Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭНКО внедряет в Тюмени технологии Smart Grid

Новости


08:53, 4 Сентября 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
СУЭНКО внедряет в Тюмени технологии Smart Grid

СУЭНКО внедряет в Тюмени технологии Smart Grid Современные подходы внедрения цифровых технологий в электроэнергетике обсудили в Центре подготовки персонала АО «СУЭНКО». В 2019 году инновации появятся в электросетевой системе Тюмени.

Учебно-технический семинар «Цифровизация в электроэнергетике. Особенности реализации цифровой подстанции с применением устройств РЗА отечественных производителей» проведен совместно с Тюменским индустриальным университетом. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры электроэнергетики Тюменского индустриального университета, студенты и сотрудники СУЭНКО. Помимо выступления докладчиков и обсуждений, были организованы практические занятия с изучением особенностей цифровой подстанции.

Местом проведения семинара выбран открытый 18 июня 2019 г. Центр подготовки персонала СУЭНКО в Тюменском районе. Мероприятие стало первым в образовательной программе новой площадки.

 «Цифровая трансформация – один из главных трендов развития глобальной энергетики. Это не просто требование современности, а реальная возможность решить основную задачу сетевой компании – повысить надёжность электроснабжения потребителей. Сейчас мы активно занимаемся оптимизацией процессов для внедрения цифровых технологий и подготовки кадров по данному направлению», - отмечает директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Появление цифровых систем позволит сократить время ликвидации аварийных ситуаций, предупредить нарушения в системе и отключение потребителей, повысить эффективность работы, а также обеспечить прозрачный порядок ценообразования, что необходимо всем участникам процесса.

Программно-аппаратные комплексы Smart Grid («Умные сети») СУЭНКО начала внедрять в 2018 году в н.п. Введенское Курганской области. Отработанные технические решения будут применены на территории Тюменской области. К концу 2019 года «Умные сети» появятся в Тюмени.

На базе филиала «Тюменские городские электрические сети» АО «СУЭНКО» будет внедрен программный комплекс SCADA СК-11 - система дистанционного управления и сбора данных для предприятий и объектов электроэнергетики нового поколения.
Любое нарушение, которое произойдет в сети, будет автоматически «считываться» и передаваться в диспетчерский центр. Разъединители и выключатели изолируют поврежденный участок и переведут энергоснабжение потребителей по резервным линиям без участия человека.
Подготовка платформы для цифровой трансформации энергообъектов осуществляется в плотном взаимодействии с Тюменским индустриальным университетом. Год назад в ТИУ создана базовая кафедра СУЭНКО, где готовят специалистов по цифровой трансформации. Вместе со студентами сотрудники компании разрабатывают технические решения для внедрения технологий Smart Grid.


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика