05:41, 2 Сентября 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Кузбассовец едва не превратил пять опор ЛЭП в «Пизанские башни»
В Кемеровском районе полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя села Мазурово за то, что он чуть не превратил пять опор ЛЭП в «Пизанские башни».
Местный житель не раз привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу металлолома, похитил 300 метров уголка - а это почти 1,5 тонны металла на пяти анкерных опорах высоковольтной линии электропередачи напряжением 35 киловольт (кВ).
Теперь кузбассовцу грозит лишение свободы. Кражу обнаружили специалисты Кузбасского филиала компании «Россети Сибирь» в ходе внепланового обследования линии, снабжающей электричеством поселки Мазурово и Ясногорский. По предварительным данным металлические уголки исчезли с пяти опор линии напряжением 35 киловольт (кВ). Благодаря слаженным действиям энергетиков и правоохранительных органов, злоумышленника удалось найти по горячим следам.
Сразу после обнаружения кражи уголков энергетики организовали осмотр 17 километров воздушной линии и ремонтные работы. К ним были привлечены 12 человек и три единицы техники. Специалисты в кратчайшие сроки восстановили все повреждения.
«Дело даже не в ущербе для электросетевой компании, а в существенном снижении надежности, которое создают злоумышленники. Опоры ЛЭП проектируются с учетом ветровых нагрузок, без удерживающего элемента они становятся неустойчивыми, особенно при сильных порывах ветра и грозах, - поясняет начальник службы высоковольтных линий Северо-Восточных электрических сетей Николай Иванов. - Отсутствие металлических уголков может вызвать нарушение технологической прочности, деформацию и последующее падение опоры с повреждением воздушных линий электропередачи».
Кражи металлоконструкций опор ЛЭП ставят под угрозу устойчивое энергоснабжение населения, а также значимых объектов. Кроме этого, злоумышленники ставят под удар и собственную жизнь, ведь любой энергообъект – это зона повышенной опасности. И приближаться к нему может только энергетик, соблюдая при этом все правила электробезопасности.
Все новости за сегодня (1)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|