Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Наблюдательный совет НП "Совет рынка" вновь не утвердил концепцию долгосрочного рынка мощности

Новости


11:51, 2 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
Наблюдательный совет НП "Совет рынка" вновь не утвердил концепцию долгосрочного рынка мощности

Наблюдательный совет НП На очередном заседании в пятницу Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка" не смог одобрить долгосрочную концепцию рынка мощности и модель рынка мощности переходного периода.

Концепция не была принята из-за разногласий между производителями и потребителями электроэнергии. Производители считают, что важнее всего обеспечить окупаемость вложений инвесторов в строительство новых мощностей. Потребители же настаивают на том, что во главу угла должна стать недорогая электроэнергия, сообщает "Интерфакс".
Теперь участники "Совета рынка" подготовят новые предложения, однако решать судьбу программы за них, скорее всего, будет Минэнерго.
Весной 2008 года глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявлял, что российской электроэнергетике нужно 4,3 триллиона рублей инвестиций до 2012 года. Это позволило бы вводить новые мощности и обеспечить потребности растущей экономики, передает РБК. При этом Чубайс, естественно, не мог учитывать финансовый кризис, который обострился осенью 2008 года и уже привел к падению ВВП в России. В середине 2008 года РАО "ЕЭС России" прекратило свое существование, что стало итогом реформы российской электроэнергетики.
В некоммерческое партнерство "Совет рынка" входят крупные потребители электроэнергии, энергосбытовые организации и производители, а также инфраструктурные компании и группа организаций – независимых экспертов.
На заседании в пятницу "Совет рынка" утвердил временные правила организации коммерческого учета электроэнергии в отношении генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках, а также изменения и дополнения положения о методологическом совете по бухгалтерскому и налоговому учету при наблюдательном совете НП "Совет рынка".
Члены наблюдательного совета также приняли в состав НП "Совет рынка": ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (палата экспертов) и ООО "Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания"; избрали членов комиссии при наблюдательном совете по энергомашиностроению; изменили состав ревизионной комиссии НП "Совет рынка" и решили ряд других технических вопросов.
Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" занимается обеспечением функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Членами НП "Совет рынка" являются 288 компаний.




Все новости за сегодня (15)
07:51, 15 Января 26

СГК устранила повреждение на магистральной теплосети в Рубцовске

дальше..
07:45, 15 Января 26

«Северсталь» повышает уровень компетенций подрядных организаций за счет цифровых инструментов

дальше..
07:09, 15 Января 26

Центры обслуживания клиентов «Росатом Энергосбыта» в пяти регионах России открыли двери для посетителей с питомцами

дальше..
07:05, 15 Января 26

Компании из ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах и взносах 8,8 млрд рублей

дальше..
07:02, 15 Января 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС Камского водохранилища

дальше..
06:06, 15 Января 26

Гальваника: как металл защищает металл

дальше..
06:01, 15 Января 26

«Волгоградэнерго» провело 22 плавки гололеда на проводах воздушных ЛЭП

дальше..
05:57, 15 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало распределительный пункт в Котельниках

дальше..
05:52, 15 Января 26

На Волгоградскую область надвигается снежный циклон

дальше..
05:49, 15 Января 26

В Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
05:47, 15 Января 26

Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году

дальше..
05:45, 15 Января 26

Преподаватели Дальневосточного федерального университета погрузились в рабочие процессы Приморского РДУ

дальше..
05:43, 15 Января 26

В Вологодской области газифицирован поселок Фанерный Завод

дальше..
05:41, 15 Января 26

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 открывают школьникам двери в профессию энергетика

дальше..
05:28, 15 Января 26

Запасы газа в подземных хранилищах Европы стремятся к историческому минимуму

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика