06:48, 27 Июня 19
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Крымэнерго» оснащает ЛЭП птицезащитными устройствами
ГУП РК «Крымэнерго» уделяет большое внимание вопросам экологии и безопасности производственных процессов для окружающей среды. Одно из наиболее серьезных направлений в этой сфере – защита животных и, особенно, птиц от взаимодействия с линиями электропередачи.
Находясь на высоте, птицы чувствуют себя в безопасности. Однако так любимые ими ЛЭП - источник смертельной угрозы: пернатые гибнут от удара током, от столкновения в полете с проводами. И становятся причиной нарушений в работе энергообъектов: 86% сетевых предприятий России называют птиц главной проблемой, осложняющей эксплуатацию воздушных линий электропередачи!
ГУП РК «Крымэнерго» принимает все меры, чтобы обезопасить пернатых и снизить количество аварий, вызванных ими. В рамках реализации экологических вопросов технической политики ЛЭП оснащаются птицезащитными устройствами, в том числе препятствующими устраивать гнезда на опорах в опасных местах. На новых ЛЭП, а также на старых во время капремонтов и реконструкций устанавливаются современные птицезащитные полимерные изоляторы. Мероприятия по орнитологической безопасности сохраняют жизнь пернатым и позволяют уберечь гирлянды изоляторов от загрязнения пометом, предотвращая аварийные отключения высоковольтных линий.
.jpg)
Наиболее интересный пример работы птицезащиты можно увидеть в Симферопольском районе Республики Крым. В конце 2018 года ГУП РК «Крымэнерго» ввело в эксплуатацию новую подстанцию 110 кВ Аэропорт, которая обеспечивает электроэнергией инфраструктуру аэропорта «Симферополь». Для подключения подстанции к существующей сети 110 кВ построили заходы - два участка ВЛ длиной 4,5 км каждый.
.jpg)
Опоры новых ВЛ, расположенные близ охранной зоны аэропорта, имеют специальную маркировочную окраску. Для обозначения элементов ЛЭП в плохую погоду и в темное время суток линии электропередачи снабжены сигнальным светоограждением опор, работающим от солнечных батарей. На проводах размещены сигнальные лампы, которые улучшают видимость энергообъектов для пилотов воздушных судов и, одновременно, отпугивают пернатых.
.jpg)
В целом на заходах к ПС 110 «Аэропорт» реализован целый комплекс мер по защите птиц, в том числе впервые в Крыму использована новая технология – шары-маркеры и другие птицезащитные устройства.
Шары-маркеры используются на воздушных линиях электропередачи в качестве визуального индикатора проводов и грозозащитных тросов. Они применяются и в целях улучшения видимости ВЛ для пилотов, и как самостоятельная птицезащита. Например, в местах массовой миграции шары отпугивают птиц, не позволяя получать травмы от столкновения с проводами. Яркие и легкие, шары-маркеры отчетливо видны на фоне любого пейзажа, а для еще большей видимости применяется чередующаяся цветовая схема из белых и оранжевых (красных) шаров.
Опоры оснащены птицезащитными антипосадочными устройствами (ПЗУ) в виде травмобезопасных стержней из диэлектрического материала. ПЗУ не дают птицам садиться на траверсы опор ЛЭП в точках крепления изоляторов, а также в других местах, где необходимо исключить воздействие продуктов жизнедеятельности птиц.
Все применяемые типы орнитологической защиты абсолютно безопасны для пернатых.
Примененные меры уже дали положительный эффект: с момента ввода заходов 110 кВ на ПС «Аэропорт» в эксплуатацию случаев гибели птиц и отключений ЛЭП из-за пернатых не зафиксировано.
ГУП РК «Крымэнерго» продолжит систематическую работу по минимизации ущерба, который может быть нанесен природной среде. Внедрение инновационных систем орнитологической защиты на всех воздушных линиях электропередачи – один из важных шагов в этой сфере.
.jpg)
Все новости за сегодня (36)
10:41, 18 Февраля 26
«Россети Московский регион» электрифицировали в Можайске Центр поиска пропавших людей
дальше..
|
 |
10:38, 18 Февраля 26
«Владимирэнерго» выявляет в районах области «пиратские» интернет-кабели на ЛЭП
дальше..
|
 |
10:36, 18 Февраля 26
«РТ-Техприемка» представила в Сириусе цифровую метрологическую платформу
дальше..
|
 |
10:33, 18 Февраля 26
СПбПУ и ВТИ заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве
дальше..
|
 |
10:28, 18 Февраля 26
Ученые ТПУ научились «настраивать» свойства композитов из прекерамической бумаги
дальше..
|
 |
10:21, 18 Февраля 26
Иран и Россия укрепляют стратегическое экономическое партнерство на 19-м заседании совместной комиссии в Тегеране
дальше..
|
 |
10:17, 18 Февраля 26
В Самарском Политехе разработали покрытие для битумно-полимерных лент
дальше..
|
 |
10:13, 18 Февраля 26
В подмосковном Егорьевске построена ЛЭП для распределения нагрузки в электросетях частного сектора
дальше..
|
 |
09:51, 18 Февраля 26
«Армавирские электрические сети» в 2025 году предоставили новым объектам 22 МВт мощности
дальше..
|
 |
09:47, 18 Февраля 26
«Пензаэнерго» выявило более 4,5 тысяч незаконно размещенных линий связи на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
09:44, 18 Февраля 26
«Колмар» в 2025 году закупил более 100 единиц техники
дальше..
|
 |
09:00, 18 Февраля 26
Ростех освоил производство критических деталей станков взамен немецких технологий
дальше..
|
 |
08:42, 18 Февраля 26
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней
дальше..
|
 |
08:39, 18 Февраля 26
«Сахалинэнерго» представило свои карьерные возможности на молодёжном форуме «Труд крут»
дальше..
|
 |
08:28, 18 Февраля 26
В «Восточном Порту» назвали лучший трудовой коллектив 2025 года
дальше..
|
 |
08:23, 18 Февраля 26
В Кузбассе обсудили надежность систем электроснабжения угольных шахт
дальше..
|
 |
08:11, 18 Февраля 26
«Газпром» в 2025 году увеличил розничную сеть заправок газомоторным топливом на 35 объектов
дальше..
|
 |
07:18, 18 Февраля 26
По Сахалину начнут курсировать водородные поезда
дальше..
|
 |
06:48, 18 Февраля 26
Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй
дальше..
|
 |
06:46, 18 Февраля 26
Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
06:15, 18 Февраля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников
дальше..
|
 |
06:12, 18 Февраля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
06:09, 18 Февраля 26
Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада
дальше..
|
 |
06:00, 18 Февраля 26
Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3
дальше..
|
 |
05:55, 18 Февраля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:52, 18 Февраля 26
Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона
дальше..
|
 |
05:17, 18 Февраля 26
«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров
дальше..
|
 |
05:13, 18 Февраля 26
Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру
дальше..
|
 |
04:49, 18 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях
дальше..
|
 |
04:47, 18 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики
дальше..
|
 |
04:41, 18 Февраля 26
Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете
дальше..
|
 |
04:39, 18 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Борок
дальше..
|
 |
04:38, 18 Февраля 26
«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
04:10, 18 Февраля 26
Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»
дальше..
|
 |
04:01, 18 Февраля 26
«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты
дальше..
|
 |
03:58, 18 Февраля 26
Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|