![]() |
|
|
|
|
12:36, 27 Февраля 09
Электроэнергетическая Казахстан Железобетонные конструкции ЛЭП не выдержали тяжести льда ![]() «Выведено из строя более 60 опор, произошло более 500 обрывов проводов. При этом три километра лежавших на земле электропроводов похищены в пролетах на участке Зыковка - Шынбулак», - сообщил главный инженер Жуалынского РЭС Серик Абишев.
Жуалынский район Жамбылской области Казахстана наиболее подвержен возникновению ЧС в зимнее время. Но на этот раз не обильный снегопад, как обычно, а обледенение стало причиной чрезвычайной ситуации районного масштаба. Из-за 25-30-сантиметровой наледи произошел обрыв проводов высоковольтных линий электропередач, обрушение опор и деревьев, сообщает Казинформ. «Во многих местах провода и железобетонные конструкции не выдерживали тяжести обледенения и гнулись под силой намерзшего на них льда, - рассказывает главный инженер РЭС Серик Абишев. – Только на участке от райцентра села Бауыржан Момышулы до аула Талапты было выведено из строя 26 опор высоковольтной линии 10 кВт, 16 опор на участке Курама, где зимуют чабаны, сейчас оставшиеся без электричества». Чрезвычайная ситуация выявила недостатки в подготовке к зимнему сезону. Оказалось, что не все жизненно важные объекты в районе имеют независимые источники электропитания на случай отключения от общей электросети. В их числе – средняя школа имени Б. Момышулы, остававшаяся несколько суток без света. В устранении последствий стихии были задействованы как районные специалисты, так и бригады Таразских городских электрических сетей. На сегодняшний день осталось восстановить немногим более 10 опор. Без электричества пока остаются жители в труднодоступной горной местности – в зимовьях жуалынских животноводов.
Все новости за сегодня (15)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|