![]() |
|
|
|
|
09:02, 16 Октября 20
Электроэнергетическая Украина «Киевские региональные электросети» тестируют вездеходы-амфибии ![]() В октябре 2020 года Киевские региональные электросети протестировали вездеходы для обследования высоковольтных линий в Киевской области. В результате тестового осмотра энергетики получили данные о техническом состоянии 2 км линий, расположенных в труднодоступной болотистой местности Бориспольского района.
Благодаря этим данным специалисты смогут осуществлять ремонт аварийных участков превентивно.
ДТЭК Киевские региональные электросети обслуживает 46 тыс. км электросети в Киевской области, обеспечивающих электричеством больше 1 млн клиентов. Вся инфраструктура требует регулярного осмотра и обслуживания, чтобы предупредить возможные аварийные отключения. Часть линий электропередач компании проходят в сложно доступных местах – через речные переходы и заболоченные территории. Как правило, чтобы проверить исправность линии в таких местах, энергетикам приходится использовать в работе лодки или проводить обследования только в зимний период.
«Киевские региональные электросети изучают лучший мировой опыт, чтобы сделать сети современными и надежными. В 2020 году с партнерами SHERP и DroneUA мы тестируем вездеходы-амфибии для ремонта сети в самых сложных условиях. Во время пилотного проекта мы увидели, что машина легко может проехать там, где не может передвигаться другой спецтранспорт. Для нашей работы критически важно добраться до линий быстро в момент аварии, особенно в труднодоступной местности или зимнее время года, когда дороги становятся непроходимыми после сильного снегопада. В таких условиях обычная техника не справляется, а нам нужно быстро вернуть свет нашим клиентам», – рассказывает генеральный директор ДТЭК Киевские региональные электросети Виталий Шайда
Во время тестового осмотра на вездеходе ремонтная бригада компании перемещалась между пролетами опор труднопроходимого болотистого участка и определяла состояние электросети. В это же время дроны делали верховой осмотр линии и сразу же с помощью тепловизионного контроля определяли есть ли перегревы, которые могут спровоцировать аварийное отключение. В результате тестового осмотра на вездеходе специалисты компании получили данные о техническом состоянии 2 км высоковольтной линии за 1,5 часа. При обычном осмотре потребовался бы ждать замерзания болота местности и осмотр длился бы минимум 12 часов.
«Инновация — это не просто технология, это, в первую очередь, культура. Именно от людей и их открытости к изменениям зависит то, насколько эффективно компания сможет трансформироваться. Для этого пилотного проекта мы вышли за привычные рамки и применили симбиоз технологий. Результат удовлетворил наши ожидания, поэтому мы и дальше будем развивать сотрудничество с SHERP и DroneUA в рамках ДТЭК», – отметил директор по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе.
ДТЭК изучает полученный опыт во время пилотного проекта, чтобы оценить эффективность использования вездеходов в работе компании в сложных погодных условиях и болотистой местности.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|