Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦОДы получат льготный доступ к электроэнергии

Новости


09:49, 10 Октября 20
Электроэнергетическая Россия
ЦОДы получат льготный доступ к электроэнергии

ЦОДы получат льготный доступ к электроэнергии Под руководством директора департамента развития электроэнергетики Павла Сниккарса состоялось первое заседание рабочей группы Минэнерго России по вопросам оптимизации энергоснабжения центров обработки и хранения данных (ЦОД).

Основной задачей рабочей группы Минэнерго России по вопросам оптимизации энергоснабжения центров обработки и хранения данных является подготовка предложений по размещению и оптимизации энергоснабжения ЦОД. Приказ о создании рабочей группы подписан заместителем министра энергетики Евгением Грабчаком 28 августа 2020 года. Руководитель рабочей группы – Павел Сниккарс.
 
Участие в первом заседании приняли руководители энергетических, телекоммуникационных, ИТ-компаний России, отраслевых ассоциаций и ЦОД. В ходе заседания обсуждались основные вопросы и проблемы развития рынка центров обработки и хранения данных. 
 
По итогам дискуссии было принято решение рассмотреть конкретные примеры и возникшие трудности при взаимодействии заявителей с электросетевыми компаниями в рамках техприсоединения ЦОД к электрическим сетям, чтобы оценить необходимость внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты, учесть высокую важность и потенциал ЦОД как потребителей на рынке электроэнергии и мощности, способных участвовать в развитии новых бизнес-моделей в энергетическом секторе, в том числе в программах управления спросом (Demand Response), а также отметить отсутствие законодательного определения понятия ЦОД и необходимость оцифровки общественно значимых результатов развития рынков ЦОД.
 
В рамках обсуждения были заслушаны предложения Ассоциации «Цифровая энергетика», разработанные и направленные в Минэнерго России по результатам прошедшего 25 сентября открытого заседания Экспертной группы по формированию «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики» при правлении Ассоциации по теме: «Льготный доступ центров обработки данных на рынок электроэнергии и мощности: помогут ли льготы обеспечить цифровую трансформацию страны?».
 
Напомним, что в июне текущего года президент Владимир Путин на совещании по развитию сферы IT и связи заявил, что льготный доступ центров обработки данных (ЦОД) к электроэнергии позволит бизнесу сократить издержки и поручил правительству проработать все предложения от представителей отрасли. Присутствовавший на той встрече руководитель Р«остелекома Михаил Осеевский заявил о необходимости развития ЦОДов.
 
«Это очень быстрорастущий рынок и в нашей стране, и в мире в целом. Все больше информации в мире хранится в специализированных организациях. Современный ЦОД - это сложное инженерное сооружение, потребляющее большой объем энергии. Могу сказать, что в структуре цены услуг ЦОДа стоимость электроэнергии превышает 50%. Исходя из масштаба этого бизнеса в России, нам представляется, назрела необходимость дать нам возможность выйти на оптовый рынок электроэнергии. Мы с такой инициативой в какой-то момент обращались в правительство, просили бы это обращение поддержать. Тем более, что и по смыслу многие ЦОДы являются уникальными объектами, приближенными к источникам генерации. Самый крупный ЦОД "Ростелекома" построен практически забор в забор с Калининской АЭС, и там отсутствует масштабная сетевая инфраструктура», - сказал он.
 
В апреле «Ростелеком» зарегистрировал дочернюю структуру «РТК Энергосбыт» для закупки электроэнергии на розничном и оптовом рынках для внутренних нужд оператора.


Все новости за сегодня (35)
10:39, 9 Июля 26

КТК передал оборудование и снаряжение заповеднику «Черные земли» в Калмыкии

дальше..
10:37, 9 Июля 26

«Транснефть – Север» оснащает школы Ухты современным оборудованием

дальше..
10:33, 9 Июля 26

«Анжеромаш» запустит в Кузбассе производство новой линейки редукторов для горной техники

дальше..
10:31, 9 Июля 26

«Роснефть» расширяет возможности обучения персонала на удаленных месторождениях

дальше..
10:26, 9 Июля 26

«Камский кабель» подтвердил компетентность собственного испытательного центра

дальше..
10:22, 9 Июля 26

Ученые ТПУ нашли способ точнее определять орбиты космических аппаратов

дальше..
10:06, 9 Июля 26

Ростех впервые продемонстрировал на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»

дальше..
10:02, 9 Июля 26

Курская АЭС дополнительно выработала 180 млн кВт/ч за счет сокращения сроков ремонтов энергоблоков

дальше..
09:58, 9 Июля 26

«Кузбассэнерго — РЭС» реконструирует ЛЭП в Чебулинском районе

дальше..
09:57, 9 Июля 26

ДРСК готовит энергообъекты Приморья к зиме

дальше..
07:56, 9 Июля 26

На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ

дальше..
07:22, 9 Июля 26

В Самарской области устранили условную аварию в энергосистеме

дальше..
07:17, 9 Июля 26

«Нартис» локализовал производство ключевых компонентов для «умных» счётчиков электроэнергии

дальше..
07:12, 9 Июля 26

Строительная готовность синхротрона СКИФ в Новосибирске достигла 100%

дальше..
06:39, 9 Июля 26

Руководители технологического блока Системного оператора обсудили вопросы обеспечения развития ЕЭС

дальше..
06:36, 9 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» обновляет воздушную ЛЭП в райцентре Асекеево

дальше..
06:33, 9 Июля 26

К арктической экспедиции «Росатома» присоединится рекордсменка по сдаче ЕГЭ Екатерина Малкова

дальше..
06:31, 9 Июля 26

Системный оператор реконструировал диспетчерский центр в Нижнем Новгороде

дальше..
06:30, 9 Июля 26

«Росатом» выступает стратегическим партнером конкурса «НаучАрт»

дальше..
06:26, 9 Июля 26

Сибирские ученые запатентовали новую технологию производства детекторов ионизирующего излучения

дальше..
06:17, 9 Июля 26

KEGOC использует ИИ-агенты для управления энергосетями Казахстана

дальше..
05:31, 9 Июля 26

«Росатом Автоматизированные системы управления» открыл офис в Иннополисе

дальше..
05:29, 9 Июля 26

«Россети Юг» выявили в Калмыкии более 2,2 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
05:23, 9 Июля 26

КазМунайГаз представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли Казахстана

дальше..
05:20, 9 Июля 26

На зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона «Росатома» стартовал студенческий трудовой семестр

дальше..
05:17, 9 Июля 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют новый жилой комплекс в Первомайском районе города

дальше..
05:15, 9 Июля 26

«Роснефть» оснастила лабораторию Томского политеха испытательным стендом

дальше..
05:13, 9 Июля 26

«Россети Волга» и УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для электросетевого комплекса

дальше..
05:09, 9 Июля 26

«Атоммаш» изготовит корпус реактора для строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа»

дальше..
04:59, 9 Июля 26

«Швабе» представил на «Иннопроме» высокоточные оптические разработки

дальше..
04:11, 9 Июля 26

В Ленинградской области построены распределительные газовые сети в деревне Пухолово

дальше..
04:07, 9 Июля 26

В России запрет на экспорт дизтоплива распространен на производителей нефтепродуктов

дальше..
04:03, 9 Июля 26

«Росатом» создал в Железногорске новую лабораторию дозиметрии внутреннего облучения

дальше..
03:59, 9 Июля 26

В Белгородской области газифицирован паломнический центр в селе Холки

дальше..
03:57, 9 Июля 26

«Атомфлот» обеспечил проводку первого каравана в порт Певек

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика