Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гендиректор Электрощит Самара Владимир Шатунин представил на Volga Investment Summit проект промышленного электротехнического кластера

Новости


16:34, 16 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Гендиректор Электрощит Самара Владимир Шатунин представил на Volga Investment Summit проект промышленного электротехнического кластера

Гендиректор Электрощит Самара Владимир Шатунин представил на Volga Investment Summit  проект промышленного электротехнического кластера Спикер рассказал о перспективах развития компании на территории Самарской области и всей отрасли энергомашиностроения в России, а также представил разработанные компанией проекты по повышению инвестиционной привлекательности региона.

 
 Volga Investment Summit - мероприятие, состоявшееся в 2020 году во второй раз, нацелено на обмен экспертными мнениями о последних тенденциях в финансовой и инвестиционной отраслях, а также способствует налаживанию контактов между инвесторами и основателями проектов и поддержке сообщества предпринимателей, профессиональных инвесторов и экспертов. 
 
От лица Электрощит Самара, на пленарном заседании выступил генеральный директор управляющей организации Владимир Шатунин. Спикер рассказал о перспективах развития компании на территории Самарской области и всей отрасли энергомашиностроения в России, а также представил разработанные компанией проекты по повышению инвестиционной привлекательности региона. 
 
 Создание промышленного электротехнического кластера в Самарской области на базе предприятия Электрощит Самара позволит объединит поставщиков вокруг крупнейшего электротехнического предприятия страны. В настоящее время это активно развивающаяся практика бизнеса в области электроэнергетики по всей России, и создание подобного кластера в Самаре позволит увеличить число рабочих мест и ускорит развитие промышленности региона. 
 
 Государственная поддержка сертификации отечественной продукции по международным стандартам МЭК является еще одним перспективным направлением работы по повышению инвестиционной привлекательности регионов – как Самарской области, так и других регионов РФ. Конкурентоспособность региональной российской промышленности на международных рынках – предпосылка для дальнейшего роста инвестиционного потенциала региона, создания новых рабочих мест и привлечения высококвалифицированных кадров, обладающих передовой экспертизой и мотивацией создавать высокотехнологичные промышленные продукты, которые будут востребованы за рубежом. 
 
Спикер отметил, что экспертиза и опыт крупных отечественных поставщиков электрооборудования, таких как Электрощит Самара, позволяет разрабатывать изделия, соответствующие новейшим международным стандартам. В данный момент компания выводит на рынок новое комплектное распределительное устройство КРУ-СЭЩ-80 и низковольтное комплектное устройство BlokSet, к которым есть интерес не только на территории России и СНГ, но и в странах дальнего зарубежья. Их сертификация по стандартам МЭК – обязательно условие для экспорта.  
 
«Развитие несырьевого экспорта – одна из важных точек роста для повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики. Это одна из стратегических задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Способность создавать высокотехнологичную промышленную продукцию, востребованную на международных рынках, является предпосылкой для привлечения в регион профессиональных кадров, новых проектов и новых инвестиций. Компания Электрощит Самара располагает необходимыми ресурсами и знаниями для производства передовых промышленных товаров, и мы уверены, что тесная работа с правительством Самарской области позволит нам вывести экономику региона на новый уровень развития», - подчеркнул Генеральный директор управляющей организации Владимир Шатунин. 
 
«Эпоха перемен захватывает. Для всего мирового бизнес-сообщества текущая ситуация открывает огромные возможности. Для самарского региона мы обозначили несколько направлений развития. Прежде всего - инновационное развитие. Сегодня государство видит в себе усиленную роль в партнерстве с бизнесом - государственно-частном партнерстве. Мы видим риски предпринимателей и понимаем, что их нужно делить как подобает полноценным партнерам. На протяжении нескольких лет Самарская область является лидером в области ГЧП», - отметил Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области. 
 
Справка:
Электрощит Самара — производственная компания с 77-летней историей. Является крупнейшим российским производителем электротехнического оборудования в сегменте 0,4–220 кВ, а именно: комплектных распредустройств, решений в модуле, комплектных трансформаторных подстанций, низковольтных комплектных устройств и высоковольтного оборудования. 


Все новости за сегодня (31)
06:54, 27 Апреля 26

«Амурские электрические сети» заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске

дальше..
06:51, 27 Апреля 26

В Полярных Зорях прошёл очный семинар школы грантов фонда «АТР АЭС»

дальше..
06:49, 27 Апреля 26

В Бишкеке обсудили механизмы управления водно-энергетическим комплексом Центральной Азии

дальше..
06:48, 27 Апреля 26

«Росатом» представил в Шанхае опыт работы с городами присутствия предприятий атомной отрасли

дальше..
06:38, 27 Апреля 26

В Казахстане рассмотрели перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных палеозойских отложений Прикаспийской впадины

дальше..
06:23, 27 Апреля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Калининской АЭС

дальше..
06:20, 27 Апреля 26

Смоленские атомщики организовали в Десногорске первую экологическую акцию «Вторая жизнь»

дальше..
06:10, 27 Апреля 26

Воздух вокруг Амурского ГХК соответствует уровню природного парка

дальше..
05:59, 27 Апреля 26

Объём инвестиций в строительство ветропарка «Мирный» в Казахстане составит $1,2 млрд

дальше..
05:52, 27 Апреля 26

Нейросети в нефтегазовой отрасли и физика наноматериалов: научные конференции прошли в ОмГТУ

дальше..
05:46, 27 Апреля 26

За 40 лет после Чернобыля Россия совершила качественный скачок в области ядерной безопасности

дальше..
05:33, 27 Апреля 26

Потенциал систем накопления энергии в изолированных энергосистемах ДФО и Арктики оценивается в 175 МВт

дальше..
05:28, 27 Апреля 26

КазМунайГаз снизил объем факельного сжигания газа до 39 млн кубометров в 2025 году

дальше..
05:21, 27 Апреля 26

«Россети Ленэнерго» устраняют последствия непогоды в Ленинградской области

дальше..
05:18, 27 Апреля 26

«Росатом» поделился опытом внедрения ИИ в атомной отрасли

дальше..
05:14, 27 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» присоединился к международной акции «Сад Памяти»

дальше..
05:11, 27 Апреля 26

«Роснефть» вносит вклад в развитие генетики в России

дальше..
05:07, 27 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ухта» построил в Архангельской области газораспределительную станцию

дальше..
05:02, 27 Апреля 26

«Росатом» и «Россети» определили ключевые направления сотрудничества

дальше..
04:46, 27 Апреля 26

Число потребителей электроэнергии в армии России выросло в 10 раз на фоне СВО

дальше..
04:40, 27 Апреля 26

В деревне Кузнецово Псковской области в рамках догазификации подключены первые домовладения

дальше..
04:37, 27 Апреля 26

Индустриальные центры компетенций обеспечили рост качественных российских ИТ-решений для промышленности

дальше..
04:33, 27 Апреля 26

Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья получило 850 кВт мощности

дальше..
04:30, 27 Апреля 26

На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Сокол

дальше..
04:26, 27 Апреля 26

«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы

дальше..
04:21, 27 Апреля 26

«Газпром флот» благоустроил памятник военной истории в Санкт-Петербурге

дальше..
04:08, 27 Апреля 26

Самарские РС» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
04:03, 27 Апреля 26

«Читаэнерго» отремонтирует в Забайкалье более тысячи километров ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
03:58, 27 Апреля 26

Ученые выяснили, как структура гафния меняет его свойства

дальше..
03:53, 27 Апреля 26

«Росатом» представил передовые материалы на выставке «Композит-Экспо 2026» в Москве

дальше..
03:49, 27 Апреля 26

Потребление газа в России обновило исторические максимумы в периоды затяжных холодов прошедшей зимы

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика