Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Урала» заблокировала реорганизацию «Челябэнергосбыта»

Новости


17:48, 14 Января 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«МРСК Урала» заблокировала реорганизацию «Челябэнергосбыта»

«МРСК Урала» заблокировала реорганизацию «Челябэнергосбыта» Арбитражный суд региона наложил запрет на оплату в любом виде 25% доли уставного капитала ООО «АЭС Инвест», а также запретил проводить Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области любые регистрационные действия, связанные с реорганизацией «Челябэнергосбыта».

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил заявление «МРСК Урала» (входит в ГК «Россети») о принятии обеспечительных мер на действия крупнейшего должника – ПАО «Челябэнергосбыт». ОАО «МРСК Урала» добилась полного запрета совершать ПАО «Челябэнергосбыт» все действия, связанные с реорганизацией. 
 
Напомним, что Совет директоров лишенного статуса гарантирующего поставщика ПАО «Челябэнергосбыт» принял решение  о созыве внеочередного собрания акционеров для принятия решения о  проведении в отношении должника процедуры реорганизации в форме присоединения к нему ООО «АЭС Инвест». Практически одновременно ПАО «Челябэнергосбыт» раскрыл информацию о совершении сделки по приобретению 25% доли в уставном капитале ООО «АЭС Инвест».
 
Ранее Совет директоров ПАО «Челябэнергосбыт» изменил и Устав компании. На сегодня основным видом деятельности бывшего гарантирующего поставщика является не реализация электроэнергии, а ее передача и технологическое присоединение к сетям. ООО «АЭС Инвест», которое ПАО «Челябэнергосбыт» планировало присоединить, являлось территориальной сетевой организацией с бенефициарами лишенной статуса гарантирующего поставщика сбытовой компании. «АЭС Инвест» была смежным с ОАО «МРСК Урала» «котлодержателем» на Южном Урале.
 
Энергетики ОАО «МРСК Урала» в своем заявлении в Арбитражный суд Челябинской области указали, что произведенные действия акционерами должника, нарушают права кредиторов и нормы действующего законодательства. В заявлении обозначен ряд фактов, указывающих на то, что сделки ПАО «Челябэнергосбыт» могут являться притворными и направлены  на сокрытие вывода активов должника. Не исключен и тот факт, что ПАО «Челябэнергосбыт» через реорганизацию пытается затянуть введение процедуры банкротства.
 
Как рассказали в "МРСК Урала", ПАО «Челябэнергосбыт» - последняя сбытовая компания, связанная со структурами скандально известного АО «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН), которая лишена статуса ГП в стране. В 2018 году из-за многочисленных нарушений законодательства статус гарантирующего поставщика потеряли структуры МРСЭН в Хакассии, Вологодской и Архангельской областях, Свердловской и Челябинской областях Их функции сейчас выполняют дочерние общества ГК «Россети».
 
В настоящее время в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается сразу несколько заявлений о банкротстве ПАО «Челябэнергосбыт» и ООО «АЭС Инвест». «МРСК Урала» является крупнейшим кредитором данных структур.
 

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика