15:25, 16 Июля 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Уфимская ТЭЦ-2 вывела турбоустановку в капремонт
В рамках подготовки генерирующего оборудования к отопительному сезону 2020-2021 годов на Уфимской ТЭЦ-2, филиале Башкирской генерирующей компании, приступили к плановому капитальному ремонту турбоагрегата № 5.
В рамках подготовки генерирующего оборудования к отопительному сезону 2020-2021 годов на Уфимской ТЭЦ-2, филиале Башкирской генерирующей компании, приступили к плановому капитальному ремонту турбоагрегата № 5.
В ходе капремонта ТА-5 планируется выполнить типовой объём работ. Он включает в себя вскрытие цилиндров высокого и среднего давления, проверку технического состояния элементов проточной части и устранение обнаруженных дефектов, контроль состояния металла главных паропроводов и пароперепускных труб высокого давления паровой турбины. Также будет проведён ремонт и профилактические работы на вспомогательном оборудовании, включающем подогреватели питательной воды высокого и низкого давления, конденсатные, сливные и масляные насосы. Будут восстановлены зазоры на золотниках системы регулирования, удалены скопившиеся за время работы турбоустановки продукты старения турбинного масла.
.jpg)
Также предстоит полномасштабная реконструкция автоматизированной системы управления технологическими процессами турбоустановки. Морально и физически устаревшие аналоговые приборы управления оборудованием полностью заменят на цифровые, что сделает работу оперативного персонала намного информативнее, позволит улучшить качество принимаемых оперативных решений и быстроту их исполнения. Кроме того, капитальный ремонт ТА-5 предполагает модернизацию электрогидравлической системы регулирования турбины, включающую замену шкафа управления ЭГСР с установкой нового программного обеспечения. Модернизация оборудования проводится в рамках запланированных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).
В целом, капитальный ремонт ТА-5 позволит восстановить его технические характеристики, повысить надёжность эксплуатации и, в конечном счёте, улучшить тепло- и электроснабжение города Уфы в предстоящие отопительные сезоны – время, когда оборудование электростанции работает с максимальными нагрузками.
- Подобные ремонты не единичны, они проводятся на каждой турбине и котле с определённой периодичностью и направлены на повышение надёжности и экономичности работы оборудования. Подготовка к отопительному сезону идёт непрерывно, и лето – самая горячая пора для ремонтов, в этой работе дорог каждый день. Поэтому сейчас, в эту жаркую пору энергетики прикладывают все усилия, чтобы жители Уфы чувствовали себя комфортно в любое время года, чтобы в их домах всегда были свет и тепло, - комментирует начальник производственно-технического отдела Уфимской ТЭЦ-2 Алексей Максимов.
Турбоагрегат входит в число основного оборудования электростанции. Он состоит из турбины (в частности, паровой) и приводимого ею в действие электрогенератора. ТА служит для производства электрической и тепловой энергии. Принцип работы турбоагрегата: перегретый пар под высоким давлением поступает из котлоагрегата в турбину и раскручивает её вместе с электрогенератором, который преобразует механическую энергию вращения в электрическую. При этом отработавший в турбине пар используется в дальнейшем для нагрева сетевой воды для нужд отопления и ГВС.
.jpg)
Уфимская ТЭЦ-2 – крупнейшая тепловая электростанция Уфы и Башкирской генерирующей компании. Обеспечивает теплом, отпускаемым с горячей водой, около 40% города: часть микрорайонов Инорс и Сипайлово, большую часть микрорайона Черниковка, жилые кварталы вдоль проспекта Октября, а также предприятия, расположенные в непосредственной близости от ТЭЦ. Сегодня установленная электрическая мощность ТЭЦ-2 составляет 519 МВт, тепловая – 1 528 Гкал/ч. Основное топливо – природный газ, резервное – мазут.
Все новости за сегодня (46)
15:53, 19 Февраля 26
Кольская АЭС модернизировала устройство для технического обследования оборудования реакторного цеха
дальше..
|
 |
15:42, 19 Февраля 26
Сибирская генерирующая компания заменит в Куйбышеве 3 км теплосетей в 2026 году
дальше..
|
 |
15:37, 19 Февраля 26
«Аруна» оснастила светотехническим оборудованием научный центр в Татарстане
дальше..
|
 |
15:34, 19 Февраля 26
На Артёмовской ТЭЦ-2 в Приморье установлена первая газовая турбина
дальше..
|
 |
15:02, 19 Февраля 26
«Камский кабель» примет участие в юбилейной выставке «Нефтегаз-2026»
дальше..
|
 |
14:57, 19 Февраля 26
Сотни тюменских школьников начали борьбу за главные призы Всероссийской олимпиады компании «Россети»
дальше..
|
 |
14:54, 19 Февраля 26
Выдача мощности Беловской ГРЭС — под усиленной защитой
дальше..
|
 |
14:48, 19 Февраля 26
«Тимашевские электрические сети» в 2025 году отремонтировало 350 км ЛЭП в пяти районах Кубани
дальше..
|
 |
14:46, 19 Февраля 26
В Сарове прошла научная конференция старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения»
дальше..
|
 |
14:38, 19 Февраля 26
Тяговые батареи «Росатома» для «Москвича» готовы к серийному производству
дальше..
|
 |
14:35, 19 Февраля 26
Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье
дальше..
|
 |
14:08, 19 Февраля 26
«Россети Центр» установили 2000 интеллектуальных приборов учета в Орловской области
дальше..
|
 |
13:40, 19 Февраля 26
«Саханефть» поддержала региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Мирнинском районе Якутии
дальше..
|
 |
13:12, 19 Февраля 26
Качканарский ГОК вложил 540 млн рублей в обновление парка техники
дальше..
|
 |
12:54, 19 Февраля 26
Уроки безопасности ЭЛ5-Энерго охватили более 1700 школьников в 2025 году
дальше..
|
 |
12:53, 19 Февраля 26
«Волгоградэнерго» выявило порядка 57 незаконных подключений к электросетям в СНТ «Металлург» в Волгограде
дальше..
|
 |
11:33, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов
дальше..
|
 |
10:31, 19 Февраля 26
Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов
дальше..
|
 |
10:27, 19 Февраля 26
ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок
дальше..
|
 |
09:02, 19 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3
дальше..
|
 |
08:59, 19 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках
дальше..
|
 |
08:42, 19 Февраля 26
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон
дальше..
|
 |
08:36, 19 Февраля 26
Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве
дальше..
|
 |
07:58, 19 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке
дальше..
|
 |
07:17, 19 Февраля 26
Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»
дальше..
|
 |
05:34, 19 Февраля 26
Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
дальше..
|
 |
05:20, 19 Февраля 26
Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:00, 19 Февраля 26
Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:57, 19 Февраля 26
Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры
дальше..
|
 |
04:53, 19 Февраля 26
Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3
дальше..
|
 |
04:48, 19 Февраля 26
Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран
дальше..
|
 |
04:46, 19 Февраля 26
В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек
дальше..
|
 |
04:44, 19 Февраля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:12, 19 Февраля 26
«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом
дальше..
|
 |
04:09, 19 Февраля 26
В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское
дальше..
|
 |
04:06, 19 Февраля 26
«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
дальше..
|
 |
03:58, 19 Февраля 26
Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»
дальше..
|
 |
03:49, 19 Февраля 26
Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%
дальше..
|
 |
03:42, 19 Февраля 26
На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов
дальше..
|
 |
03:29, 19 Февраля 26
В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей
дальше..
|
 |
03:26, 19 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска
дальше..
|
 |
03:23, 19 Февраля 26
В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»
дальше..
|
 |
03:17, 19 Февраля 26
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
03:15, 19 Февраля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь
дальше..
|
 |
03:10, 19 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|