Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Степан Солженицын: поддержка развития талантов детей - инвестиции в будущее

Новости


11:13, 1 Сентября 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Степан Солженицын: поддержка развития талантов детей - инвестиции в будущее

Степан Солженицын: поддержка развития талантов детей - инвестиции в будущее Педагоги Кузбасса накануне Дня знаний приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которая состоялась при поддержке Сибирской генерирующей компании, СУЭК и ЕвроХим.

В этом году конференция проходила в онлайн-формате, собрав на одной интернет-площадке 700 учителей и преподавателей математики, физики, химии, информатики, робототехники и научно-технического творчества из различных регионов России. В ней также принимали участие ведущие отраслевые эксперты, учёные, руководители крупнейших компаний страны и представители органов власти.
 
Результаты деятельности 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества, четыре из которых успешно работают в Кузбассе, представили их преподаватели и руководители. Интенсивный обмен идеями и педагогическими практиками прошёл в интерактивных условиях. Участники смогли не только поделиться своими достижениями, методическими наработками и проблемами, но и познакомиться с современными образовательными технологиями работы с одарёнными детьми, найти решения насущных вопросов и обозначить дальнейшие планы сотрудничества.
 
 «Мы видим очень разную картину ландшафта дополнительного образования в мире. Но одна из ключевых общих тенденций - внимание к естественно-научному образованию. Это та комбинация дисциплин и интеграция знаний, которые обеспечены через проектные формы активности. Это инициатива, которая сейчас объединяет всех нас и отражает общемировые тренды, внимание корпораций, городских властей и местных сообществ к дополнительному образованию», - считает директор Центра общего и дополнительного образования ИО НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.
 
 Соответствует сложившейся глобальной практике и позиция ведущих российских компаний.
 
 По словам генерального директора Сибирской генерирующей компании Степана Солженицына, «крупным компаниям необходимо поддерживать развитие талантов детей и инвестировать в будущее поколение. Такая система поддержки должна быть открытой и основываться на социально-ответственном подходе. Мы, в свою очередь, стараемся не упускать из виду молодые таланты и направлять наши инвестиционные проекты на развитие человеческого капитала, а именно интеллектуального труда, за которым стоит будущее экономики и промышленности». 
 
Развитие системы дополнительного образования детей и подготовка достойной кадровой смены с её закреплением в регионах - две ключевые темы конференции 2020 года, которые были затронуты на панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах.
 
Своё видение сложившейся ситуации и её перспектив представили также исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев, заместитель министра образования и науки Кузбасса Любовь Голубицкая, ректор КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева Андрей Кречетов,  директор Центра общего и дополнительного образования ИО НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий, руководитель программ направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Екатерина Пустынская, член-корреспондент РАН, директор ИОНХ РАН Владимир Иванов, член международного комитета ISEF по оценке исследовательских проектов Генри Дисстон-младший и другие эксперты.
 
Важность трудоустройства выпускников подчеркнул ректор КузГТУ Андрей Кречетов: «Повышение эффективности коммуникации между студентом и компанией – то, над чем мы активно работаем. Для этого мы проводим так называемые ярмарки вакансий, во время которых происходит общение потенциальных работников и работодателей». И начинать системную профориентационную работу необходимо ещё со школьной скамьи, когда ребёнок открывает в себе интерес к определённой сфере деятельности и начинает углубленно изучать любимый предмет.
 
Обобщил результаты III Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник: «Ежегодно мы стараемся, чтобы наша конференция приносила пользу всем её участникам и максимально давала ответы на интересующие вопросы. Сейчас мы проводим дальнейшее структурирование образовательной системы Фонда, внедряем ключевые показатели эффективности для образовательных центров и преподавателей, а также уделяем особое внимание повышению их квалификации. Мы предоставляем и будем продолжать давать возможность получать любую методическую и научную помощь, чтобы вместе уверенно идти к нашей цели и добиваться необходимого результата. Спасибо большое всем за работу и успехов в новом учебном году!»
 
 


Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика