Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке ТЭО проекта соединения энергосистем трех стран

Новости


16:13, 14 Августа 19
Электроэнергетическая Азербайджан
Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке ТЭО проекта соединения энергосистем трех стран

Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке ТЭО проекта соединения энергосистем трех стран Со стороны России участниками соглашения стали «СО ЕЭС» и «Россети», со стороны Азербайджана и Ирана – «Азерэнержи» и Иранская управляющая компания по электрогенерации, передаче и дистрибуции «ТАВАНИР».

Энергетический коридор «Север – Юг» (АИР) между энергосистемами Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран и Российской Федерации, обсуждаемый с 2005 года, обрел реальную перспективу.
 
В рамках разработки ТЭО планируется изучение технических и экономических аспектов различных условий соединения энергосистем России и Азербайджана и энергосистемы Ирана, а также исследование возможности передачи электроэнергии и мощности по электрическим связям стран-участниц соглашения, в том числе с учетом поэтапного увеличения объемов передачи. В результате исследования будут определены требования к системам релейной защиты и противоаварийной автоматики, системам мониторинга запасов устойчивости, системам связи и обмена телеметрической информацией, а также технические мероприятия, подлежащие реализации в энергосистемах России, Азербайджана и Ирана. На основе комплексного анализа текущего состояния и перспектив развития энергосистем трех стран, а также их связей с энергосистемами соседних стран будет произведена оценка экономической целесообразности соединения энергосистем стран-участниц соглашения, а также эффективности различных способов реализации энергетического коридора «Север – Юг» (АИР).
 
Для проведения исследований стороны предоставят разработчику ТЭО всю необходимую информацию, в том числе данные о параметрах электростанций, электрических сетей, систем регулирования и противоаварийной автоматики, систем передачи телеметрической информации, нагрузке потребителей. Заказчиком проекта технико-экономического обоснования выступит компания «ТАВАНИР», которая по согласованию с, ПАО «Россети», ОАО «Азерэнержи» определит разработчика ТЭО из числа компаний, имеющих соответствующий опыт проведения подобных работы в сфере электроэнергетики. Разработку технико-экономического обоснования проекта соединения энергосистем планируется выполнить в течение одного года.
 
Вопрос соединения энергосистем России и Азербайджана и энергосистемы Ирана обсуждается с 2005 года. В соответствии с решениями заседаний Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой стороны выражали заинтересованность в продолжении деятельности по соединению энергосистем. Проект технического задания был подготовлен российской стороной и ранее направлялся иранской и азербайджанской сторонам по дипломатическим каналам.
 
26 апреля 2018 года в Баку состоялась встреча заместителей министров энергетики Азербайджана, Ирана и России. По итогам встречи принято решении о создании трехсторонней Рабочей группы по вопросу целесообразности соединения электроэнергетических систем трех стран, согласовано подготовленное российской стороной техническое задание на разработку ТЭО соединения энергосистем. Участники встречи также согласились с предложением российской стороны о подготовке ею проекта Соглашения о совместном выполнении исследования «Разработка технико-экономического обоснования соединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России».
 


Все новости за сегодня (12)
04:13, 21 Января 25

Якутия вышла на второе место в России по добыче угля с объемом 49,5 млн тонн

дальше..
04:12, 21 Января 25

ВИЗ-Сталь принимает заявки на получение грантов программы «Стальное дерево»

дальше..
04:06, 21 Января 25

На предприятиях Росатома готовится к внедрению интеллектуальная система контроля работы 3D-принтеров

дальше..
04:03, 21 Января 25

В Ивановской области газифицирована деревня Токарево

дальше..
04:01, 21 Января 25

В Обнинске построена половина нового магистрального коллектора

дальше..
03:58, 21 Января 25

«Росатом» и правительство Удмуртии подписали план финансирования социально-экономического развитии Глазова на 2025 год

дальше..
03:56, 21 Января 25

ЕВРАЗ НТМК запустил в работу радиоуправляемый погрузчик

дальше..
03:52, 21 Января 25

В Краснодарском крае газифицирован детский сад в хуторе Песчаный

дальше..
03:48, 21 Января 25

«Сетевая компания» обучила основам бережливого производства 30 компаний-партнеров

дальше..
03:42, 21 Января 25

«Якутуголь» получил комплексное экологическое разрешение

дальше..
03:37, 21 Января 25

«Московская техническая школа» и НИТУ МИСИС запустили курс по квантовым технологиям

дальше..
03:31, 21 Января 25

В Петрозаводске подключен к сетевому газу крупный микрорайон

дальше..
 

Поздравляем!
Работники «Якутугля» удостоены государственных наград Работники «Якутугля» удостоены государственных наград

Работники компании «Якутуголь» (входит в группу «Мечел») Указом Президента Российской Федерации награждены государственными наградами.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика