Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электрические станции «Самрук-Энерго» выполняют заданные графики электрических и тепловых нагрузок
09:55, 28 Ноября 18
Электроэнергетическая Казахстан
Электрические станции «Самрук-Энерго» выполняют заданные графики электрических и тепловых нагрузок
Энергопроизводящие предприятия, входящие в электроэнергетический холдинг «Самрук-Энерго» полностью готовы к работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг.
Об этом на пресс-конференции в Астане заявил управляющий директор по производству и управлению активами АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев. По словам представителя компании, к данному времени все энергоисточники АО «Самрук-Энерго» получили паспорта готовности. Электрическими станциями холдинга обеспечивается выполнение заданных графиков электрических и тепловых нагрузок.
Экибастузская ГРЭС-1. На станции из 7 энергоблоков в настоящее время в работе 5 энергоблоков, текущая нагрузка станции 2 100 МВт. Резерв мощности составляет порядка 940 МВт. (запас угля составляет 494 тыс. тонн при нормативе 258,3 тыс. тонн).
Экибастузская ГРЭС-2. В работе находятся два энергоблока, текущая нагрузка станции 722 МВт. Резерв мощности ~220 МВт. Ремонтная кампания завершена. Сформирован нормативный запас топлива.
Мойнакская ГЭС. Станция находится на реке Чарын в Алматинской области. Она отпускает электроэнергию потребителям в соответствии с заключенными договорами и утвержденными суточными графиками, а также обеспечивает режим регулирования от 80 до 300 МВт по командам Системного оператора. В работе находятся оба гидроагрегата.
Шардаринская ГЭС. Станция находится в Туркестанской области на реке Сырдарья. Предприятие работает в штатном режиме с двумя гидроагрегатами с нагрузкой 43 МВт. На станции реализуется масштабный проект по обновлению оборудования, отработавшего два срока службы. По проекту модернизации станции гидроагрегаты №1 и №2 находятся в процессе замены. В декабре т.г. ожидается пуск в эксплуатацию первого по счету гидроагрегата после полной модернизации. После завершения проекта модернизации станция увеличит установленную мощность со 100 МВт до 126 МВт.
«Богатырь Комир». Угледобывающее предприятие, расположенное в г. Экибастуз, в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019, выполнило все заявки заказчиков. Порядка 80 процентов твердого топлива с разреза «Богатырь» направлено на генерирующие предприятия республики для производства электроэнергии и тепла. В числе основных потребителей в Казахстане: ТОО «Экибастузская ГРЭС-1, АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», Алматинские и Степногорская ТЭЦы, ТОО «Караганда Энергоцентр» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-3), АО «СевКазЭнерго», АО «Астана-Энергия» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2), ГКП «Кокшетаужылу», АО «Павлодарэнерго», ТОО «Bassel Group LLS» (г. Темиртау). В целом, объем добычи угля за 10 месяцев т.г. на разрезах ТОО «Богатырь Комир» составил 36,5 млн. При этом компанией на сегодня отгружено 39 млн тонн угля, что составляет 109 процентов от запланированных объемов. В том числе коммунально- бытового угля (КБУ) отгружено уже 1,3 млн тонн, при годовом плане 1 млн тонн.
В г.Алматы, где отопительный сезон начался 12 октября, бесперебойную поставку электрической и тепловой энергии обеспечивают предприятия Алматинского энергокомплекса «Самрук-Энерго»:
«Алматинские электрические станции». Организация производит тепловую и электрическую энергию в Алматы и Алматинской области. В ее составе 8 производственных подразделений, в числе которых ТЭЦ-1, ТЭЦ- 2, ТЭЦ-3, Капчагайская ГЭС, Каскад ГЭС, Западный тепловой комплекс и др. Текущая нагрузка энергопроизводящей организации составляет 835 МВт (план 830 МВт). На сегодняшний день в АО «АлЭС» подготовлено оборудование энергоисточников к отопительному периоду. Ремонтная кампания АО «АлЭС» завершена по графику. На станциях сформирован нормативный запас топлива. С 18 октября на Капшагайской ГЭС установлен режим попуска воды, с колебаниями от 145 до 450 м3/сек через створ ГЭС, что соответствует нагрузкам 40-130 МВт.
«Алатау Жарык Компаниясы» обеспечивает электроэнергией потребителей г. Алматы и Алматинской области. Общая протяженность линий электропередач составляет - 29 531км; Количество высоковольтных подстанций 35 кВ и выше - 207шт.
Плановые ремонтные работы выполнены в полном объеме и завершены к 1 октября 2018 года. С целью успешного прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2018-19 г.г., и обеспечения надежного, качественного электроснабжения потребителей г.Алматы в период максимума нагрузок, компанией выполнен целый комплекс организационно и технических мероприятий разработанный с учетом опыта прохождения предыдущих ОЗП.
«АлматыЭнергоСбыт». Для обеспечения бесперебойного электроснабжения г. Алматы и региона Алматинской области, компанией на 2018 год были своевременно заключены договоры на покупку и поставку электроэнергии с энергопроизводящими и энергопередающими организациями. В настоящее время начинается процедура заключения договоров на покупку и передачу электроэнергии на 2019 год.
Все новости за сегодня (49)
15:58, 3 Июля 26
ЯТЭК направит прибыль на реализацию инвестпрограммы
дальше..
|
 |
15:53, 3 Июля 26
От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на Иннопроме
дальше..
|
 |
15:50, 3 Июля 26
Школьники из Тюмени и Сургута стали победителями Всероссийской олимпиады «Россети»
дальше..
|
 |
15:49, 3 Июля 26
Белоярская АЭС готова к рекордному дождевому паводку
дальше..
|
 |
12:35, 3 Июля 26
ОДК продемонстрирует на выставке Иннопром двигатели для распределенной энергетики и транспортировки газа
дальше..
|
 |
11:51, 3 Июля 26
Более 2000 частных домов Екатеринбурга перешли на газ
дальше..
|
 |
11:13, 3 Июля 26
«Россети Тюмень» установили 30 многочастотных гасителей вибрации на ЛЭП в ХМАО–Югре
дальше..
|
 |
10:27, 3 Июля 26
Газификация энергообъектов ДГК послужила импульсом к развитию ДФО в целом
дальше..
|
 |
10:20, 3 Июля 26
Эксперты «Росатома» подтвердили высокий уровень ядерной безопасности Белоярской АЭС в ходе проверки
дальше..
|
 |
10:17, 3 Июля 26
Выпускники Института энергетики ИРНИТУ получили дипломы
дальше..
|
 |
10:16, 3 Июля 26
На стройплощадке Курской АЭС-2 занято 10 тысяч специалистов
дальше..
|
 |
10:13, 3 Июля 26
КазМунайГаз и Eni рассмотрели ход освоения Кашагана, Карачаганака и строительства гибридной электростанции
дальше..
|
 |
10:08, 3 Июля 26
Ленинградская АЭС поддержала экологический субботник в Сосновом Бору
дальше..
|
 |
09:41, 3 Июля 26
Учёные Южного федерального университета контролируют экологическую обстановку в районе Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
09:38, 3 Июля 26
Курчатовский филиал КГПК подготовил почти 800 высококвалифицированных молодых работников для атомной отрасли
дальше..
|
 |
09:36, 3 Июля 26
Балаковская АЭС выпустила в Саратовское водохранилище 73 тысячи мальков краснокнижной стерляди
дальше..
|
 |
09:33, 3 Июля 26
Более 820 тысяч газовых плит в квартирах проверили в Москве за полгода
дальше..
|
 |
09:28, 3 Июля 26
Комплекс на Кольской АЭС за 20 лет переработал 30 000 кубометров жидких радиоактивных отходов
дальше..
|
 |
09:05, 3 Июля 26
Южно-Сибирская теплосетевая компания реконструирует центральную тепломагистраль в Абакане
дальше..
|
 |
09:02, 3 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» синхронизирует ремонт трубопроводов с работами по обновлению Невского проспекта
дальше..
|
 |
08:54, 3 Июля 26
Половина жилых домов в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей
дальше..
|
 |
08:33, 3 Июля 26
РусГидро обустраивает Каштаковскую тропу в национальном парке «Красноярские Столбы»
дальше..
|
 |
08:24, 3 Июля 26
Машинист экскаватора оборвал провода ЛЭП в Очерском районе Прикамья
дальше..
|
 |
08:21, 3 Июля 26
Ученые ТПУ предложили способ получения бензина из пластиковых отходов
дальше..
|
 |
08:19, 3 Июля 26
«Росатом» выступил генеральным партнером юбилейного форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке
дальше..
|
 |
08:13, 3 Июля 26
В России создано 17 научных школ по углехимии
дальше..
|
 |
08:10, 3 Июля 26
Квантовый университет объявил первый набор на магистерскую программу
дальше..
|
 |
06:28, 3 Июля 26
«Сахалинэнерго» предлагает молодежи целевое обучение с гарантированным трудоустройством
дальше..
|
 |
06:22, 3 Июля 26
За 15 лет экспорт российского угля вырос вдвое
дальше..
|
 |
06:16, 3 Июля 26
Правительство РФ снизило норматив продаж на бирже бензина 5-го класса до 10%
дальше..
|
 |
06:12, 3 Июля 26
Ростех организовал лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
дальше..
|
 |
06:04, 3 Июля 26
В Кировской области газифицированы первые домовладения в деревне Хмелевка
дальше..
|
 |
06:02, 3 Июля 26
Технический комитет 016 «Электроэнергетика» Росстандарта: новый рекорд в работе
дальше..
|
 |
05:58, 3 Июля 26
Волонтеры Богучанской ГЭС обновили школьный спортзал в Кодинске
дальше..
|
 |
05:41, 3 Июля 26
В Краснодаре газифицирован Свято-Екатерининский кафедральный собор
дальше..
|
 |
05:39, 3 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей села Кизляр в Северной Осетии
дальше..
|
 |
05:34, 3 Июля 26
«РТ-Техприемка» импортозаместила линейку судовых датчиков температуры для газотурбинных установок
дальше..
|
 |
05:31, 3 Июля 26
«Транснефть – Дружба» реконструировала участки магистрального нефтепродуктопровода в Тамбовской области
дальше..
|
 |
05:27, 3 Июля 26
На Затонской ТЭЦ в Уфе отремонтирована газотурбинная установка
дальше..
|
 |
05:24, 3 Июля 26
«Росатом» представил на форуме NPPES-2026 «атомные» решения для энергетического будущего Турции
дальше..
|
 |
05:18, 3 Июля 26
Третий энергоблок АЭС «Сюйдапу» в Китае оснащён системами контроля и управления ядерного острова
дальше..
|
 |
05:16, 3 Июля 26
В Свердловской области сетевой газ пришел в поселок Изумруд
дальше..
|
 |
05:13, 3 Июля 26
Предприятие «Росатома» провело круглый стол по тренажеростроению
дальше..
|
 |
05:11, 3 Июля 26
«Читаэнерго» готовит электросети столицы Забайкалья к предстоящей зиме
дальше..
|
 |
05:09, 3 Июля 26
В Краснодаре газифицирован новый терминал международного аэропорта
дальше..
|
 |
05:00, 3 Июля 26
Европа обновила антирекорд по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
04:27, 3 Июля 26
«Ростовэнерго» восстановило электроснабжение насосных станций в городах Гуково и Зверево
дальше..
|
 |
04:21, 3 Июля 26
Экспертам МАГАТЭ продемонстрированы последствия атаки ВСУ на пожарно-спасательную часть Энергодара
дальше..
|
 |
04:10, 3 Июля 26
«Росатом» выпустил с конвейера 500-ю лопасть для ветроэнергетических установок
дальше..
|
 |
|
 |
|
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет
1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.
|