10:36, 25 Июня 19
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
На территории Самарской области развивается инфраструктура для электромобилей
В Самаре на площадке фонда «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области» состоялось совещание филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») - «Самарские сети» и ООО «Зетта».
Ключевыми темами обсуждения стало развитие электротранспорта в Самарской области и инфраструктуры для него. Инициаторами встречи стали энергетики.
ООО «Зетта» - российская компания, производство которой расположено в г.о. Тольятти Самарской области. Новая перспективная разработка – уникальный электромобиль Zetta, не имеющий аналогов в мире. В нем использованы передовые технологии, которых нет даже у компании Tesla. Планируется, что уже к концу текущего года в 2019 году с конвейера сойдут 10 автомобилей, в 2020 году – уже 2 тыс. шт., а в обозримом будущем плановые мощности составят 15 тыс. электромобилей в год. Емкость батареи будет различаться. Пробег на одной зарядке предположительно составит от 200 до 560 км. Разработчики обещают, что электрокар будет способен развивать скорость 120 км/час.
Самарские энергетики еще в 2017 году установили первые зарядные станции. Пилотный проект был реализован в рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электромобилей ПАО «Россети». Стоит отметить, что Самарская область была первым регионом в Поволжье и одним из первых десяти в России, где в рамках программы создавалась сеть зарядных станций. Всего в Самарской области уже работает 7 электрозаправок. В планах энергетиков филиала «Самарские сети» - установить еще 2 в течение года.
«Россети Волга» - социально-ориентированная компания, и для реализации дальнейших планов развития зарядной инфраструктуры в регионе рассматривает варианты установки новых зарядных станций с учетом потребностей производителей и владельцев электромобилей. Эта тема и стала ключевой на прошедшей встрече. По словам генерального директора ООО «Зетта» Дениса Щуровского, первые электромобили компании будут проданы в Самарской области. Наличие зарядных станций значительно повышает спрос на новый транспорт. Производители готовы предусмотреть дополнительный разъем Type 2 для зарядки автомобилей с помощью уже существующих зарядок типа Mode 3. Для зарядки батареи электромобиля Zetta потребуется от получаса до двух часов.
«У нас получился абсолютно открытый диалог с производителем электромобилей, с агентством по привлечению инвестиций Самарской области. По факту наше сотрудничество может стать первым проектом в России, где не просто устанавливаются зарядные станции, а работа в данном направлении ведется непосредственно с производителем электротранспорта. Это значительно улучшит развитие инфраструктуры, появится возможность опробовать зарядку на уже существующих станциях. По анализу продаж автомобилей можно выстраивать новый план развития и устанавливать зарядные станции именно там, где будет высокий спрос. Думаю, в ближайшее время вместе с ООО «Зетта» и Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области мы разработаем дорожную карту на ближайший период»,- отмечает по итогам встречи заместитель генерального директора «Россети Волга» - директор филиала «Самарские сети» Константин Санаев.
Все новости за сегодня (22)
09:20, 10 Апреля 26
В Кузбассе электрифицирован храм в отдаленном поселке Новокузнецкого района
дальше..
|
 |
09:09, 10 Апреля 26
Центру поддержки технологий и инноваций на базе «Камского кабеля» исполнился 1 год
дальше..
|
 |
08:52, 10 Апреля 26
«Ульяновские РС» установят быструю зарядную станцию на трассе М-5 «Урал»
дальше..
|
 |
08:19, 10 Апреля 26
На месторождении Жетыбай в Казахстане построена газопоршневая электростанция мощностью 25 МВт
дальше..
|
 |
07:46, 10 Апреля 26
Читинская ТЭЦ-1 способна поддержать частоту электрического тока в случае отделения от энергосистемы
дальше..
|
 |
07:32, 10 Апреля 26
Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 55 км теплосетей
дальше..
|
 |
07:24, 10 Апреля 26
В Челябинске стартовала проходка второго тоннеля для линии метротрамвая
дальше..
|
 |
07:01, 10 Апреля 26
Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии подарили республиканской библиотеке тактильные книги для детей
дальше..
|
 |
06:56, 10 Апреля 26
«Роснефть» открыла в Томске корпоративный учебный центр
дальше..
|
 |
06:51, 10 Апреля 26
«Томскнефтехим» запланировал остановочный ремонт на лето 2026 года
дальше..
|
 |
06:46, 10 Апреля 26
«Омскоблгаз» построил распределительный газопровод в деревне Голенки
дальше..
|
 |
06:32, 10 Апреля 26
«Северсталь-метиз» обновляет оборудование для изготовления инструмента
дальше..
|
 |
05:54, 10 Апреля 26
Странам Центральной Азии предстоит интегрировать АЭС и ВИЭ в национальные энергосистемы
дальше..
|
 |
05:51, 10 Апреля 26
«Владимирэнерго» реконструировало участок воздушной ЛЭП 110 кВ «Александров – Карабаново»
дальше..
|
 |
05:49, 10 Апреля 26
В Ленинградской области газифицирован храм поселке Красная Долина
дальше..
|
 |
05:45, 10 Апреля 26
«Ульяновские распределительные сети» готовят электросетевое хозяйство к грозовому сезону
дальше..
|
 |
05:40, 10 Апреля 26
Системный оператор предлагает продлить программу КОММод за горизонтом 2031 года и донастроить ее механизмы
дальше..
|
 |
05:25, 10 Апреля 26
На Амурском ГХК тестируют 25 роботов-погрузчиков
дальше..
|
 |
05:10, 10 Апреля 26
В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Шибенец
дальше..
|
 |
05:08, 10 Апреля 26
Ростехнадзор проверил канал системы безопасности энергоблока №2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
05:05, 10 Апреля 26
«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Балашихе
дальше..
|
 |
05:04, 10 Апреля 26
В Вологодской области газифицировано первое домовладение в деревне Пески
дальше..
|
 |
|
 |
|
|