07:34, 15 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Жители Мирнинского района задолжали Якутскэнерго более 60 млн рублей
По состоянию на 1 ноября т.г. задолженность потребителей-физических лиц перед ПАО «Якусткэнерго» достигла 60,1 млн рублей. Среди должников жители города Мирный, поселков Светлый, Алмазный, Тас-Юрях, Арылах, Заря, Сюльдюкар, Чернышевский.
Сумма долга варьируется от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Основные причины образовавшейся задолженности – нежелание своевременно и в полном объеме расплачиваться за потребленный энергоресурс.
В настоящее время в адрес 540 недобросовестных потребителей-физических лиц направлены уведомления о необходимости погашения задолженности.
«Энергосбыт всегда идет навстречу тем якутянам, которые в силу каких-то жизненных обстоятельств не смогли в срок заплатить за потребленные энергоресурсы и накопили задолженность, - поясняет начальник Мирнинского отделения Энергосбыта Маргарита Пясецкая.— В случае невозможности оплатить задолженность единым платежом энергетики предлагают заключить соглашение о реструктуризации».
Учитывая сложную ситуацию с платежами за электроэнергию, когда не удается договориться с должниками, энергетики вынуждены применять к недобросовестным клиентам меры по принудительному взысканию, такие как ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности через суд.
Основанием для введения ограничения электроэнергии служит возникновение задолженности по оплате электрической энергии за два расчетных периода, превышающей при этом сумму двух месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из нормативов потребления электроэнергии. Кроме того, с 31-го по 90-й день просрочки платежа на сумму долга начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91-го дня — в размере 1/130 ставки (что равняется ставке кредитования в размере 19 процентов годовых). Кроме того, при введении ограничения потребления электроэнергии должнику придется не только полностью погасить задолженность и пени, но и оплатить расходы исполнителя по введению ограничения и возобновлению поставки электроэнергии.
В сентябре-октябре энергетики вынуждено ввели ограничение потребления электроэнергии 491 потребителю с суммарной задолженностью более 5,3 млн рублей, проживающих в многоквартирных и частных домах.
Напомним, что ресурсоснабжающие организации могут уведомлять собственников об отключении только один раз, за 20 дней до введения крайней меры. Теперь помимо вручения должнику письменного предупреждения допускается извещение его по телефону или в личном кабинете потребителя. Достаточным считается даже напоминание в ежемесячном счете. Во избежание неприятных последствий ПАО «Якутскэнерго» настоятельно рекомендует всем потребителям внимательно следить за оплатой счетов и не задерживать платежи.
Все новости за сегодня (23)
08:24, 3 Марта 26
Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»
дальше..
|
 |
08:21, 3 Марта 26
Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%
дальше..
|
 |
08:19, 3 Марта 26
К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов
дальше..
|
 |
08:18, 3 Марта 26
В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив
дальше..
|
 |
08:15, 3 Марта 26
688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий
дальше..
|
 |
08:14, 3 Марта 26
В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 3 Марта 26
«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:05, 3 Марта 26
Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей
дальше..
|
 |
07:55, 3 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
07:52, 3 Марта 26
«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе
дальше..
|
 |
07:41, 3 Марта 26
Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
05:17, 3 Марта 26
«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики
дальше..
|
 |
05:12, 3 Марта 26
Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%
дальше..
|
 |
05:07, 3 Марта 26
«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор
дальше..
|
 |
05:04, 3 Марта 26
В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации
дальше..
|
 |
04:57, 3 Марта 26
Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства
дальше..
|
 |
04:55, 3 Марта 26
Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ
дальше..
|
 |
04:51, 3 Марта 26
На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин
дальше..
|
 |
04:47, 3 Марта 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям
дальше..
|
 |
04:46, 3 Марта 26
200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:43, 3 Марта 26
«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:39, 3 Марта 26
«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050
дальше..
|
 |
04:36, 3 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|