Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор утвердил итоги конкурентных отборов мощности на 2022-2024 годы

Новости


08:37, 19 Августа 19
Электроэнергетическая Россия
Системный оператор утвердил итоги конкурентных отборов мощности на 2022-2024 годы

Системный оператор утвердил итоги конкурентных отборов мощности на 2022-2024 годы Прием ценовых заявок КОМ на 2022-2024 годы осуществлялся в период с 6 по 12 августа 2019 года. Участниками поданы заявки в отношении 358 электростанций по 1355 генерирующим единицам мощности (ГЕМ).

Итоги включают в себя перечень поставщиков мощности и электростанций, ценовые заявки по генерирующим объектам которых отобраны в КОМ на 2022-2024 годы, совокупные помесячные объемы отобранной генерирующей мощности, совокупные помесячные объемы ценозависимого снижения потребления мощности, учтенные при проведении КОМ на 2022-2024 годы, а также цены на мощность, учитываемые при определении обязательств по покупке мощности в каждой ценовой зоне в 2022-2024 годах.

В отношении отдельных единиц генерирующего оборудования (ЕГО), введенных в эксплуатацию и допущенных к КОМ, заявки не поданы, либо в заявках участников указан отказ от заполнения параметров заявки, либо поданы нулевые значения располагаемой мощности по всем месяцам года, что означает отказ от продажи мощности в соответствующем году:

  • на 2022 год – в отношении 42 ЕГО суммарной установленной мощностью 3065 МВт, расположенных на 16 электростанциях, в т.ч. на 7 электростанциях в отношении всех ЕГО;
  • на 2023 год – в отношении 47 ЕГО суммарной установленной мощностью 3205 МВт, расположенных на 17 электростанциях, в т.ч. на 8 электростанциях в отношении всех ЕГО;
  • на 2024 год – в отношении 52 ЕГО суммарной установленной мощностью 4358 МВт, расположенных на 18 электростанциях, в т.ч. на 9 электростанциях в отношении всех ЕГО.

Отклонена заявка по 1 электростанции мощностью 48 МВт, не введенной в эксплуатацию, по которой не предоставлено финансовое обеспечение, а также заявки, содержащие объемы мощности ЕГО, не соответствующих требуемым техническим параметрам (на 2022 год - 2 ЕГО мощностью 79 МВт, на 2023, 2024 годы - 3 ЕГО мощностью 95 МВт). Объем мощности, не отобранной в КОМ на 2022-2024 годы, составил 172,5 МВт (9 ЕГО на 4 электростанциях).


Все новости за сегодня (5)
08:36, 18 Апреля 26

Иран открыл Ормузский пролив на время перемирия между Ливаном и Израилем

дальше..
07:58, 18 Апреля 26

«Росатом» и Индия запустили пилотную образовательную программу в рамках подготовки нового поколения атомщиков

дальше..
07:55, 18 Апреля 26

«Атомэнергоремонт» внедряет новые решения в сфере производственной безопасности

дальше..
07:53, 18 Апреля 26

«Роснефть» представила студентам перспективы трудоустройства на Неделе карьеры в Красноярске

дальше..
07:42, 18 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества «Единство народов России – 2026»

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика