Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК ЕЭС тестирует на самой северной ЛЭП Западной Сибири цифровой комплекс мониторинга

Новости


13:27, 24 Декабря 18
Электроэнергетическая Россия
ФСК ЕЭС тестирует на самой северной ЛЭП Западной Сибири цифровой комплекс мониторинга

ФСК ЕЭС тестирует на самой северной ЛЭП Западной Сибири цифровой комплекс мониторинга Проект экспериментально реализуется на линии электропередачи ФСК ЕЭС 110 кВ «Оленья – Ямбург», которая обеспечивает энергоснабжение потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, включая объекты «Газпрома».

С помощью цифрового комплекса будут проводиться контрольные измерения отдельных параметров ЛЭП и при необходимости приниматься оперативные решения о ремонте. Система установлена в тестовом режиме в рамках НИОКР «Разработка комплекса мер по снижению аварий на ВЛ в сложных инженерно-геологических, климатических и геокриологических условиях Западной Сибири и Крайнего Севера».

Цифровой комплекс изготовлен в России при участии научно-технического центра компании. Датчики, установленные на самой ЛЭП и в грунте, дают возможность осуществлять непрерывный контроль состояния элементов линии и внешних погодных явлений, в том числе температуры окружающего воздуха, влажности и изморозевых отложений. Вся информация в режиме онлайн передается в центр управления сетями филиала ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири.

По прогнозам, данная система позволит предупредить о возможных  рисках  аварийных отключений на линии электропередачи.

Протяженность ЛЭП «Оленья – Ямбург» составляет 107 км. Она проходит по районам вечной мерзлоты, где грунт имеет особые свойства. При сильных порывах ветра и изморозевых отложениях возможны отключения линии. Внедрение новой системы мониторинга позволит в оперативном режиме следить за состоянием ЛЭП и проводить необходимые мероприятия по очистке проводов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика