативе Дальневосточной генерирующей компании (входит в группу РусГидро), корпоративного Музея энергетики им. В.П. Божедомова состоялось торжественное открытие памятной скульптуры на месте первой на Дальнем Востоке городской электростанции, построенной в 1906 году.

Участие в сборе средств также приняли специалисты ОДУ Востока и АО «ДРСК», а также ветераны и живущие в других городах страны и даже за рубежом бывшие работники энергосистемы. Церемония проходила под звуки военного оркестра. Именно на этом самом месте в начале прошлого века Товариществом на паях Симеона Ванкова была возведена электрическая станция. Монумент был создан на добровольные пожертвования дальневосточных энергетиков и подарен парку им. Муравьева-Амурского.
 
В мероприятии приняли участие энергетики, представители правительства, Министерства культуры и Комитета по развитию ТЭК Хабаровского края, Администрации г. Хабаровска, Хабаровского краевого парка имени Муравьева-Амурского, Хабаровского краевого музея им. Гродекова, Дальневосточной государственной научной библиотеки, средств массовой информации и широкой общественности.
 
«В этот юбилейный для нас год, ознаменованный 100-летием плана государственной электрификации России – плана ГОЭЛРО, 15-летием Дальневосточной генерирующей компании и 10-летием корпоративного Музея энергетики им. В.П. Божедомова, наша компания выступила с инициативой по установке памятника, которая была поддержана на всех уровнях в крае и в городе», - рассказал директор филиала АО «ДГК» «Хабаровская генерация» Владимир Лариков. – Ведь именно отсюда берет свое начало городская электрификация на востоке России, сделавшая доступным для широких слоев населения электрическое освещение».
 
Как рассказал представитель АО «ДГК», «полной электрификации России и её Дальнему Востоку пришлось ждать достаточно долго, но Симеон Ванков имеет прямое отношение к тому масштабному развитию, которая получила Россия в период реализации Плана ГОЭЛРО. Как председатель научно-технического совета при ВСНХ, профессор технических кафедр во многих московских вузах и член чрезвычайной комиссии «Электроплуг» он в прямом смысле стоял рука об руку с лучшим умами того времени в продвижении достижений технического прогресса. И мы сочли важным, чтобы сегодня было увековечено его имя».
 
Честь открыть памятный знак досталась почетному гражданину Хабаровска, председателю президиума краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников, заслуженному архитектору РФ Николай Петрович Крадину.
 
К работе над памятником энергетиками был привлечен член Союза художников России Валентин Михайлович Медведев. Для изготовления скульптуры использован гранит царских времен, 1913 года, практически ровесник самой первой городской электростанции, снятый с опор Амурского моста при его реконструкции в наше время.
 
Две короткие надписи на скульптуре сообщают потомкам о том, где, кем и когда была построена первая городская электростанция на Дальнем Востоке, и о том, что памятная скульптура появилась в год 100-летия ГОЭЛРО.
 
«За этим, небольшим по размерам, памятником стоит большая история! – подчеркнула руководитель корпоративного Музея энергетики им. В.П. Божедомова Ольга Божедомова. ‑ Сегодня мы предлагаем познакомиться с ней в деталях – с помощью архивных фотографий, официальных документов, газетных публикаций и свидетельств современников, которые представлены в уличной выставке под названием «Далекое – близкое», охватывающей период в развитии Хабаровска и его электрификации с 1905 по 2004 год». Открытие этой выставки завершило торжественную церемонию.


Все новости за сегодня (5)
04:46, 21 Мая 26

Белоярская АЭС организовала иммерсивный спектакль-экскурсию в Ночь музеев

дальше..
04:42, 21 Мая 26

«Россети Урал» модернизировали Центр управления сетями в Перми

дальше..
04:39, 21 Мая 26

Предпринимателям расскажут, как реализовать инвестиционные проекты в Москве

дальше..
04:36, 21 Мая 26

Разработка «Росатома» повысит безопасность на дорогах Ставрополья

дальше..
04:28, 21 Мая 26

В Ростовской области газифицирован храм XIX века в хуторе Крымский

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика