Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «СервисЭНЕРГАЗ» провел технический аудит газокомпрессорных станций на ГТУ-231 Новокуйбышевской ТЭЦ-1
03:16, 31 Августа 19
Электроэнергетическая Россия
«СервисЭНЕРГАЗ» провел технический аудит газокомпрессорных станций на ГТУ-231 Новокуйбышевской ТЭЦ-1
Дожимные компрессорные станции (ДКС) входят в состав системы газоподготовки газотурбинного энергоблока.
ДКС осуществляют компримирование и подачу топливного газа в турбины ГТУ под рабочим давлением 3,5 МПа. На сегодня наработка ДКС составляет более 35 000 часов.
Специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ) выполнили технический аудит этого оборудования. По результатам инспекции подготовлены рекомендации по замене неисправных и выработавших свой ресурс узлов и элементов, проведению локального и капитального ремонтов, а также дальнейшей эксплуатации ДКС.
«СервисЭНЕРГАЗ» специализируется на пусках нового оборудования подготовки и компримирования газа (монтаж, шефмонтаж, наладка, испытания, обучение персонала), а также на обслуживании действующих установок газоподготовки (комплексное ТО, модернизация, локальный ремонт, полная реконструкция).
С начала года для проведения сервисных мероприятий инженеры осуществили более 200 выездов на различные объекты, включая удаленные, труднодоступные, особо опасные и технически сложные.
СПРАВКА. Газотурбинный энергоблок электрической мощностью 231 МВт был введен в промышленную эксплуатацию на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 в октябре 2013 года. ГТУ-231, построенная по инвестиционному проекту Группы «Т Плюс», вошла в число наиболее эффективных и технически совершенных объектов новой генерации в Среднем Поволжье.
Энергоблок создан на базе трех газотурбинных установок Frame 6FA (PG6111FA, производства GE) номинальной мощностью по 80 МВт и трех паровых котлов-утилизаторов «Энергомаш». Генерирующее оборудование соответствует повышенным экологическим стандартам, установленным в Самарском регионе. Важно отметить, что ГТУ на 30% снижает вредное воздействие электростанции на окружающую среду.
.jpg)
Все новости за сегодня (27)
07:35, 22 Декабря 25
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
дальше..
|
 |
07:22, 22 Декабря 25
В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы
дальше..
|
 |
06:49, 22 Декабря 25
Художники Авердизма заряжаются энергией солнца
дальше..
|
 |
06:47, 22 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям
дальше..
|
 |
06:38, 22 Декабря 25
НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2
дальше..
|
 |
06:35, 22 Декабря 25
Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»
дальше..
|
 |
06:34, 22 Декабря 25
«РусГидро» актуализирует стратегию развития
дальше..
|
 |
06:29, 22 Декабря 25
В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи
дальше..
|
 |
06:08, 22 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»
дальше..
|
 |
06:05, 22 Декабря 25
Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи
дальше..
|
 |
06:00, 22 Декабря 25
Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет
дальше..
|
 |
05:52, 22 Декабря 25
«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии
дальше..
|
 |
05:49, 22 Декабря 25
В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга
дальше..
|
 |
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|