Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Новосибирске завершили испытания первой российской системы накопления электроэнергии мощностью 1,2 МВт (видео)

Новости


14:40, 10 Июня 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Новосибирске завершили испытания первой российской системы накопления электроэнергии мощностью 1,2 МВт (видео)

Новосибирские инженеры официально завершили испытания первой российской системы накопления электроэнергии мощностью 1,2 МВт Новосибирские инженеры из компании «Системы накопления энергии» завершили официальные испытания головного образца первого отечественного «умного» накопителя энергии большой мощности, приемка которого официально завершилась в Новосибирске в мае 2019 года. Предприятие готово серийно выпускать уникальные накопители энергии, аналогов которым в России нет.

 Устройство не просто запасает энергию и отдает ее в сеть, а само решает, в какое время и в каком количестве это делать, в зависимости от задач, которые перед ним стоят. Создание «умных» накопителей соответствует потребностям рынка EnergyNet Национальной технологической инициативы. Часть разработки выполнена в рамках гранта Минобрнауки России.  
 
 Акт о завершении испытаний подписали члены межведомственной комиссии, в составе которой вошли руководители крупных энергетических, проектных и инжиниринговых компаний, производители генераторного оборудования. Система накопления энергии имеет номинальное напряжение 10кВ, мощность 1,2 МВт и энергоемкость 400 киловатт-часов, по габаритам напоминает транспортный сорокафутовый контейнер, что делает ее более мобильной. 
 
В качестве испытательного стенда была использована газопоршневая электростанция новосибирского промышленно-логистического парка. Задача накопителя: обеспечивать количество и качество электроэнергии в системе электроснабжения нефтегазового месторождения. Сейчас основной потребитель накопителей — изолированные энергосистемы с применением возобновляемых источников энергии, а также энергосистемы, имеющие резкопеременный график нагрузки. 
 
Суть разработки специалистов СНЭ заключается в создании комплекса оборудования, позволяющего накапливать электрическую энергию в период ее избытка и мгновенно возвращать в сеть в периоды дефицита. Накопители большой мощности пока не производятся в России, их делает всего несколько производителей в мире.  
 
Накопителям под силу решить целый ряд важных проблем в энергетике. Накопители повысят эффективность и надежность в электроснабжении потребителей, а также улучшат качество электрической энергии. Это позволит снизить износ электрических сетей и электрооборудования. Другая проблема, которую позволит решить накопитель — обеспечение дополнительной электроэнергии во время пикового потребления. 
 
Справка: 
 
Компания «Системы накопления энергии» — дочерняя компании фирмы «Системы постоянного тока» (СПТ) и Роснано. "Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано утвердил решение о создании совместной с СПТ компании «Системы накопления энергии», которая и будет заниматься инжинирингом накопителей", - говорится в сообщении на сайте Роснано от 1 февраля 2017 г. СПТ производит источники бесперебойного питания, промышленные зарядные устройства, а также системы управления электропитанием с 1992 г. Среди клиентов компании - Россетти, Газпром, РЖД, АЛРОСА, «Норильский никель» и другие крупные российские компании. 


Читайте также:

Тэги: Инжиниринг Энергооборудование инновации технологии
Все новости за сегодня (1)
05:02, 8 Марта 26

На Новочеркасской ГРЭС открылась выставка архивных фотографий «Женское дело»

дальше..
 

Поздравляем!
С 8 Марта! С 8 Марта!

Дорогие соотечественницы, поздравляем вас с праздником весны и женственности! Пусть отступают холода, тают льды и в каждый дом приходит тепло! Пусть в вашей душе живут свет и радость, а близкие будут живы, здоровы и благополучны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика