Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чёрные майнеры из Калмыкии «угорели» на 100 млн рублей

Новости


20:08, 13 Июля 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Чёрные майнеры из Калмыкии «угорели» на 100 млн рублей

Чёрные майнеры из Калмыкии «угорели» на 100 млн рублей Более 100 млн рублей за незаконно потребленную электроэнергию должны выплатить задержанные в Элисте владельцы подпольных майнинговых ферм калмыцкому филиалу «Россети Юг». Согласно акту о безучётном потреблении электроэнергии, объём похищенного энергоресурса составил 13,9 млн киловатт-часов.

 
Это один из крупных случаев хищения электроэнергии «чёрными майнерами» зафиксированный энергетиками группы компаний «Россети» за последние три года. С 2017 по 2020 гг. по стране было выявлено более 35 случаев хищения электроэнергии на 450 млн рублей. 
 
Для добычи криптовалюты майнеры использовали энергозатратное оборудование, которое потребляет значительное количество электроэнергии и создает дополнительную нагрузку на сеть. Более того, подключение к электрическим сетям было осуществлено с массой технологических нарушений. В энергокомпании подчеркивают, такое непрофессиональное и грубое вмешательство в работу энергосистемы могло оставить без света сразу несколько районов города. 
 
По данным МВД по Республике Калмыкия, в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело. За данное деяние нарушителям грозит лишения свободы на срок до пяти лет с выплатой штрафа. В настоящее время дело передано в суд. 


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика