08:27, 29 Марта 19
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» пресекло бездоговорное электропотребление в поселке Парголово
Специалисты ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») в ходе рейдов по выявлению хищений электрической энергии выявили незаконное подключение к электросетям двух магазинов в пос. Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга.
Стоимость незаконно потребленной электроэнергии обошлась собственнику помещений в пять раз дороже, чем оплата по показаниям счетчика.
В ходе проверки информации о возможном факте бездоговорного потребления в пос. Парголово энергетики установили факт подключения энергопринимающего устройства двух магазинов при отсутствии заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения. Собственник магазинов за потребленную электроэнергию не платил. Гарантирующий поставщик подтвердил сведения об отсутствии договора энергоснабжения. В результате был составлен акт бездоговорного потребления электрической энергии.
«Ленэнерго» произвело расчет стоимости бездоговорного потребления электроэнергии в соответствии с действующим законодательством РФ исходя из максимально возможного потребления, то есть по сечению кабеля. В результате расчетов стоимость бездоговорного потребления составила 1,2 млн руб. Ущерб в пользу электросетевой компании был взыскан с владельца объектов в судебном порядке.
После проведенных мероприятий собственник магазинов обратился в «Ленэнерго» за оформлением документов о технологическом присоединении и, получив их, в установленном порядке заключил договор энергоснабжения. В настоящее время плата за потребленную электроэнергию составляет около 236 тысяч руб. в месяц.
Напомним, что подключение к электрическим сетям и потребление электроэнергии без соответствующих договоров не только незаконно, но и невыгодно. Потребителю, допустившему бездоговорное потребление электроэнергии, может грозить административный штраф, а объем безучетного или бездоговорного потребления, согласно установленному законом расчету, в несколько раз превосходит объем фактического электропотребления. Кроме того, незаконное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергетическое оборудование, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей, а также является риском для здоровья и жизни людей, которые осуществляют самовольные несанкционированные действия в электрической сети.
Все новости за сегодня (21)
06:13, 24 Июля 26
«Мосэнерго» снизило выработку электроэнергии на 0,5% за I полугодие 2026 года
дальше..
|
 |
06:08, 24 Июля 26
«Адыгейские электрические сети» обеспечили электроэнергией два медучреждения
дальше..
|
 |
06:06, 24 Июля 26
«Газпром трансгаз Томск» восстанавливает лесной фонд Кузбасса
дальше..
|
 |
05:58, 24 Июля 26
«Роснефть» повышает эффективность защиты нефтегазового оборудования от коррозии
дальше..
|
 |
05:56, 24 Июля 26
«Кубаньэнерго» вывело в ремонт подстанцию в Выселковском районе
дальше..
|
 |
05:52, 24 Июля 26
Казахстан усиливает киберзащиту энергетической инфраструктуры
дальше..
|
 |
05:48, 24 Июля 26
Директором Красноярской ГРЭС-2 назначен Антон Гаряев
дальше..
|
 |
05:45, 24 Июля 26
«Атомэнергоремонт» выступил партнёром Летней школы Института тепловой и атомной энергетики НИУ «МЭИ»
дальше..
|
 |
05:42, 24 Июля 26
«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС
дальше..
|
 |
05:39, 24 Июля 26
На стройплощадке Смоленской АЭС-2 завершился первый аудит пожарной безопасности
дальше..
|
 |
05:35, 24 Июля 26
«Роснефть» вносит вклад в сохранение морской фауны
дальше..
|
 |
05:32, 24 Июля 26
Смоленская АЭС вывела энергоблок №1 на 100% мощности после капремонта
дальше..
|
 |
05:11, 24 Июля 26
«Чувашэнерго» выявило более 900 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:09, 24 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» провел мониторинг водотока вблизи Киринского месторождения
дальше..
|
 |
05:08, 24 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 126 км ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:58, 24 Июля 26
«Каражанбасмунай» пробурил 20 скважин в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас
дальше..
|
 |
04:41, 24 Июля 26
Женщины атомной отрасли России и Казахстана наметили планы сотрудничества
дальше..
|
 |
04:37, 24 Июля 26
«Газпром трансгаз Томск» устранил дефекты на газопроводе-отводе к ГРС города Топки в Кузбассе
дальше..
|
 |
04:32, 24 Июля 26
«Орелэнерго» за полгода электрифицировало почти 700 объектов
дальше..
|
 |
04:25, 24 Июля 26
КТК переводит объекты на внешнее электроснабжение
дальше..
|
 |
04:22, 24 Июля 26
В Костромской области газифицировано село Успенье
дальше..
|
 |
|
 |
|
|