Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Под Челябинском построят завод по производству электростанций

Новости


11:15, 20 Января 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Под Челябинском построят завод по производству электростанций

Под Челябинском построят завод по производству электростанций Группа компаний «МКС» («МКС Индустрия») стала четвертым резидентом индустриального парка инноваций «Малая Сосновка» (Челябинская область), на территории которого до конца 2020 года построит завод по производству блочно-модульных электростанций.

Инновационное предприятие создаст 60 высокотехнологичных рабочих мест. Размер инвестиций в проект составит более 200 миллионов рублей. Отметим, аналогичный завод по производству электростанций группа компаний «МКС» будет строить и в Московской области.
 
Согласно бизнес-плану, в индустриальном парке «Малая Сосновка» группа компаний «МКС» («МКС Индустрия») будет вести разработку и организует производство блочно-модульного и узлового оборудования для автономных газопоршневых электростанций. Для их производства на территории парка, в двух километрах от Челябинска, к концу 2020 года компания построит высокотехнологичное предприятие, которое создаст 60 рабочих мест.
 
Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств группы компаний «МКС», а также немецкого партнера  MWM. Общий размер инвестиций составит 202 млн рублей. Одной из стратегических задач нового предприятия станет повышение уровня локализации производства  в России оборудования для малой распределенной энергетики. Часть продукции будет поставляться на экспорт.
 
Помимо самого завода на территории индустриального парка группа компаний «МКС» построит блочно-модульную электростанцию, которая на условиях энергосервисного контракта обеспечит резидентов «Малой Сосновки» более дешевыми электроэнергией и теплом. Стартовая мощность мини-ТЭС составит 2 МВт и в дальнейшем, в зависимости от потребностей резидентов, будет увеличена до 25 МВт. Как отметил директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов, развитие собственной генерации в «Малой Сосновке» существенно повысит энергетическую инфраструктуру индустриального парка.  В перспективе на данной территории планируется запуск первой в России  локальной пилотной площадки распределенной энергетики (генерация + smart gird) для обеспечения потребителей электроэнергией и теплом с учетом внедрения современных технологий и решений.
 
Для группы компаний «МКС» завод в Челябинской области станет второй производственной площадкой на территории России. Напомним, в конце 2019 года компания защитила проект по строительству аналогичного предприятия в Подмосковье, став резидентом особой экономической зоны «Дубна». Размер инвестиций в московский проект составил 789 млн рублей. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика