Впервые Россия по показателю «Подключение к системе электроснабжения» поднялась на 7 место в рейтинге Всемирного банка Doing Business
Таких высоких результатов удалось добиться благодаря проведенным группой компаний «Россети» масштабным реформам в области технологического присоединения потребителей. Эксперты Всемирного банка оценивали деятельность компаний «Россети Московский регион» и «Россети Ленэнерго» на территории двух крупнейших регионов страны.
По показателю «подключение к электрическим сетям» в рейтинге «Ведение бизнеса – 2020» Россия получила 97,5 балла из 100 возможных.
В ежегодном отчете эксперты Всемирного банка подтвердили успешность и эффективность всех заявленных российскими энергетиками реформ, направленных на упрощение процесса подключения к электрической сети, были отмечены сокращение сроков строительства и проектирования, выдачи договоров технологического присоединения, а также глубокая стадия цифровизиции процесса подключения к сети.
За 5 лет количество процедур, необходимых для подключения к электросетям группы «Россети» в столичных регионах, сократилось с 3 до 2, а срок подключения со 162 до 41 дня. Стоимость технологического присоединения снизилась с 93% дохода на душу населения в 2018 году до 5% в 2019 году.
«Группа «Россети» в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030» планомерно улучшает свои производственные показатели, повышает качество предоставляемых услуг и создает комфортные условия взаимодействия как для существующих, так и перспективных потребителей. Рекордно высокая оценка авторитетных экспертов Всемирного банка является лучшим свидетельством правильности выбранной стратегии», - прокомментировал данные исследования глава группы «Россети» Павел Ливинский.
В дополнение к оценке эффективности процесса подключения в рейтинге учитываются показатели надежности электроснабжения (ПSAIDI, ПSAIFI), прозрачности тарифов и цен на электроэнергию. В рейтинге «Ведение бизнеса – 2020» по показателям «индекс надежности электроснабжения» и «прозрачность тарифов» Российская Федерация в очередной раз подтвердила максимальную оценку - 8 из 8 баллов.
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
08:49, 30 Марта 26
KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии
дальше..
|
 |
08:46, 30 Марта 26
«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»
дальше..
|
 |
08:21, 30 Марта 26
Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники
дальше..
|
 |
07:58, 30 Марта 26
Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+
дальше..
|
 |
07:53, 30 Марта 26
МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья
дальше..
|
 |
07:51, 30 Марта 26
Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда
дальше..
|
 |
07:49, 30 Марта 26
В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»
дальше..
|
 |
07:39, 30 Марта 26
Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации
дальше..
|
 |
05:45, 30 Марта 26
Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов
дальше..
|
 |
05:38, 30 Марта 26
На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа
дальше..
|
 |
05:32, 30 Марта 26
Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов
дальше..
|
 |
05:24, 30 Марта 26
«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии
дальше..
|
 |
05:18, 30 Марта 26
«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года
дальше..
|
 |
04:50, 30 Марта 26
МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области
дальше..
|
 |
04:45, 30 Марта 26
Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров
дальше..
|
 |
04:39, 30 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края
дальше..
|
 |
04:35, 30 Марта 26
Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма
дальше..
|
 |
04:33, 30 Марта 26
При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси
дальше..
|
 |
04:30, 30 Марта 26
«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе
дальше..
|
 |
04:27, 30 Марта 26
Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии
дальше..
|
 |
04:16, 30 Марта 26
«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья
дальше..
|
 |
04:13, 30 Марта 26
Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири
дальше..
|
 |
04:05, 30 Марта 26
В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента
дальше..
|
 |
03:34, 30 Марта 26
В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик
дальше..
|
 |
03:29, 30 Марта 26
«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке
дальше..
|
 |
03:23, 30 Марта 26
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен
дальше..
|
 |
03:18, 30 Марта 26
Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну
дальше..
|
 |
03:11, 30 Марта 26
Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»
дальше..
|
 |
02:44, 30 Марта 26
«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе
дальше..
|
 |
02:41, 30 Марта 26
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
02:39, 30 Марта 26
«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий
дальше..
|
 |
02:35, 30 Марта 26
Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»
дальше..
|
 |
02:24, 30 Марта 26
Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок
дальше..
|
 |
02:20, 30 Марта 26
В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»
дальше..
|
 |
|
 |