Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россети Сибирь открыла виртуальный музей «Энергетика Сибири в годы войны»

Новости


22:07, 25 Июня 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Россети Сибирь открыла виртуальный музей «Энергетика Сибири в годы войны»

Россети Сибирь открыла виртуальный музей «Энергетика Сибири в годы войны» Необычный проект «Энергетика Сибири в годы Великой Отечественной войны» приурочен к 75-летию победы. Это – настоящий онлайн-музей, дизайн которого напоминает военный бункер, состоящий из пяти залов – по числу военных лет.

В рамках празднования юбилея Великой Победы компания «Россети Сибирь» открыла онлайн-музей, посвященный событиям Великой Отечественной войны и роли электроэнергетики в ней - https://www.mrsk-sib.ru/museum
Там представлены материалы из архивов Россети Сибирь, а также открытых источников: хроника подвигов наших земляков-энергетиков, собранная в фотографиях и документах, многие из которых публикуются впервые! Это документальные подтверждения крупных строек, прокладки линий электропередачи и транспортировки многотонных трансформаторов, так необходимых для выдачи энергии крупным предприятиям, обеспечивающим фронт оружием, танками и ракетами; а также подлинные свидетельства подвигов сибирских энергетиков в тылу и на фронтах.
 
Экспозиции музея рассказывают о новаторских решениях кузбасских энергетиков, отмеченных, в том числе, Сталинской премией, о строительстве крупнейших энергообъектов в регионе. Здесь также представлены живые рассказы с фронта – воспоминания участников войны, ветеранов Кузбасского филиала Россети Сибирь.
 
Нестандартное решение экспозиции призвано погрузить посетителей в эпоху войны. Цель виртуального музея – сохранить память о событиях 1941-45 гг. навечно.
 
Запуск подобного онлайн-проекта особенно актуален в настоящее время: когда из-за коронавирусных мер нельзя посетить экспозиции настоящих музеев, в виртуальный можно попасть из любой точки мира и в любой момент.
 
Предполагается, что экспозиция музея будет «живой» - со временем она пополнится новыми документами и фотографиями. Все желающие могут участвовать в расширении музея и увековечении памяти героев войны; организаторы проекта будут признательны за любые присланные материалы, связанные с историей энергетики.
 
«За время создания проекта мы прониклись жизненными историями ветеранов, подвигами военного времени. Война сжигала все страшным огнем, безжалостно ломая человеческие судьбы. В историях про войну труд энергетиков часто обходят стороной, а он так же являлся неотъемлемой частью победы, которую нечеловеческим трудом приближали и в тылу. Сбор свидетельств об истории сибиряков в энергетике будет продолжен. Если вам есть что рассказать и показать, присылайте свои истории и фотографии, воспоминания и письма, мы обязательно разместим их в виртуальном музее и расскажем на наших ресурсах», - отмечает директор по связям с общественностью компании «Россети Сибирь» Анастасия Гуливатенко.
 


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика