Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объекты генерации РусГидро обеспечивают три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока

Новости


09:38, 6 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Объекты генерации РусГидро обеспечивают три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока

Объекты генерации РусГидро обеспечивают три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока В Москве под руководством председателя правления – генерального директора РусГидро Николая Шульгинова состоялось совещание генеральных директоров энергокомпаний группы РусГидро в Дальневосточном федеральном округе, на котором обсуждалось прохождение энергообъектами Группы РусГидро осенне-зимнего периода (ОЗП) 2019-2020 гг.

Объекты генерации РусГидро обеспечивают три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока. Компания осуществляет передачу электрической и тепловой энергии (РусГидро принадлежит более 104 тыс. км электрических и 4 тыс. км тепловых сетей), а также ее сбыт конечным потребителям в 9 субъекта РФ в ДФО. Генерирующие активы компании в регионе включают 339 электростанций и 225 котельных. Их электрическая мощность более 14 ГВт, тепловая – 18,9 тыс. Гкал/ч.
 
Все энергокомпании Группы РусГидро своевременно провели ремонтные кампании, сформировали запасы топлива и получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. В соответствии с нормативными документами, ПАО «РусГидро» выдало корпоративные паспорта готовности своим филиалам и подконтрольным энергокомпаниям.
 
На всех тепловых электростанциях и котельных РусГидро в ДФО сформированы запасы топлива в объемах, соответствующих или превышающих нормативные показатели. Запасов воды, накопленной в водохранилищах гидроэлектростанций, расположенных в ДФО, достаточно для обеспечения работы ГЭС в течение всего осенне-зимнего периода в соответствии с потребностями энергосистемы.
 
На всех генерирующих объектах РусГидро прошли тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и дополнительные инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок.
 
В ходе совещания было отмечено, что, несмотря на высокий износ основного генерирующего оборудования энергообъектов Дальнего Востока, объекты энергетики ДФО в целом работают надежно. В первую очередь этому способствовало увеличение ремонтной программы как в 2018, так и в 2019 году. В текущем году РусГидро направило на ремонт и модернизацию электростанций и электрических сетей 27,7 млрд рублей. В целом расходы на ремонт и модернизацию энергообъектов Дальнего Востока по сравнению с 2018 годом увеличились на 12,6%. Ремонтная кампания проведена в полном объеме в соответствии с утвержденными графиками.
 
Повышению уровня надежности энергоснабжения потребителей также способствовал ввод в эксплуатацию в этом году третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС, Нижне-Бурейской ГЭС, Сахалинской ГРЭС-2, трех новых линий электропередачи напряжением 110 кВ общей протяженностью 53 км и двух подстанций Эгге и Окоча в г. Советская Гавань в Хабаровском крае, а также присоединение к ЕЭС России Центрального и Западного энергорайонов Якутии, ставшее возможным благодаря завершению РусГидро строительства заходов линий электропередачи напряжением 110 кВ и 35 кВ к подстанции «Майя» и реконструкции ряда подстанций.
 
Как отметил председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, обеспечение бесперебойной работы энергооборудования и надежного энергоснабжения потребителей – ключевая задача в осенне-зимний период. «Каждый из руководителей дальневосточных энергокомпаний несет ответственность за его устойчивое прохождение. Особого внимания требуют новые энергообъекты, такие как недавно введенная в эксплуатацию Сахалинская ГРЭС-2», – подчеркнул глава РусГидро. 


Все новости за сегодня (3)
09:11, 9 Января 26

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума производственных показателей по итогам 2025 года

дальше..
08:58, 9 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара

дальше..
08:33, 9 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика