Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-5 взяла кредит у ЕБРР на 120 млн евро

Новости


08:47, 2 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
ОГК-5 взяла кредит у ЕБРР на 120 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит генерирующей компании ОГК-5, подконтрольной итальянскому энергоконцерну Enel, 120 млн евро сроком на 12 лет без залогового обеспечения.

По неофициальной информации, ставка по кредиту значительно ниже рыночной. Это является следствием участия ЕБРР в капитале энергокомпании, а также договоренностей с ее контролирующим акционером, пишет сегодня РБК daily.
Средства, полученные по кредитному соглашению, будут направлены на финансирование строительства парогазового энергоблока установленной электрической мощностью 410 МВт на Невинномысской ГРЭС, ввод которого в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2010 года. Инвестиции в строительство составят порядка 400 млн евро. Ввод этого блока позволит сократить расход топлива на ГРЭС. В настоящий момент на площадке строительства ведутся подготовительные работы. По словам генерального директора ОГК-5 Анатолия Копсова, компания, подконтрольная итальянскому энергоконцерну Enel, не отказывается от реализации инвестпрограммы, проектная стоимость которой составляет 34,5 млрд руб. и в 2009 году снижаться не будет. 120 млн евро пойдет на финансирование строительства в 2009 году, а оставшаяся часть стоимости проекта, приходящаяся на следующий год, будет восполнена частично за счет собственных средств компании, а частично за счет кредита, который ОГК-5 привлечет в конце этого — начале следующего года.
ЕБРР является миноритарным акционером ОГК-5 с долей свыше 5%. Как отметила директор департамента электроэнергетики ЕБРР Нандита Паршад, отвечая на вопрос РБК daily, банк предоставил бы кредит генкомпании и в случае, если бы не являлся ее акционером. По ее словам, этот случай стал прецедентом предоставления банком кредита российской компании, акционером которой он является. Тем не менее кредит для ОГК-5 не обеспечен залогом. «Судя по информации бухгалтерского отчета и отчета о движении денежных средств компания хорошо управляется», — поясняет позицию банка г-жа Паршад. Николай Подгузов и Иван Манаенко считают, что участие в акционерном капитале способствовало решению ЕБРР о предоставлении займа. «В России практика выдачи беззалоговых кредитов не распространена», — добавляет г-н Манаенко.
Ранее ЕБРР также предоставлял не обеспеченные залогами кредиты таким крупным энергокомпаниям, как «РусГидро» (бывшая «ГидроОГК») и Федеральная сетевая компания. Также банк рассматривает возможности финансирования инвестпрограмм других энергокомпаний. В частности, как писала РБК daily, ЕБРР рассматривает возможность покупки доли в ТГК-2 у группы «Синтез», которая не смогла договориться о партнерстве с немецким энергоконцерном RWE. Однако участвовать в капитале ТГК-2 ЕБРР готов, только если «Синтез» найдет другого иностранного партнера.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика