Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР внедряет новые отраслевые стандарты для повышения надежности производства

Новости


18:05, 11 Сентября 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
СИБУР внедряет новые отраслевые стандарты для повышения надежности производства

СИБУР внедряет новые отраслевые стандарты для повышения надежности производства СИБУР принял к использованию независимый стандарт для насосного оборудования, разработанный и утвержденный Институтом нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). Его подготовка стала частью обширной программы по формализации единых отраслевых требований к надежности и качеству широкого спектра оборудования, применяемого в нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности.

 «Стандарт ИНТИ значительно более современный и полный, чем применявшийся в компании ранее набор общих технических требований. Его внедрение отражает постоянство СИБУРа в стремлении имплементировать лучший мировой опыт во всех аспектах деятельности, в том числе в вопросах подбора оборудования», – говорит член правления – управляющий директор компании Павел Ляхович.
 
 ИНТИ – автономная некоммерческая организация, созданная в 2019 году при участии «Газпрома», «Газпром нефти», СИБУРа и «Татнефти». В задачи института входит организация совместной работы лицензиаров и производителей над унифицированными отраслевыми стандартами оборудования. Подготовка подобной нормативной базы призвана ускорить выход инновационной продукции на рынок, повысит ее конкурентоспособность, а также будет способствовать увеличению доли российских материалов и оборудования в крупнейших инвестиционных проектах. Единый стандарт для центробежных насосов, принятый СИБУРом, стал первым из серии запланированных ИНТИ работ.
 
В ходе разработки он был гармонизирован с требованиями межгосударственных стандартов (ISO, ANSI, API - всего более 70 наименований) и нормами ГОСТ – более 30. Кроме того, в целях сохранения и поддержания рыночной конкуренции, к подготовке и рецензированию стандарта были привлечены основные российские производители насосного оборудования, ведущие мировые лицензиары и представители компаний-заказчиков. Среди участников разработки: Волгограднефтемаш, Группа ГМС, ОКБМ Африкантов, Турбонасос, ЭНА, Thyssen Krupp, Tecnimont, Saipem, McDermott, Air Liquide. Со стороны СИБУРа участие в рецензировании документа приняли специалисты, отвечающие за эффективность и обеспечение производства, а также сотрудники инжинирингового центра НИПИГАЗ.
 
 «До сих пор в качестве нормативов при производстве, сертификации или закупке центробежных насосов использовался огромный набор разрозненных ГОСТов. Требования к материалам, порядок испытаний, классификация… – на все существовали отдельные документы, само количество которых становилось проблемой. Единого же стандарта, который регламентировал бы весь спектр возможных параметров насосного оборудования, позволил бы упростить и ускорить эти процессы, в стране не существовало, - рассказывает менеджер Технического центра СИБУРа Денис Ахмадеев, один из участников разработки документа. – Принятый ИНТИ документ стал именно таким, вобрав при этом в себя лучший опыт как постсоветских, так и мировых практик стандартизации».
 
 
Основными задачами при рецензировании стандарта было выйти на максимальную надежность принимаемых технических решений и унификацию требований к запасным частям, сохранив при этом баланс между интересами лицензиаров, производителей и покупателей оборудования, добавляет Ахмадеев. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика