03:36, 9 Августа 19
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
ЛУКОЙЛ построит на севере Прикамья газотурбинную электростанцию мощностью 16 МВт
Исполняющий обязанности председателя правительства Пермского края Михаил Сюткин и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») Олег Третьяков подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) о строительстве новой газотурбинной электростанции мощностью 16 МВт и сопутствующей инфраструктуры в Соликамском районе.
Проект предполагает организацию выработки электричества с использованием в качестве топлива попутного нефтяного газа. КПД электростанции будет составлять 24,3%, что соответствует уровню лучших проектных решений.
В реализации проекта примут участие специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг», ПРУ ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети», а также АО «ОДК-Авиадвигатель», которое производит промышленные газотурбинные установки (ГТУ) и электростанции (ГТЭ) на базе авиационных технологий.
Пермские конструкторы разработают ГТУ, уникальность которой – в её работе на природном газе. Это позволит экономить топливо для выработки электроэнергии и сокращать объёмы выбросов по сравнению с альтернативными вариантами.
Документ подтверждает готовность предприятия возвести новую автоматизированную газотурбинную электростанцию и вспомогательное оборудование в рамках проекта «Энергия Пармы». Контракт будет действовать семь лет. Общий объём инвестиций ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» составит 4,9 млрд рублей.
Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, энергокомплекс позволит создать ещё 30 рабочих мест и дополнительную загрузку для пермских конструкторов. «В Прикамье активно применяются кооперационные связи между промышленными предприятиями. Это позволяет усиливать импортозамещение на региональных предприятиях, загружать заказами пермские предприятия. Появляются новые, высокотехнологичные рабочие места», – подчеркнул глава региона. Общий объём налоговых поступлений в краевой бюджет до 2025 года составит порядка 307,1 млн рублей.
«Энергетическая безопасность – важная задача, которую решает ЛУКОЙЛ в Пермском крае. Попутный нефтяной газ с северной группы месторождений становится сырьём для производства электроэнергии, которую используют в цехах добычи нефти и газа. Часть не востребованной в производстве электроэнергии мы готовы поставлять в систему МРСК. Это до 2% от общего потребления Березниковско-Соликамского энергоузла. Проект “Энергия Пармы” стал вехой в развитии не только “ЛУКОЙЛ-Пермь”, но и всей промышленности региона. Благодаря подписанию специального инвестиционного контракта мы получили поддержку от правительства Пермского края для реализации этого проекта», – отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Третьяков.
Первый этап проекта был реализован в Кунгурском муниципальном районе. Совместно с «Авиадвигателем» и МРСК Урала был осуществлён запуск ГТЭ «Ильичёвская» на ЦДНГ № 10 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Не востребованная ЛУКОЙЛом электроэнергия по соглашению с «Пермэнерго» через подстанцию «Юрман» уходит во внешнюю сеть и поставляется жителям и предприятиям Кунгурского района.
Все новости за сегодня (0)
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|