Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бездоговорное электропотребление обошлось молочной ферме в Ленинградской области в 3 млн рублей

Новости


08:34, 23 Сентября 19
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Бездоговорное электропотребление обошлось молочной ферме в Ленинградской области в 3 млн рублей

Бездоговорное электропотребление обошлось молочной ферме в Ленинградской области в 3 млн рублей Специалисты «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») выявили факт несанкционированного присоединения к электрическим сетям молочно-товарной фермы в деревне Бородулино Тосненского района Ленинградской области

В рамках системной работы по борьбе с бездоговорным потреблением электроэнергии специалистами была проведена проверка объекта на предмет законности подключения к электрическим сетям. В результате был установлен факт подключения энергопринимающего устройства фермы непосредственно к сетям «Россети Ленэнерго» при отсутствии заключенного договора энергоснабжения.

Объем неучтенного потребления электроэнергии был определен согласно действующему законодательству (исходя из величины сечения вводного кабеля и периода бездоговорного потребления) и составил 86500 кВт*ч в месяц. Стоимость незаконно потребленной электроэнергии превысила 3 млн руб. и была взыскана с владельца энергопринимающих устройства в судебном порядке.

В дальнейшем на основании заявки, поданной заявителем в электросетевую компанию, был выдан пакет документов по технологическому присоединению. В настоящее время между сбытовой компанией и предпринимателем заключен договор энергоснабжения, после чего средний расход электроэнергии потребителя по счетчику составил порядка 4 800 кВт*ч в месяц, а стоимость – в разы меньше, чем по бездоговорному потреблению.

«Россети Ленэнерго» напоминают, что бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. В случае отсутствия договоров технологического присоединения и энергоснабжения объем электропотребления рассчитывается исходя из максимально возможного потребления по обнаруженным незаконным подключениям, что значительно больше, чем реальный расход по показаниям счетчика. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф для физических лиц от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Электросетевая компания обращает внимание, что процедура подключения к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» в настоящее время максимально упрощена и доступна для заявителей. Сокращены сроки и стоимость технологического присоединения, а возможности обновленного «Личного кабинета» позволяют подключиться к электросетям компании без единого визита в клиентский центр. В «Личном кабинете» можно подать любой тип заявки на технологическое присоединение без ограничений по мощности, в том числе от разных собственников, отслеживать ее статус в режиме онлайн и получать уведомления об изменении статуса по электронной почте или смс. Работает онлайн-калькулятор для расчета стоимости процедуры, доступна онлайн-оплата услуг технологического присоединения, а также возможность использования электронной цифровой подписи договоров.
 


Все новости за сегодня (31)
07:02, 9 Апреля 26

«Мосгаз» проверил около 400 тысяч газовых плит в Москве за I квартал 2026 года

дальше..
06:59, 9 Апреля 26

«Мособлэнерго» в 2026 году отремонтирует в Подмосковье 312 км ЛЭП и 355 подстанций

дальше..
06:55, 9 Апреля 26

Амурские электросети приглашают студентов на работу и практику

дальше..
06:51, 9 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил производство интеллектуальных счетчиков газа в Беларуси

дальше..
06:29, 9 Апреля 26

Расходы организаций на ИИ составили 257 млрд рублей в 2025 году

дальше..
06:14, 9 Апреля 26

«КазМунайГаз» усиливает кадровый потенциал

дальше..
06:00, 9 Апреля 26

В Татарстане построены электросети для освещения трассы М-12

дальше..
05:55, 9 Апреля 26

Белоярскую АЭС посетил космонавт-испытатель Кирилл Песков

дальше..
05:45, 9 Апреля 26

Страны БРИКС придерживаются единых принципов справедливого энергоперехода

дальше..
05:35, 9 Апреля 26

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8

дальше..
05:30, 9 Апреля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:25, 9 Апреля 26

Индонезия заинтересована в инновационном развитии атомной энергетики

дальше..
05:23, 9 Апреля 26

Богучанская ГЭС контролирует состояние гидротехнических сооружений с помощью квадрокоптеров

дальше..
05:18, 9 Апреля 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел международный анимационный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
05:03, 9 Апреля 26

Росводресурсы изменили режим работы Камской ГЭС

дальше..
05:01, 9 Апреля 26

Школьники Снежинска представили 8 проектов развития города на предзащите «Детского Форсайта»

дальше..
04:57, 9 Апреля 26

Жигулевская ГЭС провела пробный подъем затвора водосливной плотины

дальше..
04:55, 9 Апреля 26

На площадке Нововоронежской АЭС российские и зарубежные атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования

дальше..
04:46, 9 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:42, 9 Апреля 26

Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №8

дальше..
04:40, 9 Апреля 26

В Нижегородской области переведен на газовое отопление ФАП в деревне Богданово

дальше..
04:24, 9 Апреля 26

«Каражанбасмунай» пробурил 4 эксплуатационные скважины в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас

дальше..
04:21, 9 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» запустил в опытную эксплуатацию самосвал БАЗ-S32A50

дальше..
04:01, 9 Апреля 26

Ловозерский ГОК сократил простои оборудования в десятки раз

дальше..
03:57, 9 Апреля 26

«Россети» расширят практику использования регуляторных соглашений

дальше..
03:53, 9 Апреля 26

Количество целевых мест в вузах для нефтегазовой отрасли может вырасти в 2-3 раза

дальше..
03:44, 9 Апреля 26

В Саратовской области газифицирован православный храм в селе Куликовка

дальше..
03:14, 9 Апреля 26

«Оренбургнефть» пробурила наклонно-направленную скважину глубиной 4 км

дальше..
03:12, 9 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах

дальше..
03:09, 9 Апреля 26

ЕВРАЗ направит 4 млн рублей на поддержку общественных инициатив в Качканаре

дальше..
03:06, 9 Апреля 26

Завод «Атоммаш» запустил на корпоративном маршруте первый электробус

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика