Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В МЭС Урала начинается модернизация межгосударственных ЛЭП 500 кВ

Новости


12:53, 12 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В МЭС Урала начинается модернизация межгосударственных ЛЭП 500 кВ

Наряду с модернизацией оборудования РЗА, ПА и ВЧ-связи, специалисты ВНИИР проведут работы по замене трансформаторов тока и напряжения на ВЛ 500 кВ на подстанциях 500 кВ Челябинская, Курган и ОРУ 500 кВ Ириклинской ГРЭС.

В результате выигранного тендера ВНИИР (входит в состав «АБС Холдингс») заключил с ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством ЕЭС» (филиал «ЦИУС Урала») договор на выполнение работ по модернизации РЗА и ПА межгосударственных линий электропередачи ВЛ 500 кВ Челябинская — Костанайская, ВЛ 500 кВ Курган — Аврора, ВЛ 500кВ Ириклинской ГРЭС — Житикара (до границы с Республикой Казахстан).
Стоимость контракта - 260 млн. рублей.
ВЛ Челябинская — Костанайская протяжённостью 131,2 км является частью трансконтинентальной линии электропередачи Барнаул — Экибастуз — Кокшетау — Костанай — Челябинск. Линия была построена в 1988 году как уникальный электросетевой объект напряжением 1150 кВ и не имеет аналогов в мире.
Линия электропередачи Курган — Аврора протяжённостью 163,6 км построена в 1990-1996 годах вместе с возведением ПС-500 кВ Курган и ВЛ, связавших Курганскую энергосистему с энергосистемами Тюмени и Республики Казахстан. ВЛ Ириклинская ГРЭС — Житикара протяжённостью 196,1 км введена в эксплуатацию в 1968 году. По ней осуществляются перетоки мощности до 600 МВт, обеспечение электроэнергией Оренбурга и других населённых пунктов общей численностью более 900 тыс. человек, а также Магнитогорского района Челябинской области с почти тысячью промышленных предприятий вместе с градообразующим «гигантом» — Магнитогорским металлургическим комбинатом.
«Специалисты ВНИИР уже приступили к разработке полного объема рабочей документации для модернизации объектов», — рассказал исполнительный директор ВНИИР Владимир Дубинин. По его словам, предприятие осуществит поставку и проведет монтаж и наладку восемнадцати трансформаторов тока 500 кВ и трансформаторов напряжения 500 кВ производства «АББ Электроинжиниринг», 24 шкафов РЗА производства ОАО «ВНИИР», систем ВЧ-связи, противоаварийной автоматики, АИИС КУЭ. Планируемый срок окончания работ - 1 марта 2010 года.
Благодаря техническому переоснащению энергообъектов, будет снижен риск возникновения аварийных ситуаций и повышена надёжность электроснабжения потребителей Урала, сообщает elec.ru.



Читайте также:

Тэги: энергоснабжение электроэнергетика энергообъект энергосистема электрооборудование энергокомпания подстанция энергетики ЛЭП электроэнергия Энергооборудование
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика