Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eesti Energia и Tallinna Linnatranspordi AS разработают новую систему зарядки электроавтобусов
08:10, 10 Января 19
Электроэнергетическая Эстония
Eesti Energia и Tallinna Linnatranspordi AS разработают новую систему зарядки электроавтобусов
Eesti Energia и Tallinna Linnatranspordi AS заключили договор о сотрудничестве, цель которого — разработка решения для более разумной системы зарядки электроавтобусов и их тестирования по меньшей мере на двух автобусных маршрутах города Таллина.
В ходе пилотного проекта Eesti Energia разработает смарт-решение для системы зарядки, которое будет способно управлять зарядкой исходя из цен на электричество и нагрузки.
В рамках пилотного проекта будут выбраны автобусные маршруты города Таллина, на которые планируется приобрести десять электроавтобусов, чтобы подготовиться к масштабному введению в эксплуатацию в Таллине электротранспорта.
«В области производства энергии Эстония сумела за последние десять лет значительно снизить объем выброса СО2, однако в то же время в транспортном секторе не произошло серьезных изменений в части выброса углерода», — так член правления Eesti Energia Маргус Вальс пояснил причины, побудившие предприятия к сотрудничеству.
По словам председателя правления Tallinna Linnatranspordi AS Дениса Бородича, сегодня электроавтобусы являются достаточно реальной возможностью сделать транспортный сектор более экологичным. «Поскольку в перспективе предстоит всё более и более масштабная электрификация общественного транспорта также и в части автобусов, применение знаний двух предприятий — это вполне естественный процесс», — рассказал Бородич.
«Мы в Eesti Energia можем внести вклад в улучшение городской среды в виде своих знаний и опыта в целях разработки подходящего для электроавтобусов „умного“ решения для зарядки, которое выбирало бы для зарядки аккумуляторов автобусов наиболее удачное с точки зрения цены время потребления электроэнергии. Имеется в виду как экономическая сторона, так и обеспечение эффективного распределения сетевой нагрузки таким образом, чтобы каждое утро автобусы были готовы снова обслуживать пассажиров», — сказал Маргус Вальс.
По словам Бородича, цель предприятия — чтобы не позднее 2035 года все автобусы, перевозящие пассажиров по улицам Таллинна, двигались на электрической тяге. «Для этого уже сегодня мы должны повысить свою компетенцию в части электроавтобусов, чтобы быть готовыми принимать в свой парк всё более надежные машины», — объяснил Бородич.
По словам Маргуса Вальса, цель Eesti Energia состоит и в том, чтобы подготовиться к общему росту числа электромобилей. «Распространенным является мнение о том, что рост электротранспорта создает слишком большую нагрузку на электросеть. По нашей оценке, нагрузка не должна стать проблемой, поскольку и электротранспорт можно использовать в качестве накопителей. Идея использования технологии накапливания в энергетическом секторе состоит в том, что во время, когда цена электричества находится на низком уровне, энергия аккумулируется и используется, когда цена повышается. Аккумулированную энергию можно также направлять обратно в сеть, рассеивая тем самым напряжение электросети, повысить степень использования возобновляемой энергии и обеспечить стабильность сети даже тогда, когда Эстония десинхронизируется от электросистемы России. Таким образом, мы уверены, что электромобили возможно эксплуатировать как части сети», — говорит Вальс.
Кроме того, по словам Вальса, планируется разработка качественных услуг для владельцев электромобилей. «Для нас сотрудничество с Tallinna Linnatransport — это замечательная возможность для создания новых решений, чтобы предложить удобную и „умную“ систему не только для автобусов, но и для владельцев электромобилей, которая распределяет напряжение между электрооборудованием таким образом, чтобы цена электричества не повышалась», — рассказал Вальс.
Как показывает статистика, количество электромобилей в эксплуатации растет по всему миру, поскольку цены на электромобили скоро сравняются со стоимостью обычных автомобилей. Согласно прогнозам, не позднее 2040 года 55 процентов продаваемых в мире новых автомобилей будут составлять электромобили.
Все новости за сегодня (39)
13:03, 20 Марта 26
Энергоблок №3 Белоярской АЭС вышел на 100% уровень мощности после ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
12:59, 20 Марта 26
Активисты Новочеркасской ГРЭС запустили проект «Профессия в наследство»
дальше..
|
 |
12:56, 20 Марта 26
ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
дальше..
|
 |
12:54, 20 Марта 26
«ТГК-11» готовится к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:51, 20 Марта 26
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД
дальше..
|
 |
08:23, 20 Марта 26
СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ
дальше..
|
 |
08:20, 20 Марта 26
«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае
дальше..
|
 |
08:19, 20 Марта 26
При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа
дальше..
|
 |
07:51, 20 Марта 26
Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов
дальше..
|
 |
07:28, 20 Марта 26
В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино
дальше..
|
 |
07:26, 20 Марта 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске
дальше..
|
 |
07:24, 20 Марта 26
ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга
дальше..
|
 |
06:55, 20 Марта 26
В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения
дальше..
|
 |
06:53, 20 Марта 26
РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:09, 20 Марта 26
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
дальше..
|
 |
06:00, 20 Марта 26
Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики
дальше..
|
 |
05:58, 20 Марта 26
В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское
дальше..
|
 |
05:56, 20 Марта 26
Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС
дальше..
|
 |
05:53, 20 Марта 26
Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья
дальше..
|
 |
05:29, 20 Марта 26
Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов
дальше..
|
 |
05:11, 20 Марта 26
В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино
дальше..
|
 |
05:08, 20 Марта 26
«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе
дальше..
|
 |
05:05, 20 Марта 26
В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана
дальше..
|
 |
04:53, 20 Марта 26
В Ульяновской области газифицировано село Нагаево
дальше..
|
 |
04:51, 20 Марта 26
Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»
дальше..
|
 |
04:49, 20 Марта 26
На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана
дальше..
|
 |
04:46, 20 Марта 26
«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников
дальше..
|
 |
04:42, 20 Марта 26
«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке
дальше..
|
 |
04:36, 20 Марта 26
В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате
дальше..
|
 |
04:29, 20 Марта 26
В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка
дальше..
|
 |
04:11, 20 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации
дальше..
|
 |
04:07, 20 Марта 26
На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации
дальше..
|
 |
04:07, 20 Марта 26
Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды
дальше..
|
 |
04:05, 20 Марта 26
В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка
дальше..
|
 |
04:02, 20 Марта 26
РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»
дальше..
|
 |
03:59, 20 Марта 26
В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку
дальше..
|
 |
03:58, 20 Марта 26
«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области
дальше..
|
 |
03:16, 20 Марта 26
Росатомфлот помог эвакуировать моряка
дальше..
|
 |
03:12, 20 Марта 26
С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России
дальше..
|
 |
|
 |
|
|