Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тепловые станции Сибири готовы к несению повышенной нагрузки для компенсации снижения выработки ГЭС

Новости


06:23, 30 Мая 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Тепловые станции Сибири готовы к несению повышенной нагрузки для компенсации снижения выработки ГЭС

Тепловые станции Сибири готовы к несению повышенной нагрузки для компенсации снижения выработки ГЭС С начала мая 2019 года в связи с уменьшением объёма выработки гидрогенерации Сибири увеличилась нагрузка на тепловые станции энергосистемы.

Производство электроэнергии на станциях СГК в мае по предварительным данным увеличится на 18% по сравнению с прошлым годом и ожидается на уровне 3,9 млрд кВтч по итогам месяца.

Низкая загрузка ГЭС связана с тем, что среднемесячная температура воздуха во 2 и 3 декаде апреля и первой половине мая на территории Верхнего и Среднего бассейна реки Енисей ниже нормы, формирование бокового притока ГЭС от таяния снегозапасов сместилось на конец мая начало июня.

Кроме того, на рост производства на сибирских угольных станциях повлияло увеличение перетока электроэнергии из Сибири в европейскую зону. Там возник дефицит дешевой электроэнергии в связи с перетоком в страны Скандинавии и Балтии до 1,5-2 ГВт в час, а также снижением производства на двух крупных ГЭС Центральной части России – Волжской и Жигулевской. Данные факторы повысили спрос на более дешевую энергию сибирских ТЭС.

По прогнозным расчётам производство электроэнергии на семи станциях СГК, расположенных в Кемеровской области, в мае достигнет 1,4 млрд кВтч, что на 33% выше выработки мая прошлого года.

Все предприятии СГК технически готовы к несению дополнительных нагрузок и выполнению заявок Системного оператора в полном объеме. Станции обеспечены необходимым запасом топлива. Персонал станции также подготовлен к работе с увеличенным составом оборудования.

При этом СГК продолжает реализовывать ремонтную программу на станциях. При необходимости увеличения выработки нагрузка будет перераспределена между объектами компании.

В связи со значительным снижением предложения ГЭС, в условиях ограничений приема в западную часть Сибири с Востока, на рынке электрической энергии и мощности в мае наблюдался рост оптовых цен.
 


Все новости за сегодня (30)
07:54, 28 Апреля 26

Дни «Роснефти» в Сибирском федеральном университете посетили около тысячи студентов

дальше..
07:42, 28 Апреля 26

В Москве запустили новую линию по выпуску 3D-принтеров для печати металлом

дальше..
07:23, 28 Апреля 26

Специалисты «Росатома» и «Узатома» обсудили подготовку кадров для атомной отрасли Узбекистана

дальше..
07:11, 28 Апреля 26

Забайкальскую ТЭС запустят в Чите к концу 2031 года

дальше..
07:04, 28 Апреля 26

«Росатом» представил подходы к развитию информационной инфраструктуры на собрании профессоров РАН

дальше..
07:01, 28 Апреля 26

Волонтеры благоустроили мемориал «Русская Хатынь» в Ленинградской области

дальше..
06:48, 28 Апреля 26

«Росатом» принимает заявки на участие в «Акселераторе ответственного бизнеса»

дальше..
06:46, 28 Апреля 26

Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

дальше..
06:31, 28 Апреля 26

Российские ученые создали сверхпрочную термостойкую керамику

дальше..
06:27, 28 Апреля 26

На теплоэлектростанциях завершается зимняя серия испытаний для новых нормативов топливоиспользования

дальше..
06:09, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» рассказали о профессии энергетика тысячам соискателей на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:05, 28 Апреля 26

«Атом-ТОР» и СЭЗ «Могилев» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:53, 28 Апреля 26

Российские ученые разработали новую методику оценки топливной эффективности когенерационных установок

дальше..
05:50, 28 Апреля 26

Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:46, 28 Апреля 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области

дальше..
05:41, 28 Апреля 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»

дальше..
05:38, 28 Апреля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке

дальше..
05:33, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП

дальше..
05:30, 28 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»

дальше..
05:29, 28 Апреля 26

«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:47, 28 Апреля 26

«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

дальше..
04:41, 28 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
04:36, 28 Апреля 26

Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей

дальше..
04:30, 28 Апреля 26

На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3

дальше..
04:22, 28 Апреля 26

«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО

дальше..
04:16, 28 Апреля 26

Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье

дальше..
04:07, 28 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

дальше..
03:56, 28 Апреля 26

Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата

дальше..
03:53, 28 Апреля 26

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

дальше..
03:40, 28 Апреля 26

Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

Команда Богучанской ГЭС заняла 1 место в интеллектуальной игре, организованной Красноярской краевой организацией «Всероссийского Электропрофсоюза». Соревнования знатоков норм охраны труды и промбезопасности в формате «Брейн-Ринг» проходят каждый год в канун Всемирного дня охраны труда*.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика