04:49, 25 Июля 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Томь-Усинская ГРЭС несет повышенную нагрузку
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев посетил Томь-Усинскую ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК). Этот визит предшествовал заседанию рабочей группы по энергетике Государственного совета РФ, который под председательством главы Кузбасса прошел в Москве.
Основной темой обсуждения стал вопрос стимулирования строительства и модернизации генерирующих мощностей страны.
Посещение Томь-Усинской ГРЭС СГК стало одним из ключевых пунктов программы подготовки очередного заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика», которую возглавляет губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
Томь-Усинская ГРЭС – крупнейшая электростанция кузбасской энергосистемы. В настоящее время установленная электрическая мощность предприятия составляет 1345,4 МВт. В Южном узле Кузбасса, где находится ГРЭС, сконцентрированы самые энергоемкие потребители, поэтому вопрос баланса производства и потребления электроэнергии и энергобезопасность потребителей имеет большое значение.
В ходе визита на электростанцию Сергей Цивилев побывал в основных производственных цехах, побеседовал с работниками ГРЭС и провел встречу с руководством Сибирской генерирующей компании и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).
Генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский рассказал губернатору Кузбасса, что в 2012-2014 годах на Томь-Усинской ГРЭС по программе развития российской энергетики в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ-1) проведена глубокая модернизация двух энергоблоков №4 и 5, обновлено и другое оборудование. Это позволило увеличить установленную электрическую мощность ГРЭС на 73,4 МВт, повысить надежность ее работы и эффективность производства.
Всего по программе ДПМ-1 в Кемеровской области построено семь новых энергоблоков суммарной установленной мощностью 1118 МВт. Они введены в эксплуатацию в период с 2009 по 2014 год на Ново-Кемеровской ТЭЦ, Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС СГК, а также на вновь построенной ГТЭС «Новокузнецкая». Общий объем инвестиций Сибирской генерирующей компании на эти цели превысил в Кузбассе 47 миллиардов рублей.
«Естественно, мы нацелены на дальнейшее развитие энергетических активов СГК в Кузбасском регионе, которые составляют единую производственную цепочку с нашими угольными предприятиями», – подчеркнул Владимир Рашевский.
В свою очередь заместитель генерального директора – директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак в ходе беседы с главой региона напомнил, что в условиях низкой водности и снижения выработки на гидроэлектростанциях Сибири, наблюдаемых с мая текущего года, Томь-Усинская ГРЭС, как и другие угольные электростанции СГК, несет повышенную нагрузку по выработке электроэнергии. Так, в июне Томь-Усинская ГРЭС несла нагрузку, характерную для зимних месяцев, – 1239 МВт. Таким образом, именно угольная генерация Кузбасса в очередной раз обеспечила надёжность энергосистемы Сибири.
Сергею Цивилеву рассказали также о перспективах развития электростанции. В 2019 году Томь-Усинская ГРЭС вошла в предварительный перечень проектов модернизации генерирующих объектов российских тепловых электростанций на 2022-2024 годы. Проект предусматривает модернизацию энергоблока №7, строительство дополнительного оборудования для обеспечения в перспективе выдачи тепловой мощности потребителям.
Визит губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева на Томь-Усинскую ГРЭС предшествовал заседанию рабочей группы по энергетике Государственного совета РФ, где рассматривались вопросы стимулирования инвестиционной активности в энергетической отрасли страны. «Механизм ДПМ-1 показал эффективность, при этом проблема необходимости модернизации парка тепловой генерации остается острой», – подчеркнул в ходе совещания глава Кузбасса.
Участники заседания рабочей группы подробно рассмотрели ход реализации новой программы ДПМ (ДПМ-2, или ДПМ штрих), которая была разработана по решению правительства России и нацелена на обновление старых тепловых генерирующих объектов. В ближайшие годы предполагается реконструировать и построить заново в стране около 40 ГВт генерирующих мощностей. В апреле этого года состоялся первый конкурентный отбор, в мае правительство РФ определило итоговый перечень проектов на 2022-2024 годы. Осенью планируется проведение второго конкурентного отбора.
Рабочая группа рекомендовала Минэнерго России скорректировать параметры отборов проектов с началом поставки мощности после 31 декабря 2024 года, учитывая необходимость увеличения объема и состава обязательных мероприятий по модернизации, ограничение минимальной стоимости проектов, заявляемых к отбору. Кроме того, в частности, предложено ввести обязательные экологические мероприятия по проектам модернизации объектов угольной генерации.
Все новости за сегодня (39)
11:07, 22 Мая 26
«Мордовэнерго» электрифицировало 18 объектов операторов мобильной связи
дальше..
|
 |
11:04, 22 Мая 26
Инструмент 3D-проектирования месторождений обеспечивает полную автоматизацию процессов геологоразведки
дальше..
|
 |
11:01, 22 Мая 26
«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах на конференции «Эффективное производство 4.0»
дальше..
|
 |
10:43, 22 Мая 26
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет
дальше..
|
 |
10:41, 22 Мая 26
«Кубаньэнерго» готовит высоковольтные ЛЭП к летним пиковым нагрузкам
дальше..
|
 |
10:39, 22 Мая 26
«Россети Тюмень» установили 190 межфазных изолирующих распорок на ЛЭП в ЯНАО
дальше..
|
 |
09:09, 22 Мая 26
Строительная готовность синхротрона поколения 4+ в наукограде Кольцово достигла 99,7%
дальше..
|
 |
09:06, 22 Мая 26
«Т Плюс» запатентовала цифровую систему для импортозамещения в закупках
дальше..
|
 |
09:03, 22 Мая 26
«Россети Юг» установили на ЛЭП около 2500 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
08:59, 22 Мая 26
Технология спутникового интернета с низких орбит обеспечит связью Севморпуть и Трансарктический коридор
дальше..
|
 |
08:55, 22 Мая 26
СИБУР и «РДС» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации промышленных предприятий
дальше..
|
 |
08:44, 22 Мая 26
Платформа «ГосТех» обеспечивает регионы готовыми цифровыми решениями
дальше..
|
 |
08:41, 22 Мая 26
В Уфе начались соревнования профмастерства оперативного персонала электростанций
дальше..
|
 |
08:37, 22 Мая 26
«Газпром нефть» и Росавтодор расширяют сотрудничество по проектам транспортной инфраструктуры
дальше..
|
 |
08:32, 22 Мая 26
СГК планирует приобрести 12 роботов для диагностики труб
дальше..
|
 |
08:25, 22 Мая 26
«Газпром ПХГ» высадил около 9 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»
дальше..
|
 |
08:21, 22 Мая 26
Промышленный кластер Татарстана и «Росатом» объединили усилия в цифровизации
дальше..
|
 |
08:14, 22 Мая 26
«ГАЗЭКС» построил на севере Свердловской области около 200 км газопроводов за 5 лет
дальше..
|
 |
08:11, 22 Мая 26
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» назвали имена лучших рационализаторов
дальше..
|
 |
06:59, 22 Мая 26
Международный конгресс «Редмет 2026» собрал более 750 участников из 20 стран
дальше..
|
 |
06:45, 22 Мая 26
РусГидро сформировало экосистему цифровых инструментов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Мая 26
«Гринатом» и «Астра Академия» оценят образовательные программы на базе профильных вузов
дальше..
|
 |
06:31, 22 Мая 26
«Туполев» впервые поднял в небо Ту-214 с полностью российским озоновым конвертером
дальше..
|
 |
06:30, 22 Мая 26
Калининская, Ленинградская и Балаковская АЭС участвуют в системе сертификации низкоуглеродной энергии
дальше..
|
 |
06:07, 22 Мая 26
В венгерском городе Пакш откроется первый «атомкласс»
дальше..
|
 |
06:02, 22 Мая 26
«Нартис» поставит ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта Москвы
дальше..
|
 |
05:59, 22 Мая 26
Ярославская область будет внедрять отечественный ИИ в городскую среду и ЖКХ
дальше..
|
 |
05:52, 22 Мая 26
В НИЯУ МИФИ «прощупают» магнитное поле термоядерного реактора
дальше..
|
 |
05:50, 22 Мая 26
«Россети Центр и Приволжье» пресекли работу нелегальной майнинговой фермы в Калужской области
дальше..
|
 |
05:47, 22 Мая 26
«Башнефть» внедряет принципы бережливого производства
дальше..
|
 |
05:43, 22 Мая 26
Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана
дальше..
|
 |
05:40, 22 Мая 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» присоединились к акции «День донора»
дальше..
|
 |
05:39, 22 Мая 26
«Роснефть» разработала методику экспресс-оценки качества дорожных битумов
дальше..
|
 |
05:33, 22 Мая 26
Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»
дальше..
|
 |
05:30, 22 Мая 26
«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%
дальше..
|
 |
05:15, 22 Мая 26
Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи
дальше..
|
 |
05:11, 22 Мая 26
Ученые «Росатома» создали электролит для работы батарей в экстремальных холодах
дальше..
|
 |
05:06, 22 Мая 26
Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты
дальше..
|
 |
05:01, 22 Мая 26
Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
|
 |
|
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет
Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.
|