Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ДОП приняты изменения, связанные с проведением КОМ 2022-2024 гг.

Новости


07:22, 2 Июля 19
Электроэнергетическая Россия
В ДОП приняты изменения, связанные с проведением КОМ 2022-2024 гг.

В ДОП приняты изменения, связанные с проведением КОМ 2022-2024 гг. На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с установлением сроков проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2022-2024 годы.

Определено, что датой окончания срока подачи (приема) заявок на КОМ на 2022, 2023, 2024 годы является 12 августа 2019 года.

Кроме того, Наблюдательным советом были приняты изменения, связанные с учетом объема потребления мощности на собственные и хозяйственные нужды, отнесенного к ГТП генерации. В соответствии с изменениями, максимально допустимая величина собственного максимума потребления мощности на нужды генерации будет снижаться на величину потребления мощности, отнесенную на ГТП генерации и не обеспеченную объемом мощности, определяемым выполнением требований по готовности генерирующего оборудования (без учета объема обязательств по поставке мощности в такой ГТП). Принятые изменения могут привести к дополнительным объемам покупки мощности в ГТП потребления на собственные и хозяйственные нужды электростанции.

Изменения вступают в силу 1 августа 2019 года.

Также была утверждена концепция изменений, призванных расширить перечень участников ОРЭМ, которые могут обеспечивать исполнение обязательств по собственным ДПМ ВИЭ неустойкой или выступать поручителями по ДПМ ВИЭ сторонних участников. Ассоциации «НП Совет рынка» совместно с АО «АТС» и АО «ЦФР» было дано поручение разработать на основе Концепции соответствующий проект изменений в ДОП. Изменения будут распространяться только на будущие отборы проектов ВИЭ.

Наблюдательный совет утвердил изменения, предусматривающие, что в случае заявления стороной по ДПМ ВИЭ о возникновении обстоятельств непреодолимой силы и предоставления соответствующих документов Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка» вправе принять решение об установлении отсрочки расчета и списания штрафов по ДПМ ВИЭ на срок до 4 (четырех) месяцев.

В течение периода, на который предоставлена отсрочка расчета и списания штрафов, АО «АТС» осуществляет предварительный расчет штрафа, Продавец собирает дополнительные документы и организует подписание соглашений с покупателями, с которыми у него имеются заключенные ДПМ ВИЭ в отношении соответствующего объекта генерации, о признании факта наступления обстоятельств непреодолимой силы, повлекших невозможность исполнения (надлежащего исполнения) ДПМ ВИЭ, и невзыскании штрафов, предусмотренных ДПМ ВИЭ, на период действия таких обстоятельств и их последствий.

Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка» принимает решение:

  • о непроведении расчета и списания штрафов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) продавцом обязательств по ДПМ ВИЭ, заключенных с покупателями, заключившими соглашения, на срок действия обстоятельств непреодолимой силы и их последствий, указанный в таких соглашениях;
  • о расчете и списании штрафов за весь период неисполнения (ненадлежащего исполнения) продавцом обязательств по ДПМ ВИЭ, заключенных с покупателями, не заключившими соглашения (соглашения с которыми не предоставлены в АТС к моменту рассмотрения Наблюдательным советом Совета рынка соответствующего вопроса). решением Наблюдательного совета Совета рынка может быть утвержден график расчета и списания штрафов.


Дата вступления в силу – 1 ноября 2019 года.

Помимо этого, в ДОП были приняты изменения, связанные с уточнением порядка проведения тестирования генерирующего оборудования для целей его аттестации. В том числе было установлены следующие особенности:

  • тестирование генерирующего оборудования осуществляется путем проведения комплексных испытаний (длящихся 72 часа) или испытаний для подтверждения ранее зарегистрированного значения максимальной располагаемой мощности (длящихся 8 часов);
  • для подтверждения ранее зарегистрированного значения максимальной располагаемой мощности, средняя величина располагаемой мощности, определенная по результатам 8-часовых испытаний должна быть не ниже такой величины максимальной располагаемой мощности;
  • при этом регистрируемая величина максимальной располагаемой мощности может быть однократно снижена поставщиком по заявлению, поданному до 27 июля 2019 года;
  • в случае если фактическая величина располагаемой мощности, показанная по результатам 8-часовых испытаний, ниже зарегистрированного значения максимальной располагаемой мощности, предельный объем определяется равным величине располагаемой мощности по результатам 8-часовых испытаний, умноженной на коэффициент равный 1 до 1 апреля 2020 года и 0,85 – с 1 апреля 2020 года.

Ряд положений правки вступили в силу с 26 июня 2019 года, а ряд вступит в силу с 1 августа 2019 года.


Все новости за сегодня (50)
15:36, 17 Февраля 26

Московское метро выпустило тематическую карту «Тройка» к 95-летию системы теплоснабжения Москвы

дальше..
15:19, 17 Февраля 26

«Россети Юг» обновляют консолидированные электросети в Волгоградской области

дальше..
15:17, 17 Февраля 26

Химическая лаборатория Яйвинской ГРЭС расширила область аккредитации

дальше..
15:14, 17 Февраля 26

«Ставропольэнерго» в 2025 году выдало новым объектам более 130 МВт мощности

дальше..
15:08, 17 Февраля 26

В Ялуторовске газифицирован Вечный огонь

дальше..
15:04, 17 Февраля 26

Юнипро наращивает объемы использования золошлакового сырья

дальше..
14:25, 17 Февраля 26

МИФИ запускает магистерскую программу для будущих исследователей-ядерщиков

дальше..
14:16, 17 Февраля 26

«Камский кабель» на паркете главного баскетбольного шоу страны

дальше..
14:11, 17 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Воскресенске

дальше..
13:33, 17 Февраля 26

В 2025 году «Россети Тюмень» провели тепловизионное обследование более 1,3 тысячи энергообъектов

дальше..
12:48, 17 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» сэкономил 565 млн кВт·ч благодаря энергосбережению

дальше..
12:44, 17 Февраля 26

В Тосненском районе Ленобласти модернизировано силовое оборудование на подстанции 110 кВ

дальше..
12:41, 17 Февраля 26

«Газпром газомоторные системы» освоил технологию производства модулей редуцирования газа

дальше..
12:24, 17 Февраля 26

«Озенмунайгаз» улучшает условия труда

дальше..
12:19, 17 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют порядка 160 трансформаторных подстанций

дальше..
11:55, 17 Февраля 26

Топливный дивизион «Росатома» запустил производство восьми марок электролита для аккумуляторов

дальше..
11:54, 17 Февраля 26

«Ярэнерго» поможет ветеранам СВО в трудоустройстве в электроэнергетической отрасли

дальше..
11:50, 17 Февраля 26

«Россети Центр» обеспечили электроэнергией строящуюся кондитерскую фабрику в Курской области

дальше..
11:48, 17 Февраля 26

Лаборант химического анализа» стал 25-й номинацией конкурса «Лучший по профессии» в 2026 году

дальше..
11:42, 17 Февраля 26

МЭС Сибири модернизируют подстанцию 220 кВ «Краснополянская» в Кузбассе

дальше..
11:31, 17 Февраля 26

СИБУР и НТЦ «Приводная Техника» представили разработки в области композитных материалов для подшипников

дальше..
11:28, 17 Февраля 26

В МЭИ исследовали ПО RISC‑V для систем критической инфраструктуры

дальше..
11:24, 17 Февраля 26

Москва на 3,7% увеличила производство аккумуляторов в 2025 году

дальше..
09:50, 17 Февраля 26

«РТ-Техприемка» представила робототехнические решения в парке «Патриот»

дальше..
09:46, 17 Февраля 26

Россия и Киргизия обсудили сотрудничество по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС

дальше..
09:41, 17 Февраля 26

ВТИ расшифровывает механизмы деструкции катионитов

дальше..
09:16, 17 Февраля 26

«Пермэнерго» в 2025 году выполнило 2000 работ без снятия напряжения

дальше..
09:12, 17 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали стройплощадку жилого комплекса в Волгограде

дальше..
09:05, 17 Февраля 26

Ученые Томского Политеха представили новую математическую модель изотопологов метиленхлорида

дальше..
09:04, 17 Февраля 26

«Орелэнерго» организовало интеллектуальный поединок для юных энергетиков

дальше..
08:02, 17 Февраля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
07:56, 17 Февраля 26

ФАС предписала органу регулирования Московской области исключить из тарифов 556 млн рублей

дальше..
07:53, 17 Февраля 26

При поддержке «Росатома» в Озерске прошел детский фестиваль «ЭХО БДФ Южный Урал»

дальше..
07:50, 17 Февраля 26

Главгосэкспертиза создала собственную языковую модель для поиска ошибок в документации

дальше..
07:43, 17 Февраля 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превысила 62%

дальше..
07:37, 17 Февраля 26

«Росатом» провел в Венгрии научно-образовательный фестиваль «АтомДвиж»

дальше..
07:17, 17 Февраля 26

Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике

дальше..
06:52, 17 Февраля 26

ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке

дальше..
06:00, 17 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области

дальше..
05:57, 17 Февраля 26

«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП

дальше..
05:54, 17 Февраля 26

«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»

дальше..
05:52, 17 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья

дальше..
05:47, 17 Февраля 26

Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР

дальше..
05:45, 17 Февраля 26

Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян

дальше..
05:39, 17 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей

дальше..
05:30, 17 Февраля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
05:29, 17 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год

дальше..
05:12, 17 Февраля 26

Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах

дальше..
04:57, 17 Февраля 26

Московская гигафабрика накопителей энергии «Росатома» запустит производство в сентябре 2026 года

дальше..
04:53, 17 Февраля 26

В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика