Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГОЭЛРО-2 существенно урежут

Новости


08:51, 20 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия
ГОЭЛРО-2 существенно урежут

По прогнозу Министерства энергетики, в течение пяти лет в России может быть введено в два-три раза меньше энергомощностей, чем предусмотрено Генеральной схемой размещения энергообъектов до 2020 года.

План ГОЭЛРО-2, задуманный идеологом реформы электроэнергетики Анатолием Чубайсом, будет существенно урезан. Из-за кризиса потребление электроэнергии падает, а энергокомпании не могут найти достаточно средств на инвестпрограммы, пишет сегодня РБК daily. Инжиниринговые организации ожидают спада строительства по итогам этого года и предостерегают, что после выхода из кризиса Россия может столкнуться с острейшим дефицитом электроэнергии. А эксперты считают, что в результате пересмотра планов по новым вводам экономика может сэкономить 1 трлн руб., найти которые в условиях кризиса невозможно.
О возможности корректировки пятилетних планов сказал на встрече с представителями пресс-служб энергокомпаний заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин. Ранее министр энергетики Сергей Шматко заявлял, что Россия намерена ежегодно вводить 6—8 ГВт новых энергомощностей. В целом согласно Генеральной схеме размещения энергообъектов в стране до 2020 года должно быть построено 40 ГВт мощностей. По подсчетам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), за 2008 год компаниями, образованными в результате реорганизации РАО «ЕЭС России», введено 1112 из 1725 МВт, запланированных в рамках инвестпрограммы, уровень выполнения которой составил 64,5%. Вопрос о корректировке генсхемы возник в связи с падением энергопотребления. Согласно прогнозу НП «Совет рынка», в текущем году оно снизится по сравнению с 2008 годом на 4—8%.
При базовом варианте генсхема подразумевает рост энергопотребления к 2020 году до 1,71 трлн кВт ч, а при максимальном прогнозе — до 2 трлн кВт ч. «Изначально схема при ее проектировании была нереализуема», — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Специалистам было очевидно, что план вводов на среднесрочную перспективу в 6—8 ГВт нереален», — уверена руководитель отдела исследований электроэнергетики ИПЕМ Наталья Порохова. По ее словам, в инвестпрограммы и генсхему изначально были заложены несбыточные прогнозы электропотребления, а также очень высокие объемы выбытия мощностей. «Каждый 1% «перепрогнозирования» спроса на электроэнергию оборачивается экономике в 4 млрд долл. дополнительных ненужных инвестиций. В перспективе пяти лет речь может идти о сумме в 1 трлн руб.
В настоящее время большинство энергокомпаний не укладывается в сроки энергостроительства, согласованные с РАО «ЕЭС России». Некоторые из них заявили о необходимости переноса места строительства новых мощностей в связи с изменившимися экономическими условиями. О смене приоритетов строительства, в частности, заявляли подконтрольные «Газпрому» ОГК-6 и ОГК-2. Другая энергетическая «дочка» газовой монополии, «Мосэнерго», укладывается в сроки строительства мощностей, которые она должна ввести в соответствии с договором о предоставлении мощности. Такие договоры подписали все инвесторы в электроэнергетику, покупавшие активы у РАО «ЕЭС России», а их несоблюдение грозило штрафом в 25% от размера инвестпрограммы. Иностранные инвесторы в российскую энергетику — итальянский энергоконцерн Enel и немецкий E.ON — заявляли, что полностью выполнят взятые на себя обязательства как по срокам, так и по объемам вводов.



Читайте также:

Тэги: выработка электроэнергии электроэнергетика энергосистема энергорынок Энергопотребление энергостратегии электроэнергия
Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика