Проект по строительству нового энергоблока был реализован на Пермской ТЭЦ-9 в 2010-2014 гг. в рамках федеральной программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ). На территории действующей станции был смонтирован новый корпус, в которым разместились газотурбинная установка мощностью 165 МВт и котел-утилизатор паропроизводительностью 230 тонн/час. Высокий уровень энергоэффективности нового энергоблока был обеспечен в том числе за счет инновационных технологических решений. Например, в котле-утилизаторе, который предназначен для выработки пара за счет нагрева воды теплом выхлопных газов турбины, установлены специальные дожигающие устройства, которые обеспечивают стабильные параметры пара во всех режимах работы турбины.
Новый энергоблок после ввода в эксплуатацию расширил возможности для подключения новых потребителей: гарантировал энергоснабжение более 300 новых многоквартирных домов, порядка 100 новых школ и 200 детских садов. Общая стоимость проекта превысила 7 млрд рублей.
Пермская ТЭЦ-9 была построена в 1950-е годы для развития крупного промышленного узла на Урале. ТЭЦ также использовалась для обеспечения энергией кварталов, в которых проживали работники этих предприятий. В 1958 году от станции была проложена одна из двух первых тепломагистралей, положивших начало системе централизованного теплоснабжения Перми.
07:52, 17 Июля 26
Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС
дальше..
|
 |
07:49, 17 Июля 26
В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан
дальше..
|
 |
07:44, 17 Июля 26
СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей
дальше..
|
 |
07:40, 17 Июля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе
дальше..
|
 |
07:24, 17 Июля 26
В Томской области построен газопровод в селе Корнилово
дальше..
|
 |
07:20, 17 Июля 26
КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау
дальше..
|
 |
07:02, 17 Июля 26
«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение
дальше..
|
 |
06:59, 17 Июля 26
Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза
дальше..
|
 |
06:53, 17 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей
дальше..
|
 |
06:48, 17 Июля 26
Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь
дальше..
|
 |
06:45, 17 Июля 26
При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам
дальше..
|
 |
06:42, 17 Июля 26
ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики
дальше..
|
 |
06:38, 17 Июля 26
Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК
дальше..
|
 |
06:36, 17 Июля 26
«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду
дальше..
|
 |
06:33, 17 Июля 26
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»
дальше..
|
 |
06:11, 17 Июля 26
«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы
дальше..
|
 |
05:36, 17 Июля 26
Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 17 Июля 26
Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры
дальше..
|
 |
05:28, 17 Июля 26
В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря
дальше..
|
 |
05:25, 17 Июля 26
В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»
дальше..
|
 |
05:21, 17 Июля 26
Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза
дальше..
|
 |
|
 |